Сообщение пресс-службы Президента

Указом Президента утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Торжества

Указом Президента утвержден состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Также утверждены Положение об оргкомитете и план подготовки и проведения мероприятий по празднованию двух исторических дат.

Председателем оргкомитета назначен Премьер–министр Сергей Сидорский.

В план включены общереспубликанские и региональные торжественно–праздничные мероприятия по случаю празднования двух великих дат. Это военные парады, торжественные собрания, праздничные концерты, театрализованные представления и другие. Планом также предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение социально–экономических условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, ремонт и благоустройство памятников и мемориалов, изучение и пропаганду всемирно–исторического значения освобождения Беларуси и Победы, патриотическое воспитание граждан (научные конференции, фестивали, конкурсы, выставки, спортивные состязания, военно–спортивные игры и другие) и развитие международного сотрудничества в этом направлении.

Правительство, облисполкомы и Минский горисполком должны обеспечить выделение в 2009 и 2010 годах бюджетных средств на подготовку и проведение предусмотренных Указом мероприятий.

Республиканским и местным государственным органам поручено оказать содействие оргкомитету в его работе, в осуществлении координации действий всех заинтересованных государственных структур и общественных организаций по празднованию этих дат, а также принять необходимые меры по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов социальной защиты.

Принятие Указа позволит на высоком уровне отметить две важные исторические даты, будет способствовать еще большему сплочению и единению белорусского народа, патриотическому воспитанию граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter