Как обезоружить бессонницу

Сон нуждается в провожатых

Он продлевает жизнь и сокращает рабочее время. Все это шутки, конечно, но для многих здоровый сон — недостижимая мечта. А вопрос, как обезоружить бессонницу, более чем серьезен. Есть и много других: например, как решить проблемы апноэ — остановки дыхания во сне? верно ли, что лучше отправляться спать до полуночи? а если не спится не день или неделю, а годы? На все тревожно–сонные вопросы читателей на «прямой линии» «СБ» ответила заведующая отделением неврологии и лаборатории сна Республиканского клинического медицинского центра УД Президента Наталья Чечик — первый специалист в Беларуси, защитивший кандидатскую диссертацию о проблемах сна и сомнологии.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА


— Здравствуйте, Наталья Михайловна! Это минчанка Нина Петровна. Мне 68 лет. Я уже третий год живу на снотворных. Сплю плохо: засну и просыпаюсь, потом снова дремлю. Прошла обследование у невролога — ничего страшного у меня не нашли. Вообще–то по жизни мало нервничаю, по характеру — спокойный человек. Но если не приму сомнол, ночью буду спать плохо, следующую — еще хуже, третью — вообще не засну ни на минуту. Поутру голова очень болит. Приходится снова пить препараты, чтобы «учиться» спать. Не будет ли у меня привыкания к ним?

— По этому поводу не стоит беспокоиться. Ведь многие люди всю жизнь пьют таблетки, например, чтобы понизить уровень сахара в крови, привести в норму давление, дабы чувствовать себя хорошо. Раз этот препарат вам помогает, продолжайте его принимать. Ведь гораздо лучше выпить таблетку и выспаться, чем весь день ходить с больной головой в разбитом состоянии. Скажу, что сомнол можно продолжать пить достаточно долго без появления каких–то побочных эффектов.

— Добрый день, это Варвара Петровна из Бреста, мне 56 лет. Уже давно плохо сплю. Часто просыпаюсь. И в газете недавно прочла, что есть такая процедура, которая помогает изучить сон. Вот название ее забыла...

— Это полисомнография. По своей сути — запись работы организма во время сна. Когда происходит фиксирование энцефалограммы, где записывается потенциал мозга и «выводится» формула сна. Таким образом можно изучить все его фазы. Параллельно с этим идет запись кардиограммы, измерение давления, частоты пульса, то, как происходит насыщение крови кислородом. Движение грудной и брюшной стенки фиксирует датчик храпа дыхательного потока. В общем, это объемный и очень информативный комплекс обследования. С его помощью можно даже выявить предрасположенность человека к болезни Паркинсона, так как полисомнография позволяет определить мышечный тонус. А эта патология дает знать о себе движением ног во сне.

— Виктор Петрович из Гомеля беспокоит! У меня тревожный сон, снятся кошмарные сновидения, просыпаюсь в поту...

— Есть ли у вас остановки дыхания во сне?

— Думаю, что нет. Но мне поставили диагноз хронический шейный остеохондроз.

— Болевые ощущения от остеохондроза могут косвенно быть связаны с переживанием кошмаров. Кстати, есть специальные препараты, которые помогают устранить такие сновидения. Однако чтобы невролог их вам назначил, предварительно надо пройти обследование. Я советую вам сделать МРТ головного мозга и полисомнографию. Этот вид диагностики дает информацию о том, снится ли вам кошмар на фоне апноэ. Если нет, тогда это состояние должен лечить психотерапевт. Если же давать снотворные препараты человеку, у которого есть остановки дыхания во сне, это может привести к усугублению приступа.

— Наталья Михайловна, звоню из Полоцка — волнуюсь за дочь, ей 30 лет. Она уже три недели не спит. Врач назначил ей грандаксин, но сон все равно не идет. Что вы посоветуете?

— Она может обследоваться в нашей лаборатории, чтобы понять природу нарушения сна, ведь бессонница может свидетельствовать о наличии какого–то заболевания. Консультацию наши врачи проводят бесплатно, а диагностику — на платной основе. Для этого мы кладем человека в стационар и подробно изучаем состояние его здоровья.

— Можно записать адрес и телефоны?

— Конечно. Республиканский клинический медицинский центр УД Президента находится по адресу: ул. Красноармейская, 10, звонить по телефонам: (8–017) 327–49–06 или 327–83–07.

Кстати, стоит знать, что полисомнографию проводят на дому некоторые частные компании. Но в таком случае диагностика может быть не совсем достоверной, так как во время сна, например, может произойти случайное отсоединение датчиков.

— Алло, «прямая линия»? Это Светлана из Гродно. Хочу спросить о верности рекомендации, которая все чаще стала попадаться мне на глаза. Дескать, спать желательно отравляться с 22.00 до 0.00. И что это своего рода золотой коридор для восстановления нервной и сердечно–сосудистой систем.

— Такой совет действительно часто можно услышать или прочитать. На самом деле он не имеет под собой доказательной базы. Ведь прежде всего имеет значение качество сна. Человек может заснуть и в час ночи, при этом полноценно отдохнуть. А может лечь в 22.00 и спать поверхностным сном, проснувшись чувствовать себя разбитым и неотдохнувшим.

— Наталья Михайловна, это Владимир Тимофеевич из Орши. Сплю более 10 часов в сутки, при этом каждое утро чувствую себя невыспавшимся, уставшим. Врач сказал, что у меня гиперсомния. Подскажите, где и как это можно вылечить?

— Вам верно сказали. Однако хочу добавить, что как первичное состояние гиперсомния встречается крайне редко. Потому важно обследоваться, чтобы исключить заболевания, которые вызывают астенизацию организма. Это может быть гормональная дисфункция, хроническая интоксикация, какие–то заболевания нервной системы. Одним словом, требуется комплексное всестороннее обследование. И начать его надо у терапевта, который направит вас к другим узким специалистам. Также стоит знать, что гиперсомнию может вызывать прием некоторых лекарств.


— Полина Егоровна на проводе. Мне 59 лет. По натуре я человек беспокойный, волнительный, многое принимаю близко к сердцу. Сплю плохо...

— Причины бессонницы могут быть банальными. Это стресс, тревожность, тягостные мысли, ожидание каких–то негативных событий. Все это мешает человеку расслабиться, восстановиться, погрузиться в глубокий здоровый сон. Кому–то не дает заснуть чувство вины или ощущение значимой потери. Со всем этим необходимо работать, разбираться. Но есть очень хорошее высказывание для беспокойных людей: «Пусть завтрашний день сам позаботится о себе». Думая об этом, мы можем вернуть себе душевное равновесие.

— Петр Семенович, из Барановичей. 83 года. Проблема, Наталья Михайловна, банальна: мучает бессонница. С вечера читаю, около полуночи выключаю свет, забываюсь сном, спустя час просыпаюсь и после до 4 часов не сплю. Сон приходит только под утро. Проснусь — голова болит.

— А днем спите?

— Стараюсь не спать — минут 40 подремлю на диване и все.

— Хочу сказать, что продолжительность сна в вашем возрасте уже небольшая: где–то 4 — 5 часов, может быть, 6. Если час подремали днем, то, конечно, ночью полноценно спать уже не будете. И это, повторюсь, норма. Но если такой сон вызывает головную боль и у вас плохое самочувствие, примите таблетку снотворного.

— Она мне не помогает...

— Сейчас большой выбор такого рода препаратов. Надо советоваться с неврологом. Я бы еще порекомендовала вам увеличить свою дневную активность. При этом не советую спать днем. Тогда будете лучше высыпаться ночью.

— Это «прямая линия»? Меня зовут Наталья, живу в Витебске, мне 33 года, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не сплю уже 9 лет.

— Вы пережили стресс? Была черепно–мозговая травма?

— Нет, травмы точно не было... Знаете, есть такое впечатление, что в голове что–то выключается, и сон не идет. Чтобы заснуть надо «подпитаться» таблетками. Принимала сонекс.

— Как протекали ваша беременность, роды?

— Я также очень плохо спала. Засыпала во втором часу ночи, просыпалась в 4 — 5 часов и не могла больше спать. Стала к этому уже привыкать.

— А вы проверяли щитовидную железу, определяли уровень половых гормонов? Это очень важно, так как симпато–адреналовые кризы могут не давать вам спать. Потому для начала посоветуйтесь с эндокринологом.

— Хорошо... Когда я делала полисомнографию, оказалось, что сплю всего 4 часа...

— Сколько лет вашему ребенку?

— Нет еще и полгода.

— Старайтесь жить в его ритме: он спит, и вы засыпайте вместе. Потому что сейчас, помимо гормональных нарушений, у вас есть также фактор переутомления и гиперответственности, то, что называют сторожевой доминантой, которая не дает возможности расслабиться и хорошо выспаться. И, конечно, сейчас я не стала бы вам что–то советовать, кроме таких оздоровительных процедур, как контрастный душ, применение общеукрепляющих витаминов. Когда ребенок подрастет и окрепнет, вам можно будет проводить иную коррекцию: использовать какие–то лекарства, иглорефлексотерапию, психотерапевтические методики и другое.

— Спасибо.

— Здоровья вам и крепкого сна.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 63 (24945). Среда, 6 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter