В Березинском биосферном заповеднике подготовили новые развлечения для экотуристов

Соловьи и орхидеи

К летнему наплыву туристов готовятся и наши уникальные природные территории. Так, в Березинском биосферном заповеднике активно обустраивают инфраструктуру и планируют экскурсии по экологическим тропам. Накануне сезона в заповеднике построили новый веревочный парк для маленьких детей, рассказала менеджер по туризму Березинского биосферного заповедника Диана Прокошина. Прежде по взрослой тропе многие малыши пройти не могли и очень расстраивались. Теперь семья сможет активно отдохнуть вместе.


В эколого-туристическом комплексе «Нивки» в заповеднике строят кемперную стоянку с подводом электричества, рассчитывая привлечь любителей путешествовать в доме на колесах. Есть большая вероятность, что открытые границы позволят приехать россиянам. На берегу озера Береща возводят шесть новых домиков для рыбака в дополнение к существующему эколого-туристическому комплексу.

Заповедник уникален обилием разнообразных видов растений и животных, которых можно увидеть на относительно небольшой территории. Так, в Международный день биологического разнообразия орнитологи — старший научный сотрудник Юрий Богуцкий и научный сотрудник Татьяна Богуцкая — провели экспедицию-эксперимент на озеро Палик. Всего за один день они отметили 46 видов птиц.

— И в окрестностях озера Палик, реки Березины и впадающих в нее рек Жортайки и Великой птиц очень много, — рассказал орнитолог. — В ивах и тростниках слышны голоса соловьев, дроздовидной камышевки и камышевки-барсучка, соловьиного сверчка, тростниковой овсянки, славки-завирушки, зеленой пересмешки, черного дрозда.

В прошлом году в заповеднике создали тропу гнездовий, однако активно использовать ее для экскурсий планируют начать в этом сезоне.

Тропа предназначена для популяризации среди любителей птиц знаний о том, как пернатые селятся в искусственных домиках, — пояснил Юрий Богуцкий. — Создано три участка. На тропе для школьников гнездовья птиц, характерных для населенных пунктов и смешанного леса. Там есть жилища для воробья, скворца, синицы, вертишейки. Они отличаются по конструкции.

Скоро ученые планируют проверить заселенность этих домов, сейчас у птиц активно идет гнездование. На маршруте намерены рассказывать про пользу каждого вида пернатых для человека и леса. К примеру, синицы уничтожают много вредителей.

Экскурсии в Березинском биосферном заповеднике отличаются в зависимости от сезона. Так, весной туристам показывают токование тетеревов и глухарей, затем наблюдают птиц на пролете. Сейчас начинаются соловьиные туры, а скоро зацветет венерин башмачок, уникальная белорусская орхидея, которую можно будет увидеть на экскурсии с гидом. Весной также популярен тур с изучением жизни бобров «Речной строитель». В августе на овсах можно будет понаблюдать за медведями. В этом же месяце планируют провести фестиваль Цмока.

В заповеднике зарегистрировано более 2 тысяч видов растений, из них сосудистых — 825 (включая аборигенные и адвентивные виды), мохообразных — 216, грибов — 565, водорослей — 317, лишайников — 261. На уникальной охраняемой территории также встречается 58 видов млекопитающих и 242 вида птиц.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter