Сообщать о временно пребывающих иностранцах нужно будет в течение трех часов

С 1 октября нынешнего года гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юридические лица и ИП, которые сдают жилые помещения, должны сообщать в ОВД о заселившихся к ним иностранцах в течение трех часов. Это предписывается изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 20 июля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции», сообщает МВД.

Предоставление сведений будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Гостиницы», единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы и путем доставки нарочным. 



О подробностях нововведений в МВД расскажут завтра, 11 августа. С 10.00 до 11.00 состоится прямая телефонная линия с первым заместителем начальника Департамента по гражданству и миграции Виталием Николаевичем Наумчиком, а также представителями Национального центра электронных услуг – начальником отдела организации и продвижения услуг Еленой Федоровной Стрижко и ведущим специалистом того же отдела Дмитрием Владимировичем Залесским. Вопросы можно будет задать по телефону (8-017) 218-55-30.

Сейчас информация о временно пребывающих в стране иностранцах передается в органы внутренних дел в течение суток после предоставления зарубежным гостям помещений для проживания.

В том случае, если необходимая информация не сообщается в ОВД в установленные сроки или информация заведомо недостоверна, то в соответствии со статьей 23.16 КоАП это влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter