Сон не в лапу

Аномально теплая погода прервала спячку медведей, лис и енотов
Аномально теплая погода прервала спячку медведей, лис и енотов

Обманула проказница–природа животных! В лесах капель, ручьи бегут, почки на деревьях набухают, а кое–где видели уже и бабочек...

— За 15 лет, что работаю в охотничьем хозяйстве, такого еще не припомню, — говорит председатель витебской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Сирота. — На днях видели токующих тетеревов, хотя обычно они весной токуют, в крайнем случае — осенью.

Впрочем, человеку опасаться разбуженных зверей не стоит. На людей они бросаются лишь в крайних случаях — инстинкт самосохранения... «Сейчас корма полно и на полях, и в лесах. Тем более что в основном наши хищники всеядны, медведи, лисы могут полакомиться и злаковыми культурами, — рассказывает научный сотрудник Института зоологии НАН Владимир Тышкевич. — Для одних такая погода — благодать: в связи с потеплением, к примеру, ожидаем прироста численности косуль, кабанов, расплодятся и волки. А вот кое–кому придется нелегко. Заяц–беляк, которого на темном поле за версту видать, — легкая добыча для хищника. Уменьшится, скорее всего, и численность белой куропатки, занесенной в Красную книгу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter