Сон в руку

Психология не случайно уделяет огромное внимание толкованию снов. История знает случаи, когда во сне совершались великие научные открытия — достаточно вспомнить пример с Менделеевым. Психологи утверждают, что открытия во сне совершают не только великие люди, но и каждый из нас. Причем практически еженощно. Просто, проснувшись, мы часто о них забываем. О вещих снах и их толковании — наша беседа с директором Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, психологом-консультантом Андреем ТУРОВЦОМ.

— История исследования снов насчитывает не одно столетие. Один из популярных в свое время исследователей сна в XVIII веке, проснувшись утром, увидел, что на горло ему упала подушка. А незадолго до пробуждения ему снился кошмар: будто бы его гильотинировали. В результате в психологии возникла теория о том, что физические ощущения спящего запускают воображение и тем самым моделируют сюжет сна. И долгое время медики и психологи придерживались мнения, что информацию для сновидения человеку дает тело. Сегодня многие серьезные психологи считают иначе. Допустим, вы днем огорчались, расстраивались, злились. В результате в организме образовались определенные химические вещества — гормоны, прочие органические соединения. Когда человек засыпает, они организуют определенные химические процессы, создают вокруг него тонкие электрические поля, которые связывают нас с полями других людей. Это физика и химия, никакой мистики тут нет: уже сегодня созданы приборы, способные фиксировать эти поля. После дня, наполненного раздражением и обидой, ваше электрическое поле соединится с полями тех людей, которые тоже переполнены негативными эмоциями. Если же вы засыпаете с положительными чувствами, ваше электрическое поле будет взаимодействовать с полями людей, тоже проживших удачный день. И ваш сон будет приятным и легким.
— Сны, как правило, нуждаются в расшифровке. Можно ли доверять сонникам или значение сна всегда индивидуально?
— Есть серьезный анализ снов, которому можно доверять. Многочисленные сонники в Интернете, на книжных развалах, в журналах предлагают “любительскую” трактовку снов, которой доверять не стоит. Большинство сонников — бесполезная литература, и опираться на них при самоанализе серьезные психологи не советуют. Правильную расшифровку увиденных вами во сне символов лучше искать в серьезной психологической литературе. Того же Карла Юнга или Зигмунда Фрейда иногда стоит почитать и людям, далеким от психологии, чтобы лучше понять себя.
— Как определить, какой сон — “вещий”? И как его правильно расшифровать?
— Если сон повторяется, если его сюжет в различных вариантах преследует вас, значит, бессознательная часть вашей психики хочет вам что-то подсказать и надо смотреть определенные сонники . Такой сон есть смысл расшифровывать. Лучше всего, конечно, обратиться к психологу. Может тут помочь и мудрый, имеющий богатый жизненный опыт человек, к которому вы испытываете доверие. Так, бывают случаи, когда верно понять, о чем же говорит человеку сон, помогает священник.
— И все же наверняка существуют общечеловеческие символы, которые, будучи увиденными во сне, имеют общую для всех людей расшифровку?
— Замечательный психолог Карл Густав Юнг говорил об архетипах — ментально-эмоциональных образах, которые всем людям даны в форме коллективных бессознательных феноменов и видятся во снах одинаково: образ матери, отца, войны, мира, любви... И все же анализ сна невозможен без учета особенностей личности человека, которому он приснился.
— А какие сюжеты снов наиболее распространены? И что они чаще всего означают?
— Один из часто встречающихся сюжетов — человек видит себя во сне оказавшимся на людях без одежды. Подобный сон проще всего трактовать с точки зрения сексуальности. Но в первую очередь сюжет обнажения в людном месте говорит о страхе человека быть увиденным таким, какой он есть — физически, духовно, душевно, интеллектуально, эмоционально. Сознательно или, скорее всего, бессознательно, такой человек стремится скрыть от окружающих людей свое истинное “Я”. Это стремление создает внутреннее напряжение. Сон в метафорической форме подсказывает человеку: есть риск, что тебя увидят “обнаженным”, без маски, которую ты носишь изо дня в день. Человеку, которому снится такой сон, надо преодолеть какое-то негативное переживание и прийти в гармонию с собой.
Другой наиболее распространенный сюжет сна — преследование, а также элементы насилия. В каждом из нас есть так называемые субличности — части нашей психики, которые иногда плохо связаны между собой и даже не очень хорошо друг друга знают. В человеке могут одновременно уживаться “беглец” и “преследователь”. Пример из моей практики. Папа обижал в детстве девочку, она выросла, стала взрослой женщиной, но всегда недолюбливала зрелых мужчин и стремилась от них спрятаться, не осознавая, что в основе ее поведения лежит ранняя конфликтная сфера отношений с отцом. В то же время в детстве свою маму, наоборот, преследовала она: “Ты меня плохо кормишь, одеваешь, мало зарабатываешь”. То есть в первой ситуации она беглец, во второй — преследователь. И две эти личности зафиксировались в ней, хотя она их и не осознает. Но когда эта женщина засыпает, беглец и преследователь встречаются в мире ее снов и начинают друг за другом гоняться. Вот и возникают сюжеты погонь и насилия.
Довольно часто современным людям снится поезд как психологическая метафора, которая означает процесс жизни. Человек, который время от времени видит такой сон, подсознательно чувствует, что взят в плен обстоятельствами. Видя себя во сне пассажиром, вы воспринимаете себя личностью, куда-то влекомой против воли. И хорошо еще, если во сне вы знаете маршрут и пункт прибытия. Сюжет выпрыгивания из вагона означает, что человек противится обстоятельствам. Ну а если вы видите себя машинистом поезда, сон приобретает совершенно другую, позитивную окраску.
Еще один “классический” сюжет сна описан в романе Маргарет Митчелл “Унесенные ветром”. Если вам снится, что вы потерялись, не можете найти место, куда должны попасть (например, бродите по незнакомому городу в поисках своего дома), это означает потерю внутренних ориентиров. Такой сон сигнализирует и о том, что морально-нравственный компонент личности вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма. Например, такой сон часто снится молодым людям, которые во имя учебы или карьеры отказываются от удовлетворения своих желаний. Допустим, девушка хотела бы пойти на дискотеку, но мама не пускает — “Надо учиться!”, а психика требует разрядки, общения...
— Что можно сказать о человеке, которому практически каждую ночь снятся кошмары? Или сны с продолжением?
— Людям, которым постоянно снятся кошмары, надо всерьез задуматься о своем здоровье и поскорее обращаться к психологу, если не к медикам. Часто повторяющиеся кош-
мары могут быть сигналом об осложнениях в сфере физического здоровья. Если сны поменяли направление, стали более чистыми, светлыми, значит, организм побеждает болезнь. Сны “с продолжением”, похожие на сериалы, как правило, свойственны людям с чувствительной внутренней организацией. Барьер между сознательным и бессознательным у них достаточно проницаем. Это чаще всего люди невротического склада, способные испытывать сильные чувства, которые обычно не выражают внешне. Люди с более грубой — или сильной (кому как больше нравится) — душевной организацией снов не помнят, или, как они говорят, не видят. Хотя на самом деле сны снятся всем. Сложный, логически выстроенный сюжет сна говорит о высокоразвитом интеллекте человека.
— А можно ли видеть хорошие сны, скажем так, по заказу, усилием воли? И изменит ли это жизнь человека?
— Многие думают, что бодрствование — это главная часть жизни. Но часто бывает наоборот: как человек проспал ночь, так пройдет и его день. Поэтому очень важно уметь подготовить себя ко сну. Ни в коем случае не засыпать отягощенным негативными мыслями, связанными с ненавистью, тревогой, страхом, раздражением. Раньше в Беларуси, на Руси да и повсюду в мире существовала практика молитвы перед сном: люди понимали, что, очистив душу, приведя в порядок мысли, проведешь хорошую ночь и утром будешь чувствовать себя бодрым. Теперь эта практика утеряна. В результате в наше время очень многие люди просыпаются неотдохнувшими. Перед сном надо обязательно успокоиться, очистить мысли, душу, сердце. И ни в коем случае не засыпать под включенный телевизор — те, кто отходит ко сну в таких условиях, могут нанести себе серьезный психологический ущерб.

Если вы решили обратиться к профессиональному психологу, телефон ГУ “Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей” — 214-52-69.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter