Сомкнуть “демографические ножницы”

Тотальная диспансеризация, профилактика заболеваний и обеспечение людей информацией — именно такие действия в первую очередь необходимы для стабилизации демографической ситуации. Такое мнение заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец высказал на вчерашнем семинаре для руководителей и специалистов республиканских и региональных СМИ “Демографическая безопасность государства — необходимое условие поступательного развития Беларуси”.

Приветствуя руководителей центральных, областных и районных СМИ, министр информации Владимир Русакевич подчеркнул, что подобные семинары по наиболее актуальным проблемам будут проводиться ежеквартально.
Заместитель премьер-министра Александр Косинец подробно остановился на современной демографической ситуации в Беларуси, на причинах демографического кризиса и путях его преодоления, предусмотренных проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006—2010 годы. “В ближайшее время национальная программа, подготовленная по поручению главы государства, будет рассмотрена на совещании у Президента. Главная ее задача — обеспечение к 2010 году стабилизации демографической ситуации,” — отметил заместитель премьер-министра. Он озвучил также некоторые важные цифры. В период с 1993 по 2005 год численность населения Беларуси уменьшилась на 547,6 тысячи человек и на 1 января 2006 года составила 9750,2 тысячи человек. В прошлом году в Беларуси умерло 141 789 человек, родилось — 90 307. Александр Косинец подчеркнул, что если не будет предпринято никаких мер, то к 2010 году нас будет только 9 493 447 человек. Меры же, предусмотренные национальной программой, могут увеличить наше население на 300 тысяч человек — целый областной центр. Однако нужно понимать, что решение демографического вопроса зависит от каждого человека, от того, насколько серьезно он отнесется к своей жизни и здоровью.
На форуме выступил главный редактор “Народной газеты” Владимир Андриевич. Он рассказал об опыте нашей газеты по освещению вопросов, связанных с созданием благоприятной среды обитания человека и укреплением семейных отношений.
Более подробно о причинах демографического кризиса и новых подходах к обеспечению демографической безопасности государства мы расскажем в приложении к “Народной газете” “Семья”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter