Соловей: сегодня воспитание молодежи – важнейший элемент идеологии

Председатель Гомельского облисполкома проводил комбинированный прием граждан (плюс прямая линия) в Речице. За два часа работы было принято 4 звонка и 4 посетителя. Вопросы были разные: по земельным спорам, поиску работы, оздоровлению, но наиболее социально значимыми оказались темы качества дорог и воспитания патриотизма. 


Сразу двух звонивших беспокоили дорожные проблемы. Жительница деревни Адамовка просит заасфальтировать 2 километра сельского пути. По словам женщины, сейчас по старой гравийке через населенный пункт постоянно курсирует сельхозтехника, поднимая много пыли. Второй вопрос – дорога к кладбищу, во время дождей она становится непроходимой. Нужна подсыпка. Похожая проблема и на улице Дзержинского в Речице. Весенняя распутица затрудняет здесь движение автомобилей и людей. 


Геннадий Соловей ответил, что все обращения взяты под контроль. Они будут решаться в рабочем режиме. Однако Глава области добавил, что лишних средств сегодня нет:

– Все силы брошены на борьбу с ковидом. Может, это незаметно для многих, но делается огромная и очень дорогая работа. Например, один день пребывания человека в реанимации стоит порядка 1000 рублей! Мы сейчас за сутки делаем до 1800 ПЦР-тестов. Одно из спасений – вакцинация. В области уже привито более 2% населения, это более 30 000. Очередь на вакцинацию – 70 000 человек.


С интересным предложением пришел на прием создатель центра допризывной подготовки «Скиф» Владимир Габров. У него уже более 200 воспитанников. Он отметил, что их система подготовки популяризирует профессию военнослужащего, а молодому поколению не хватает в школах аналога ГТО. Геннадий Соловей согласился, что время требует дополнительного внимания к будущему страны:

– На сегодняшний день воспитание молодежи – важнейший элемент идеологии. Наша молодежь – умная, образованная, но надо давать ей правильные ориентиры. Мы в области проводим большую работу по патриотическому воспитанию. Но необходимо активней использовать телеграм-каналы, соцсети, откуда молодые умы черпают информацию. Плюс уделять внимание физическому развитию наших детей, от этого зависит здоровье нации.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter