Во всех водоемах страны введен запрет на вылов сома

Сом приказал смотать удочки

Вода в водоемах прогрелась — на нерест пошел сом. Рыбалка на крупнейшего обитателя белорусских водоемов нынче полностью под запретом. Ограничения в Брестской и Гомельской областях продлятся до 20 июня, на остальной территории страны — до 1 июля.


— Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 2 миллиона 520 тысяч рублей. Кроме того, на них будет наложен административный штраф — до 50 базовых величин. А в случае если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено и уголовное дело, — напоминает пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

Сом, говорят в госинспекции, «санитар» в пищевой цепочке водоема: он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время он остается привлекательным трофеем для браконьеров, которые для его вылова используют не только запрещенные орудия, но и взрывчатые вещества. Кстати, в южных регионах страны запрет на вылов сома действует с 19 мая. Впрочем, компанию рыбаков из Пинска этот факт не остановил, из–за чего они и сами ранним утром попались природоохранникам на удочку.

— Одного из них, изрядно выпившего и так и не сумевшего ничего объяснить, задержали на берегу Припяти в районе деревни Площево. Его улов — четыре сомика да три судака, на добычу которого в прошедшие выходные также действовал запрет. За незаконно выловленную рыбу удильщик заплатит более 20 миллионов рублей, — уточняет Ольга Громович.

deu@sb.by

Фото fishsom.ru

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter