Сомнительные стимулы

Пусть поднимут руку те, кто выбирает чистый, а не загазованный воздух. Уверен, вырастет “лес рук”, как говорила учительница первая моя. Увы, воздух в городах, особенно больших, идеальным не назовешь. Автомобилей становится все больше, и именно на их долю приходится до 80 процентов вредных выбросов в воздушный бассейн. В целом по Беларуси ежесуточно из выхлопных труб вылетает более 3 тысяч тонн загрязняющих веществ, в Минске — около 500 тонн. Согласитесь, весьма весомые аргументы, чтобы хоть как-то уменьшить этот токсичный гнет. Поэтому любой здравомыслящий человек обеими руками проголосует за более щадящие альтернативы. О них призван ежегодно напоминать и Всемирный день без автомобиля, который приходится на 22 сентября.

Разумеется, отказ от автомобиля на один день в году проблему не решает, а лишь слегка обозначает ее. Как и международная весенняя экологическая акция “Час Земли”, когда всем жителям планеты предлагается на час выключить свет, сэкономив электричество и соответственно природные ресурсы. Да, посидеть часок при свечах — романтично, к тому же в такой интимной обстановке можно о многом поразмыслить, даже попытаться познать самое себя. Но вряд ли большинство из нас начнет в потемках переводить в киловатты благие намерения экологов. После подобных акций не приходится ждать массового возвращения к быту при лучине и езде на извозчиках. Владельцы личных авто тоже не переродятся за день в убежденных пешеходов, а тот, кто ездил в общественном транспорте, будет пользоваться им и дальше, пока не обзаведется своей машиной или не выиграет ее, купив “товар удачи” в раскрученной торговой сети.

Казалось бы, ну акция и акция — мало ли сегодня таких мероприятий. “Зеленые” активисты славятся креативностью и нестандартным подходом к своему делу. Тем не менее некоторые инициативы все же заставляют задуматься, но не о “зеленых” болячках планеты. Честно говоря, странно выглядела бесплатная раздача общественниками фруктов случайно встретившимся велосипедистам: мол, молодцы, что ездите на велосипеде, а не на автомобиле, вот вам за это витаминный презент! Прямо как в цирке поощряют медведей и тигров за выполненный трюк. Хотя не думаю, что разъезжавшие в этот день на велосипедах нехотя оседлали их. Скорее всего, это их обычный образ жизни.

Зато не отказались от подвернувшейся халявы многие водители. 22 сентября в Минске у них была возможность бесплатного проезда в общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. В результате метро воспользовались более 6 тысяч минских водителей, наземным транспортом — около 15 тысяч человек. Если бы это был не выходной и резко не испортилась погода, очевидно, таких однодневных “льготников” оказалось бы в несколько раз больше, как в прошлом году. Замечательный манок, ничего не скажешь. Но позвольте! Эти люди всего на один день отказались от автомобиля, и им предоставили бесплатный проезд. А те, кому каждодневно мнут бока в автобусах и троллейбусах и кто, по логике экологов, благодаря этим транспортным мытарствам делает воздух чище, за проезд платили по полной программе. В том числе пенсионеры и прочие малоимущие категории пассажиров. Где же логика и справедливость? Это почти то же самое, как если бы людям, отказавшимся на день от красной икры, бесплатно раздавать кабачковую. И ели бы! Как говорится, на халяву и уксус сладкий. А заодно “зеленые” могли бы провести акцию в защиту лососевых рыб.

Виктор Любимов, Молодечно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter