На Гомельщине выросло число пожаров

Сообща противостоять пожарам

Число пожаров выросло в первые дни лета в юго-восточном регионе. В трех повреждены два строения. В жлобинском агрогородке Красный Берег огонь уничтожил тонну сена, версия — поджог. А 2 июня в деревне Моторовке Кормянского района на пожаре погиб мужчина. Рассматриваемые версии — неосторожное обращение с огнем и поджог.

Всего за пять месяцев в области произошел 421 пожар, что на 4,5 процента больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Погибли 60 человек.

— Рост пожаров отмечается в 15 районах, — уточнил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский. — Наибольшее число ЧП пришлось на жилой фонд — 351, или 83,5 процента. Причины? Как правило, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации печей… В зоне риска пожилые люди, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие. Из 60 погибших на пожарах 39 были в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами огня становятся и дети. Так, 5 марта в Светиловичах Ветковского района на пожаре погиб четвероклассник, а в конце мая в Глушковичах Лельчицкого района — шестилетний мальчик.

Сергей Дичковский обратил внимание и на пожары, возгорания в природных экосистемах. С начала года в регионе зафиксировано 148 возгораний травы и кустарника, 26 лесных и один торфяной пожар. Погиб один человек в Лоевском районе, еще один травмирован в Петриковском. Огонь уничтожил 12 хозпостроек.

— Медики, спасатели, педагоги, представители других служб должны работать сообща, — резюмирует специалист. — Человек под действием алкоголя не задумывается о последствиях, наша задача — приложить все силы для того, чтобы минимизировать количество подобных происшествий.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter