Сон за рулем : девять погибших

Сон за рулем : девять погибших
Факты

За выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 396 ДТП с материальным ущербом. Совершено 29 ДТП, в которых 16 человек погибли и 34 получили ранения.

Выявлено более 12 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 354 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 3 451 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1154 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 1144 пешехода, из них 275 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

По видам ДТП: три наезда на велосипедистов, наезд на пешехода, лобовое столкновение, опрокидывание и наезд на препятствие.

27 июля вблизи д. Грозово Копыльского района в 17.10 31-летний житель г. Минска, управляя автомобилем «Ситроен Ксантия», на гравийной дороге на закруглении влево не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности, от полученных травм он скончался на месте происшествия.

В г.п. Езерище Городокского района в 23.15 19-летний местный житель, управляя автомобилем «ВАЗ-2106», при встречном разъезде совершил наезд на ехавшего в попутном направлении на велосипеде 21-летнего местного жителя, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Вблизи д. Новый Быхов Быховского района в 23.45 21-летний житель д. Таймоново, управляя автомобилем «Ауди 80», совершил наезд на лежащего на проезжей части 25-летнего местного жителя, который погиб. 

28 июля на 173 км автодороги Витебск-Гомель-граница Украины вблизи д. Бабиничи Оршанского района в 07.20 27-летний гражданин Узбекистана, управляя автомобилем «Опель Омега», выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом «Мерседес-Бенц Спринтер», под управлением 30-летнего гражданина Украины. В результате ДТП водитель «Опель» и ехавшие с ним соотечественники 1978, 1961, 1973 г.р., и 43-летний гражданин Азербайджана, а также ехавшие в микроавтобусе граждане Украины 1964, 1992 и 1991 г.р. скончались на месте происшествия. Еще один гражданин Узбекистана 1990 г.р., а также водитель «Мерседес» и ехавшие с ним пассажиры 1983, 1976, 1973, 1989, 1983, 1988, 1986, 1989  и 1972 г.р., все десятеро граждане Украины, с травмами различной степени тяжести госпитализированы в Оршанскую ГБ №1, где последний в 14.00 не приходя в сознание скончался. Всего погибли 9 человек и 10 получили ранения. По предварительной версии причиной ДТП стал сон за рулем.

***

В этом году участились дорожные происшествия с тяжкими последствиями, виновниками которых являются граждане других государств: к россиянам, украинцам, полякам и литовцам, совершавшим на дорогах Беларуси ДТП ранее, в  минувшие выходные добавились еще граждане Узбекистана.

За 6 месяцев т.г. в 113 ДТП по вине водителей транзитных транспортных средств погибли 23 человека (на 21 % больше, чем за полгода 2012 года) и 131 получил ранения.

Наряду с умышленным нарушением Правил дорожного движения, причиной многих аварий по вине иностранных водителей становится переутомление и засыпание во время управления транспортным средством.

За 6 месяцев т.г. сон за рулем стал причиной 29 ДТП (в 2012г. – 33), в которых смертельные травмы получили 14 (в 2012г. – 8) и ранения 33 (в 2012г. – 53) человека.

На безопасность управления автомобилем влияют суточные биоритмы, от которых зависит общее снижение работоспособности водителя. Возможно засыпание во время движения, зачастую происходящее незаметно. Поэтому сидящему длительное время за рулем очень важно контролировать свое самочувствие, ситуацию на дороге и соблюдать режим труда и отдыха.

Лучший способ предотвратить засыпание во время управления автомобилем – поспать! Многие водители, чтобы не уснуть, употребляют энергетические напитки и кофе, включают громкую музыку, ведут интенсивную беседу с пассажиром. Однако, каждый из этих помощников в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что рискуя уснуть за рулем, Вы подвергаете не только себя и своих пассажиров смертельной опасности, но и других участников движения.

В сезон отпусков весьма актуальны эти рекомендации и для наших граждан, отправляющихся в летние путешествия на личном транспорте на значительные расстояния!

Не малое влияние  на самочувствие водителя оказывает и погода. По прогнозам синоптиков в Беларусь возвращается жара, что становится причиной быстрой утомляемости, рассеянности и ухудшения реакции водителей, находящихся длительное время за рулем.

Госавтоинспекция рекомендует, по-возможности, отказаться от поездок на дальние расстояния, если в автомобиле нет кондиционера. При необходимости сесть за руль - контролировать свое самочувствие, брать с собой прохладительные напитки и как можно чаще останавливаться в тени для отдыха. Медицинские работники настоятельно рекомендуют метеозависимым и подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям водителям не находиться долгое время за рулем. Планировать поездки преимущественно в ранние часы. Брать с собой в обязательном порядке аптечку и необходимые лекарства. При внезапном недомогании - остановиться в тени и отдохнуть. И только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжить движение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter