Соловьи поют, заливаются…

17--18 мая общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит в белорусской столице акцию «Соловьиные ночи». Основная цель акции –- знакомство минчан с соловьем, учеты этих удивительных птиц в Минске, выявление их проблем и мест проживания.

-- Прилет соловьев с мест зимовки в Юго-Восточной Африке начинается в конце апреля -- начале мая, -- рассказал специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. -- Первыми в Минск прилетают самцы. Сразу после прилета они начинают петь. Песня имеет несколько значений. Так самцы привлекают на выбранный участок самок и оповещают конкурентов -– других соловьев -- о том, что этот гнездовой участок занят. Песня соловья состоит из отдельных завершенных куплетов, которые принято называть коленами. Обычно у соловья в песне более десяти колен, и по их количеству определяют лучших певцов. Пение соловья в ветвях ароматной черемухи на закате дня является едва ли не самым ярким и романтическим элементом весны.
Удивительно, но есть люди, которые никогда не слышали соловья или не обращали внимания на пернатого вокалиста. В рамках акции «Соловьиные ночи» 17 мая с 10.00 до 16.00 в Центральном ботаническом саду будет организована специальная площадка, на которой можно послушать соловьев, получить квалифицированные ответы на давно мучившие вопросы о соловьях и других птицах от профессиональных орнитологов, понаблюдать за соловьями и другими видами птиц. Каждый участник акции бесплатно получит полноцветный буклет «Соловьиные ночи»  и сможет понаблюдать с помощью биноклей и подзорных труб за птицами.
Принять участие в учетах соловьев в городе Минске может любой минчанин и гость столицы. Для этого достаточно выйти в ближайший парк или сквер и послушать соловьев, обратить на птиц внимание во время отдыха. В зеленых районах города это можно сделать прямо с балкона квартиры.
Информацию о нахождении поющего соловья организаторы акции просят сообщать по телефонам: +375 (17) 263 06 13, +375 (17) 263 01 30. мобильные телефоны: +375 (29) 223 06 13; +375 (29) 101 68 87. Звонить 17--18 мая можно в любое время суток, даже ночью!
-- Собрав данные о встречах соловьев, которые живут в Минске, мы сможем составить карту распределения этих птиц в городе, выявить где соловьи исчезли, а где наоборот, появились, -- пояснил Руслан Шайкин. – Это также позволит выявить количество соловьев, живущих в Минске, узнать, как изменяется их численность в различные годы и с какими проблемами встречаются птицы в городе.
Акция «Соловьиные ночи» пройдет также в Слониме, Кобрине, Шумилино, Мяделе, Сенно, Жодино. Организаторами наблюдений и учетов соловьев выступают местные отделения АПБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter