Сон с четверга на пятницу помог витебчанке распутать клубок запутанного и неожиданного наследства

Сон в руку

Его называют осколками дня. Многие не задумываются о его природе, но четверо из пяти человек утверждают, что хотя бы раз в жизни он к ним приходил. Древнегреческий философ Аристотель объявил его даром богов, а русский физиолог Иван Сеченов называл «небывалыми комбинациями бывалых впечатлений». Речь идет о сне. В нашем случае о сне вещем, внесшем серьезные коррективы в жизнь витебчанки Татьяны Н. Разберем на примере.


Условия. Витебск, лето, улицы, скверы, фонтаны, супруги Н., безмятежно наслаждающиеся беседой и прогулкой по любимому городу. Они уже не помнят, кто первый обратил внимание на объявление о бесплатном в тот день консультировании в нотариальной конторе. Зашли из чистого любопытства, а вышли весьма озадаченными. Татьяна рассказала нотариусу о том, что, возможно, она имеет право на наследство. Как так, удивилась сотрудница? И тогда посетительница поведала печальную историю.

Дано. В свое время это была крепкая и вполне зажиточная семья: муж, жена, дочь и два сына. В общем, все как у людей. Самым ценным в доме считали не ковры, хрусталь и мебель, а книги, которые, к слову, сыграют серьезную роль в этой истории. После внезапной смерти отца все пошло под откос.

Мать, не справившись с горечью утраты, сперва впала в депрессию, а затем пристрастилась к спиртному. Дети пытались вернуть ее к трезвой жизни, но увы… Стало еще хуже, когда за «пьяный» стол подсели оба сына. Татьяна как могла боролась с пьянством мамы и братьев, но однажды, не выдержав, ушла из дома. Скоро вышла замуж и... напрочь прекратила общение с родными.

Прошло много лет. Сегодня у Татьяны своя надежная семья, выросли дети, подрастают внучата. Постепенно она совсем забыла о некогда дорогих и любимых ею людях, но однажды от случайно встретившейся на рынке соседки узнала, что мамы и обоих братьев уже нет в живых — старший умер недавно. Также Татьяна узнала, что осиротевший родительский дом неумолимо ветшает и разрушается. На душе стало тоскливо, однако вскоре заботы и хлопоты заслонили неприятные воспоминания. Случайный визит к нотариусу заставил вспомнить все.

Анализ. Еще Виктор Гюго сказал, что наследство — это рука помощи, которую родители протягивают детям с того света. Но Татьяна, прервав общение с братьями и мамой, вообще ничего не знала об их судьбе и состоянии дома и имущества. Нотариус, подняв документы, сообщила, что еще после смерти отца ее братья приняли в наследство по доле дома. Что делать с этой информацией, наша героиня не знала. И даже, разволновавшись, сказала нотариусу, что ничего делать не будет, мол, все неблагополучное прошлое она вычеркнула из жизни. И если бы не Гоголь, она так бы и осталась без протянутой ей руки помощи ушедших в лучший мир родных.

Гоголь Наталья — нотариус Витебского нотариального округа. Именно с ее консультации началась эта история. Вот что нам рассказала Наталья Андреевна:

«Мне пришлось уговаривать Татьяну оформлять документы и не оставлять на произвол родительский дом. В результате она все же согласилась. По крупицам стали собирать нужную информацию и документы. Прежде необходимо было подтвердить, что мать и братья все это время проживали в доме и фактически принимали наследство друг после друга. Домовую книгу не удалось разыскать. Я предложила заявительнице обратиться в суд. И каково же было мое удивление, когда на следующий день Татьяна снова пришла ко мне. И очень эмоционально рассказала удивительную вещь.

Оказалось, что ей приснился отец, который сказал: «Книгу ищи в книгах».

Что и требовалось доказать. Татьяна так вспоминает ту ночь: «Я вдруг проснулась где‑то на рассвете, словно меня кто‑то растормошил. И сразу отчетливо вспомнила отца, который пришел во сне. Но подумала: «Какие книги?! В доме все ценное было пропито. Да и можно ли верить снам?» Муж Татьяны, выслушав рассказ, воспринял его полушутя‑полусерьезно и заметил, что сон приснился с четверга на пятницу и, возможно, он вещий. Этим же утром они вместе поехали в пустой отчий дом искать домовую книгу. Секция, шкафы и книжные полки оказались пусты, все действительно было вынесено и продано. Они уже собирались уходить, когда некая сила заставила Татьяну зайти в кладовку, в которой на полу пылился полусгнивший мешок. Когда его осторожно развязали, то, к удивлению, обнаружили книги. Среди них, обветшавших и заплесневелых, она нашла ту, которую до этого тщетно искала! Домовая книга была в неприглядном состоянии, но из нее все‑таки можно было извлечь нужные сведения. Ценный документ Татьяна передала специалистам. Книга подтвердила право Татьяны на дом. Наследственная история на этом не завершилась. Продолжает нотариус Витебского нотариального округа Наталья Гоголь:

«Когда я знакомилась с документами, то подумала о том, что покойный, будучи пенсионером, мог не успеть получить свою пенсию. И предложила Татьяне отправить запрос в банк. Первая ее реакция была — какие деньги, там все пропивалось! Но я настояла.

Ответ банка удивил. Была подтверждена не только неполученная пенсия, но плюс к ней денежный вклад в сумме, эквивалентной 20 000 долларов!

Татьяна в силу скромности и порядочности хотела отказаться от этих денег, мол, ей они не нужны. Я ее убедила, что все, что ей полагается на восстановление дома, послал с небес отец. После этих слов она согласилась. А я как нотариус получила огромное удовлетворение от причастности к судьбе хорошего человека».

Итого. Из этой полумистической истории можно сделать вполне ясные выводы. Вселенная ежеминутно посылает нам знаки, которые мы или не замечаем, или не хотим замечать. Это дело каждого. Главное в вышеизложенном другое. Можно забыть родных и близких людей, можно даже напрочь вычеркнуть их из жизни. Если это сделали вы, то это не означает, что они последовали вашему примеру. И не важно, живы они в данный момент или нет.

Первый эмоциональный порыв Татьяны отказаться от денег был наверняка вызван чувством вины перед мамой, братьями, возможно, отцом. Внутренне она чувствовала, что ее поспешный побег от спивающихся близких людей только ускорил их падение.

И здесь, думается, уместна цитата из «Мертвых душ»: «Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит». Теперь нашей героине остается только одно: молиться за души усопших родных, восстановить дом и наполнить его жизнью, счастьем и любовью.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter