Сомнолог рассказал, как справиться осенью с усталостью и нехваткой сна

Уменьшение осенью светового дня ведет к тому, что многие люди начинают испытывать дискомфорт и нехватку сна. При этом у некоторых возникает ощущение, будто они ничего не успевают, чувствуют себя психологически разбитыми. Сомнологи считают, что для бодрости нужно скорректировать циркадный ритм, то есть биологические часы, сообщает RG.RU.


Врачи заявляют, что все люди делятся на короткоспящих и долгоспящих. Первые чувствуют себя бодрыми даже после четырех часов сна, а вот вторым иногда не хватает и восьми часов.

– Когда мы говорим про осень, то с учетом того, что солнца становится меньше, человеку, конечно же, необходимо дополнительное время сна. Например, можно добавлять один час. Его можно добирать в дневном сне или же ложиться пораньше, – рассказал кандидат психологических наук, сомнолог Алексей Мелехин.

Не стоит заставлять себя ложиться спать. Готовиться ко сну необходимо только тогда, когда появляется состояние сонливости. Для здорового сна врач рекомендует минимально использовать вечером гаджеты, больше гулять на свежем воздухе, не переедать и не злоупотреблять алкоголем.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter