Прострел пробуждается в числе первых, но продолжает дремать

Сонная трава

Ранней весной на проталинках появляются пушистые лиловые бутоны, которые затем превращаются в фиолетовые колокольчики с поникшими головками. Кажется, что растение все еще спит. И только при полном распускании оно поворачивается к солнцу, показывая себя во всей красе…


Как только не называют сон-траву: прострел, сон-зелье, сонник, бобрик, ветроцвет, дрема, разлапушник, коровий колокольчик, козье масло, пасхальный цветок, подснежный тюльпан... Латинское же название «пульзатилла» произошло от слова «пульзаре» — «толкать». От малейшего порыва ветра цветки или плодики начинают раскачиваться, как будто их кто-то толкает.

Прострел — многолетник семейства лютиковых. Он великолепно приспособлен к капризам весенней погоды. «Шуба» из мохнатых волосков, которыми покрыто все растение (даже пестик), защищает от холода, перегрева, а также испарения влаги. Поникающая форма стеблей и цветков помогает уберечь пыльцу от опасной для нее влаги и максимально сохранить собственное тепло.

Зацветает прострел уже в апреле, невзирая на нулевую температуру. А все потому, что внутри бутона — плюс 8 градусов. Оказывается, чашечка цветка — своего рода вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.
Внимание: любой вид прострела ядовит!
Очень узкие рассеченные листья прострела, чем-то похожие на волоски, вырастают позже цветоносов и сохраняются до глубокой осени.

Разные виды сон-травы давно окультурены. И их цветовая гамма просто поразительна: белая, фиолетовая, персиковая, розовая, желтая, голубая. Я видела даже алую сон-траву! Выведены и махровые прострелы.

Многие цветоводы пробуют размножать сон-траву вегетативно и терпят фиаско. Почему? Дело в том, что корневище у прострела хрупкое, корни тонкие и расходятся далеко в стороны. И если их повредить, то растение может погибнуть. Взрослая сон-трава вообще очень плохо переносит пересадку. Но если есть необходимость, лучше сделать это в конце августа, стараясь сохранить как можно больший ком земли, чтобы не повредить хрупкие корни.

И не стоит переносить сон-траву из леса в сад. Шансы на то, что она благополучно переживет пересадку, невелики. К сожалению, многие люди часто срывают первоцветы, не задумываясь о последствиях. А коль сорван цветок — не будет семян и новых растений. Немудрено, что прострел занесен в Красную книгу. Поэтому лучше собирайте семена с окультуренной сон-травы — через 2—2,5 месяца после цветения (где-то в июле). Кстати, они такие же летучие, как и у одуванчика, так что надо успеть собрать, пока не разлетятся. У семян прострела есть длинный хохолок. Намокнув во влажной почве, он скручивается и, как маленький штопор, затягивает семечко в почву.

Собранные семена можно сразу посеять в легкую супесчаную землю. Где-то к концу августа покажутся сеянцы с узкими листочками. Ранней весной, пока растения еще не дали разросшегося корневища, их можно высадить на постоянное место.

Высевают семена и весной уже в хорошо прогретую почву. Ведь прорастают они при плюс 20—25 градусах. При весеннем севе сеянцы появятся через 3—4 недели. Их обязательно надо притенить от палящего солнца.

В засушливое время посевы поливают и мульчируют перегноем или торфом. Молодые растения могут стать легкой добычей слизней и улиток, поэтому продумайте защитную полосу. На зиму прострелы (особенно первого года жизни), несмотря на их высокую зимостойкость, на случай бесснежных морозов все же лучше прикрыть лапником. Зацветают сеянцы, как правило, на 2—3-й год.

Растения, полученные из семян, не всегда повторяют цвет исходного сорта. Но так даже интереснее. На одном месте сон-трава хорошо растет до 10 лет.

В почете прострел не только у цветоводов, но и у геологов. Оказывается, над некоторыми рудными месторождениями цветок резко меняет свою окраску.

sad@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter