Сообразили одну победу на троих

Полную гамму эмоций ведром выплеснули на своих поклонников наши футбольные клубы...

Полную гамму эмоций ведром выплеснули на своих поклонников наши футбольные клубы во 2–м квалификационном раунде Лиги Европы: победа, ничья и поражение — таков итог первой части сражения.


Больше всех порадовал «Гомель». Это единственная команда, которая не заставила в четверг вечером хвататься за сердце, чертыхаться и возводить руки к небу в мольбах о помощи и защите. Гомельчане в македонских горах сделали свое дело тихо и спокойно: забили в первом тайме два гола в ворота «Реновы», «засушили» игру и накатом довели встречу до уверенной и важной победы. Теперь их шансы на выход в следующий раунд можно расценивать не просто как большие, а как огромные, размером с земной шар. И потирать довольно руки.


А «Шахтеру» нужно к бабке, что ли, сходить? Команду необходимо срочно отшептать, потому что с ней творится что–то нечистое. Который год «горняки» с песней и во всеоружии выходят в поход, а результат один и тот же — то ружье заклинит, то порох отсыреет. В итоге в активе команды до сих пор нет ни одной победы в поединках Лиги Европы и Лиги чемпионов. Хоть караул кричи. И это при том, что в соперники «Шахтеру» достаются команды уровня ничуть не выше среднего. Вот и на сей раз — австрийский «Рид». Бери его, казалось бы, хоть голыми руками. Ан нет: начав за здравие, закончили солигорчане матч как всегда — гол Ходжича на 70–й минуте с пенальти в прах разметал все их мечты о славной победе и новой жизни. Теперь «Шахтер» вновь завис над пропастью, в Австрии придется туго. Неужели опять предстоит сходить с дистанции, не успев даже вспотеть и почувствовать вкус игры? Неужто снова, собравшись в кругосветное путешествие, судьбой начертано закончить путь, не выйдя даже за порог родной хаты? Есть над чем подумать тренерскому штабу.


И о «Нафтане». То, что новополочане вытворяли на поле витебского ЦСК, не лезет ни в какие ворота. Наблюдавшие за игрой «Нафтана» с «Црвеной Звездой» люди со слабой нервной системой могли попросту не дожить до финального свистка. Это было феерическое и неповторимое шоу с элементами хард–кора. Первый тайм хозяева провели так, будто мяча в своей жизни никогда не видели, собрались вместе за полчаса до игры и еще даже не успели познакомиться. 0:3 и полная безнадега — таков был итог первой половины встречи. Остается только догадываться, какие методы и средства извлек из своего педагогического багажа Игорь Ковалевич, но факт остается фактом — во втором тайме на поле вышла другая команда, которая играла в потрясающий футбол. Чудеса в футболе случаются, и если бы не откровенно начудивший финский арбитр, который почему–то не засчитал чистый гол Александра Кобеца, быть бы ничьей, а может, и победе «Нафтана». Однако табло в итоге высветило веселый результат — 3:4, и с ним не поспоришь. Через неделю в Белграде наверняка будет тоже не скучно.


«Гомель» — «Ливерпуль». Вот это будет зрелище!


Вчера прошла жеребьевка дальнейшей сетки предварительных этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. В случае победы над македонским «Вардаром» по сумме двух встреч борисовский БАТЭ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов встретится с победителем пары «Скендербеу» (Албания) / «Дебрецен» (Венгрия) (первый матч в этой паре завершился со счетом 1:0 в пользу албанцев). Первые матчи отборочного раунда состоятся 31 июля и 1 августа 2012 года, ответные — 7 и 8 августа.


В Лиге Европы победитель пары «Нафтан» / «Црвена Звезда» встретится с кипрской «Омонией», «Шахтер» / «Рид» — «Металлург» (Латвия) / «Легия», «Гомель» / «Ренова» — «Ливерпуль».


Любопытно, что пара «Металлург» — «Легия» привлекла к себе внимание не только игрой, но и выходками фанатов: в Лиепае набедокурили и те и другие, устроив дебош. Полиции пришлось вызывать подмогу из Риги.


Впрочем, что нам «Легия»?! «Ливерпуль» — вот это вывеска! Директор «Гомеля» Евгений Поболовец жребием оказался не обескуражен, а наоборот: «Не буду скрывать, я очень рад тому, что попался «Ливерпуль». Давно болею за эту команду. Хотя, конечно, для начала надо пройти «Ренову». Интересно будет увидеть «Ливерпуль» на стадионе «Центральный», не менее интересно побывать на «Энфилде». Надеюсь, нашим игрокам это противостояние доставит большое удовольствие. А там, может, обыграем и «Ливерпуль». Чем черт не шутит!»


Последний сезон «Ливерпулю» явно не задался, но эта команда по–прежнему продолжает оставаться грозной силой. Впрочем, и «Гомель» не лыком шит. Вот и поглядим при случае: кто кого?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter