"Солянка" особого приготовления

Это легендарное событие произошло ровно 20 лет назад.
Это легендарное событие произошло ровно 20 лет назад. Со счетом 3:2 минское "Динамо" обыграло московский "Спартак" и стало чемпионом СССР. 3 июля россияне приезжают, чтобы взять реванш. В День города на стадионе "Динамо" состоится эстрадно-спортивное шоу, которое начнется в 18 часов, а закончится в 23 часа фейерверком.

Для начала "Динамо", отмечающее в этом году свое 75-летие, сыграет прежним "золотым" составом символический матч в два тайма по 15 минут. Затем начнется гала-представление. За российскую сборную выступят Леонид Агутин, Анжелика Варум, Валерий Меладзе, Наташа Королева, Юрий Антонов, группа "Високосный год". Честь белорусов выпало отстаивать Михаилу Боярскому, группам "Краски" и "Леприконсы". В каждом из 34 секторов стадиона есть "счастливые" места с билетами, которые выиграют ценные призы - от холодильников до туристических путевок. Вести концерт будут программный директор телеканала ОНТ Егор Хрусталев и популярная российская певица Лолита. Возможно, к ним присоединится киевлянка Верка Сердючка. А вот имеющая белорусские корни группа "Би-2" от выступлений отказалась, сочтя гонорар за участие в "солянке" в 5 тысяч долларов недостаточно высоким.

По словам режиссера праздника Николая Студнева, в концерте совершенно бесплатно хотели бы выступить многие наши артисты. Но их не берут. Организаторы объясняют свою позицию коммерческим интересом. Мол, "за Наташу Королеву" публика согласится отдать от 5 до 45 тысяч рублей, а своих звезд местный зритель видеть не желает. В принципе, как рассуждают устроители, можно было бы дать микрофон "каким-нибудь "ляписам" и без гонорарных затрат. Но московские господа артисты обижаются, если "солянку" сильно разбавляют. Это же тогда придется ужиматься с четырех песен на каждого до двух. А они очень любят петь. И чтобы не ранить нежных российских певцов, минскому зрителю в День города отказано во встрече с белорусскими артистами.

Надо сказать, это не первый случай, когда российские воротилы шоу-бизнеса указывают нам место у нас же дома. Хотите видеть "настоящих звезд" - принимайте условия. Если в прошлом году в подобном концерте, который назывался "За Союз", нашим артистам доходчиво объяснили, кто на эстраде хозяин, заплатив российским звездам традиционные гонорары, а белорусским - по местным ставкам, то в этом году бизнесмены от музыки и вовсе обнаглели. И даже по этому поводу пожаловались журналистам: "У нас все будет хорошо, если ваши артисты не "пролезут" в наш концерт. А то некоторые уже собираются на нас "настучать" в министерства и ведомства".

Не берусь сравнивать художественный уровень творчества Н.Королевой с кем-то из белорусских артистов, а также выяснять - кого наш зритель хотел бы слушать в День города.

Но надо, друзья, все же поддерживать и свои таланты. Гостям мы рады, только зачем же отодвигать в тень своих талантливых артистов? Конечно, приезжие звезды ярче наших, но надо, согласитесь, растить и своих хороших артистов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter