Сон разума

В пьяном угаре гомельчанин избил мать и стал таранить грузовиком ворота ее дома. Во время этого “штурма” погиб его пятилетний сын
Семейная драма, разыгравшаяся прошлым летом в Гомеле, не укладывается в голове. Визуальное представление о случившемся дают фотографии, сделанные сотрудниками городского отдела Следственного комитета на месте происшествия. Им стало одно из домовладений по ул. Урицкого — в частном секторе Новобелицкого района Гомеля. Двор выглядит, как после урагана: на развороченной земле — обломки кирпича, листы металлопрофиля с вмятинами, будто оставленными кувалдой. Впрочем, стихия тут ни при чем...

Коллаж Олега Попова

Картину преступления корреспондент “Народной газеты” узнал, побывав на судебном процессе по данному делу.

В  зал заседаний обвиняемого — 29-летнего Александра — ввели конвойные. Еще в коридоре, заметив журналистов, он шел, низко склонив голову. Старательно отворачивался от фотокамер и после того, как занял свое место в зале суда. 

Обвинение ему было предъявлено по трем статьям УК Республики Беларусь — умышленное повреждение имущества, повлекшее смерть малолетнего, нанесение менее тяжкого телесного повреждения и насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг. 

Сам Александр о содеянном рассказывал невнятно, часто ссылаясь на провалы в памяти. А на уточняющие вопросы судьи отвечал так тихо, что их не могла расслышать даже находившаяся рядом адвокат. К слову, с ней подсудимый тоже не нашел общего языка. Разговаривал резким тоном, а потом и вовсе изъявил желание отказаться от услуг защиты. 

Списать такое поведение на стресс от непривычной обстановки нельзя. Поскольку перед судом Александр предстал не в первый раз. И даже не второй. За неполные тридцать лет к уголовной ответственности он привлекался уже шесть раз. Судили за кражи, мошенничество и хулиганство. Правда, почти всегда отделывался условными сроками. В колонию попал лишь последний раз. Проведя в исправительном учреждении год, освободился — за три месяца до рокового июльского дня. 

Несколькими неделями ранее Александр с женой Ольгой и двумя детьми переехали жить к его матери. Под крышей небольшого дома большая семья уживалась тяжело. Фоном непростых отношений между родственниками стали постоянные скандалы. 

В субботу, 29 июля, Александр ремонтировал грузовик, на котором работал водителем в частной фирме. Рефрижератор “Ивеко” стоял за воротами на улице. 

Вернувшаяся с работы супруга принесла пару двухлитровых бутылок пива. Пили допоздна, игнорируя недовольные замечания матери. Утром она застала ту же картину.

— Я говорю: “Тебе же вечером на погрузку. И Оле на работу, а она чуть за стены держится”, — в суде Тамара Ивановна рассказывала о том, как безуспешно пыталась образумить родственников.

При этом она не скрывала неприязни к невестке, считая, что та дурно влияла на сына. А в случившемся винила обоих.

Как бы там ни было, воскресенье Александр также не собирался проводить под знаком трезвости. Встретившись с приятелем, он перешел на водку и к обеду вернулся очень пьяным. С порога начал скандалить с матерью, обещая “разбомбить” дом, в котором якобы многое сделал своими руками. О том, что произошло дальше, признанная потерпевшей Тамара Ивановна рассказывала дрожащим голосом:

— Саша схватил ключи от машины, я их отняла, бросила невестке — он к ней. Оля бросает мне обратно, а я — за кровать забросила, чтобы достать не смог... Ну он и начал меня бить: по голове, груди, животу — все было синее. Потом схватил запасные ключи, которые на полке лежали. Я про них вообще не знала. Выскочил во двор — я следом. Давай опять ключи хватать, чтобы он пьяным за руль не сел. Сын оттолкнул меня, а когда на клумбу упала, снова стал бить, душить. Кричала: “Сашенька, больно!” — внуки выбежали, тоже плакали, просили его: “Не бей бабушку...”

Кое-как Ольге удалось оттянуть мужа. Тогда он бросился на улицу. По пути схватил пластмассовый ящик и врезал им по калитке. А затем приступил к исполнению угрозы. Заведя грузовик, стал выжимать газ, двигаясь задним ходом. Машина врезалась в ворота. От мощного удара сотрясся весь дом. 

Никто так и не понял, в какой именно момент произошла трагедия. Ополоумевший Александр таранил ворота. Избитая им мать ушла в дом — останавливать кровотечение из разбитого носа. Во дворе осталась Ольга, вместе с которой выбежал старший ребенок — пятилетний Ваня: 

— Когда Саша на улицу побежал к машине, я взяла Ванечку за руку, подвела к воротам — мол, нет папы, ушел. Мне казалось, что потом он убежал в дом. Сама я на улицу пошла... Когда Саша первый раз врезался, думала между машиной и воротами проскочить. А он поехал — и на меня. Наверное, не увидел. Удар по ногам пришелся, я упала, поползла во двор. Потом вроде еще удар был, тогда столб с калиткой упал... 

Тем самым столбом и придавило ребенка, остававшегося все это время возле ворот. Рухнув “с корнем”, труба нанесла смертельные травмы. Малыш погиб на месте. Ольгу увезла скорая помощь. У нее оказались порваны связки на ноге, поврежден палец, выбиты четыре зуба. Однако от заявления иска она отказалась, сказав, что претензий к мужу не имеет и после лечения чувствует себя нормально.

Еще одним человеком, который пострадал в тот день, стал случайный свидетель. Гомельчанин Юрий проезжал по улице на личном авто, когда увидел стоявший посреди дороги грузовик:

— Вначале подумал, что кто-то паркуется. Смотрю, а сзади машины женщина стоит. Я решил, что водитель ее не видит, остановился, начал сигналить... А он в ворота въехал, отъехал и снова задним ходом... Они ломались все больше и больше. Для меня это был шок.

Выскочив из машины, Юрий бросился к грузовику — вытащить ключ из замка зажигания. При этом ему самому пришлось отпрыгнуть, чтобы не попасть под колеса. Вывалившийся из кабины водитель держал торцовый ключ, которым норовил нанести удар. В завязавшейся драке мужчины покатились по асфальту. Примечательно, что драку видели столпившиеся на улице люди. Однако на помощь никто не пришел. То ли из страха, то ли по обывательской привычке “лучше не вмешиваться”...

Только когда подбежал сосед и что-то сказал Александру, тот остановился. А вскоре приехали милиционеры.

* * *

Заслушав показания свидетелей, изучив материалы дела, суд признал мужчину виновным по всем статьям. Он приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это на год меньше наказания, которое запрашивал прокурор. 

Находясь в колонии, Александр пройдет принудительное лечение от алкоголизма. Он также обязан выплатить штраф в размере 60 базовых величин и еще 314 рублей — своей матери в качестве компенсации за поврежденные ворота. 

Выйдя из зала, Тамара Ивановна призналась, что считает назначенный судом срок недостаточным. И выразила надежду — умереть до того, как сын вернется на волю. Иначе неизвестно, что еще может случиться. 

proleskovskiy77@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter