Сон Хын Мин из «Тоттенхэма» забивает двузначное количество голов седьмой сезон подряд

Южнокорейская звезда «Тоттенхэм Хотспур» Сон Хын Мин достиг двузначного числа голов в своем седьмом сезоне подряд в Английской премьер-лиге. Это произошло после того, как он забил свой 10-й гол в сезоне 2022–2023 на 77-й минуте в матче против «Ливерпуля» на «Энфилде».


Начиная с кампании 2016–2017 годов, Сон выступает стабильно и забивает не менее 10 голов в каждом сезоне. В эту прекрасную серию южнокорейского футболиста входит и сезон 2021–2022, когда он сравнялся в Премьер-лиге с Мохамедом Салахом из «Ливерпуля» по голам, забив 23 мяча. В итоге Сон завоевал «Золотую бутсу» и стал первым азиатом, которому это удалось в истории высшего дивизиона в системе футбольных лиг Англии.

Также в апреле Сон Хын Мин стал первым азиатским игроком, забившим 100 голов в АПЛ. А в настоящее время он сравнялся с бывшей звездой «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду и занял 32-е место в списке бомбардиров Премьер-лиги за все время, имея на своем счету 103 забитых мяча.


Но и на этом его успехи в футбольной карьере не заканчиваются. Забив 144-й гол во всех соревнованиях за «Тоттенхэм», кореец обошел бывшего игрока клуба Джермейна Дефо и занял шестое место в списке лучших бомбардиров «Шпор».

Более того, весной этого года в матче против «Манчестер Юнайтед» Сон повторил со своим сокомандником еще один рекорд. Кейн отдал корейцу 24 голевых паса, ранее подобное удавалось только Фрэнку Лэмпарду, ассистировавшему Дидье Дрогба в период их выступления за «Челси».

Без преувеличения, дуэт Сона и Кейна выглядит просто потрясающе для фанатов и опасно для соперников на поле.


«Одна из самых больших ошибок в моей жизни – не подписать контракт с Сон Хын Мином. Выдающийся игрок. Он фантастический, образец корейского футбола и один из лучших нападающих в мире», — подчеркнул главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп корейскому изданию KBS News в ноябре прошлого года.

Только вот ситуация у Сон Хын Мина все равно не самая радужная, что отводит внимание фанатов от всех достижений корейца. Его клуб «Тоттенхэм» после поражения от «Ливерпуля» со счетом 3:4 опустился с пятого на шестое место в турнирной таблице АПЛ. Это ослабило надежды «Шпор» на попадание в четверку лучших и получение путевки в Лигу чемпионов УЕФА в следующем сезоне.


Сейчас же «Тоттенхэм» застрял с 54 очками вообще на седьмом месте, его обошел «Брайтон», который поднялся на шестую строчку. «Манчестер Юнайтед» занимает четвертое место с 63 очками, и, более того, клуб провел на два матча меньше, чем «Шпоры».

Имея всего одну победу в последних пяти матчах, «Тоттенхэм», который находится без главного тренера после увольнения Антонио Конте в конце марта, может даже не финишировать в первой шестерке. Конечно же, такая ситуация заденет не только игроков, но и фанатов английского клуба. 

Несмотря на все споры вокруг личности Антонио Конте (ведь было очень многое, например публичные острые высказывания в сторону игроков и клуба), Сон Хын Мин высказал сожаление в связи с уходом главного тренера. 

«Очень жаль. Он тренер мирового уровня, мы вместе прошли большой путь, я ему очень благодарен. Не знаю, что другие игроки думают о нем, но мне жаль его. Я должен был показать больше, но не смог. Я не сумел помочь команде, и я чувствую ответственность, особенно из-за того, что он покинул клуб. У него, безусловно, большие способности и опыт работы в качестве тренера, и я уверен, что он добьется больших успехов в дальнейшей карьере», – сказал корейский футболист. 


Сможет «Тоттэнхэм» попасть в ЛЧ или нет, но в любом случае Сон Хын Мин – потрясающий нападающий, звезда не только «Шпор», но и всей футбольной арены. 

Корейский бомбардир обладает прекрасным видением поля, навыками дриблинга, упорством и скоростью – всеми качествами, которые и нужны для настоящего форварда. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что кореец еще заявит о себе в ближайшем будущем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter