Сообщение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Минимальная зарплата за август индексируется на 51,4 процента

Сообщение о размере минимальной заработной платы за август 2011 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за август 2011 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Минимальная заработная плата за август 2011 г. индексируется на 51,4 процента (индекс потребительских цен за август 2011 г. превысил пятипроцентный порог к июню 2011 г. — моменту предыдущей индексации).

Месячная минимальная заработная плата за август 2011 г. составляет 687 370 рублей, часовая минимальная заработная плата — 4050 рублей.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер минимальной заработной платы, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

------------------------------------------

Комментарий о порядке индексации доходов населения за август 2011 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за август 2011 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев, заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, государственные стипендии учащейся молодежи), за август 2011 г. индексируются на 55,1 процента (индекс потребительских цен за август 2011 г. превысил пятипроцентный порог к июню 2011 г. — моменту предыдущей индексации).

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 110,7 процента (индекс потребительских цен за август 2011 г. превысил пятипроцентный порог к июню 2011 г. — моменту предыдущей индексации).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции». Индексируется доход в пределах 442 360 рублей — 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 442 360 рублей, индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Если коллективный договор содержит положение об индексации заработной платы в соответствии с законодательством, то применяется механизм индексации, предусмотренный для работников бюджетной сферы. В этом случае индексация производится в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда или путем автоматической корректировки заработной платы в пределах установленного законодательством норматива на индекс потребительских цен, значение которого рассчитывается нарастающим итогом к базовому месяцу — месяцу повышения размеров оплаты труда.

Однако установленный организацией механизм индексации может быть отличен от установленного законодательством. В этом случае организация самостоятельно определяет условия наступления индексации и порядок ее проведения, а также норматив индексации.

------------------------------------------

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, индекс потребительских цен за август 2011 г. составил 108,9 процента. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за август, составляет 543 180 руб. (498 790 х 108,9/100). При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно — 814 770 руб. (543 180 х 1,5).

В случае если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.

Данный норматив применяется с 12 сентября 2011 г.

Первый заместитель министра П.П. Грушник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter