Сомнений все меньше

Меру ответственности по статье УК «Терроризм» Коновалов знал хорошо...

Меру ответственности по статье УК «Терроризм» Коновалов знал хорошо, но свои кровавые дела прекращать не собирался

В прошлом номере «Р» назвал Дмитрия Коновалова, обвиняемого в терактах, в том числе в минском метро, трусливым. Вчера, отправляясь на очередное заседание суда, подумал было, что перегнул палку. Оказалось, нет.

Отказавшись от дачи показаний и ответов на вопросы, обвиняемый повел себя неподобающе, хотя и имеет на это законное право. Но если ты мужчина, то объясни потерпевшим, за что убил их родных и близких, за что покалечил людей? Дай ответы на неоднозначные вопросы, которые появляются во время суда. Коновалов всего этого делать не хочет. Поэтому приходится обращаться к протоколам допроса.

Следователи пытались узнать, что же двигало парнем в тот день — 11 апреля. В ответ только слышали: дестабилизация обстановки в Республике Беларусь. Во время допроса 28 апреля его прямо спросили: «Какие чувства испытывали к людям в метро?» В ответ послышалось: «Никаких». «А сейчас»?» — «Я не буду отвечать на вопрос».

Наверное, вчера у всех в зале заседания пропали сомнения в том, что теракт в метро совершил именно Дмитрий Коновалов. Слишком уж много доказательств предоставило следствие. Он переоборудовал в своем доме пустующий подвал соседей в лабораторию, где изготавливал взрывчатые вещества. Технологию брал из Интернета. Сам Коновалов признал, что в 8-м классе у него появился интерес к химии.

В ходе обыска была найдена тетрадь, в которую обвиняемый записывал способы изготовления взрывчатых веществ. Интересно было слушать, как он давал пояснения. Так, одно вещество он не взялся изготавливать потому, что у него редкие компоненты, второе попробовал, но получился малый выход, третье — слишком большие расходы… Объяснения давались детально, со знанием специальных терминов. Коновалов рассказал, для чего предназначались предметы, которые изъяли в подвале. Он также отметил, что раз десять испытывал взрывные устройства недалеко от железнодорожной станции Гришаны, но показать место отказался.

Дмитрий Коновалов уверенно начертил схемы, где он поставил взрывустройства в метро и во время теракта в Минске в 2008 году, как прошел к этим местам.

Коновалов прекрасно понимал, что его ждет. И даже следователю на вопрос «Думали ли вы, что правоохранительные органы задержат вас?» ответил: «Да!» У него был Уголовный кодекс Республики Беларусь, который, по его признанию, читал и знал, что грозит по статье «Терроризм». Тем не менее продолжал кровавые дела. На одном допросе его спросили: мол, вы совершали тер­акты через три года. А в промежутках между ними не было желания еще совершить? «Да, но не было возможности», — ответил Коновалов.

О себе Дмитрий Коновалов следователям рассказывал буднично. Не помнит уже, в какой детсад ходил, к учебе в школе особого интереса не проявлял, предметов не выделял, просто был интерес к химии, но в кружки не ходил. Поступил в училище по специальности «закройщик». Не понравилась профессия — женская какая-то, отчислили из-за прогулов. Жил за счет родителей. Дважды не взяли в армию из-за медицинских показателей. Подал документы в лицей по специальности «токарь-фрезеровщик». Стал работать на заводе. Признался, работа ему не нравилась, однако нужно было отработать хотя бы год. Политикой не интересуется. Атеист и, по его словам, некрещеный. На вопрос, какие цели в жизни преследовал, ответа не дал. «Меня интересовала психология терроризма. Просто для интереса»,— сказал Дмитрий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter