Сон меньше 6 часов за ночь провоцирует подростков на наркоманию и суицид

Подростки, которые регулярно спят меньше шести часов за ночь, вдвое чаще начинают курить, пьянствовать или употреблять наркотики. Исследователи также обнаружили, что юноши и девушки, которые часто ложатся за полночь и рано просыпаются, также сталкиваются с риском суицида. Ученые из Бригама проанализировали данные тысяч подростков перед тем, как прийти к такому выводу.


Для полноценного отдыха молодым людям рекомендуется спать минимум 8 и не более 10 часов за ночь.

«Недостаточный сон в молодости вызывает множество проблем со здоровье в будущем, включая психические расстройства, злоупотребление психоактивными веществами и прочее», - отметила старший автор исследования доктор Элизабет Клерман, пишет Daily Мail.

Исследователи занимались анализом данных учащихся средних школ США в возрасте от 14 до 18 лет с февраля 2007 года по май 2015 года. Опросы проводились два раза в год. У подростков спрашивали, сколько часов они посвящают сну и как часто замечают за собой негативное поведение.

В итоге проведено 67 615 опросов, результаты которых были опубликованы в JAMA Pediatrics.

Доктор Мэтью Уивер, возглавлявший исследование, и его коллеги обнаружили, что только 30% учащихся спят 8 или более часов за ночь в будние дни. А вот доля тех, кто получал менее 8 часов сна в сутки, увеличилась с 68,9% в 2007 году до 71,9% в 2015 году.

Те подростки, которые не получали рекомендованное количество сна, чаще пили, курили и принимали наркотики. Они также испытывали беспокойство и страдали депрессией. Дети, лишенные достаточного сна, также были более склонны к опасным действиям и являлись носителями «рискованного сексуального» и «агрессивного» поведения. Больше всего у таких молодых людей страдали настроение и психическое здоровье.
Стала известна самая вредная поза для сна
Подростки, которые регулярно получали менее 6 часов сна, в 3 раза чаще рассматривали вариант самоубийства или пытались его совершить. Они также в 4 раза чаще пытались совершить самоубийство с целью обратить на себя внимание.

«Мы обнаружили, что шансы на небезопасное поведение учащихся средней школы значительно увеличились с уменьшением количества их сна, - отметил доктор Уивер. - Поведение, связанное с риском, является частым предвестником несчастных случаев и самоубийств, которые являются главными причинами смертей среди подростков и имеют значительные последствия для здоровья и безопасности учащихся средних школ во многих странах».

Исследователи добавили, что дальнейшие испытания необходимы для определения взаимосвязи между сном и рискованным поведением. В то же время они убеждены, что данные результаты должны быть использованы для того, чтобы прививать детям здоровые привычки сна.

NHS рекомендует ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, избегать кофеина и спать на удобной кровати.

Согласно данным исследования, проведенного Университетом Бингемтона, недосыпающие менее способны преодолевать негативные мысли, чем те, кто получает достаточное количество сна.

В то же время исследование Калифорнийского университета, опубликованное в журнале Current Biology в 2015 году, показало, что люди слишком много спят в современном обществе. Они обнаружили, что племя Сан в Намибии, Хадза в Танзании и Циман из Боливии спят в среднем всего 6,25 часа и чувствуют себя прекрасно.

Также недавнее исследование, проведенное группой ученых из университетов Цинциннати и Мельбурна, показало, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам.

А специалисты Национального института по проблемам старения и Университета Джона Хопкинса (США) подвели результаты долговременного исследования и выявили связь между недостаточным количеством ночного сна и высоким риском болезни Альцгеймера, которая ухудшает качество жизни и может привести к преждевременной смерти.

Читайте также:

Ученые: обучение детей лжи полезно для их мозга

Врачи выяснили, чем опасно отсутствие бодрости после кофе

Психиатр назвал основные признаки депрессии

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые назвали факторы, способствующие старению мозга
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter