Солома – страшная сила

Сжечь солому можно с очень большой выгодой, если использовать ее в качестве топлива для сушки зерна. Ведь каждая ее тонна по энергетической ценности эквивалентна 445 килограммам сырой нефти...

Солома — важный когда-то в крестьянском обиходе материал — все больше выпадает из сельскохозяйственных технологий, используемых сегодня в стране. Да, ее можно и заделать в почву, чтобы вернуть земле то, что у нее было взято, и, дополнительно обработав, использовать как корм для буренки, и даже изготовить стеновые панели для жилого дома. Но из-за нехватки средств, специальной техники и рабочих рук, а то и вовсе по причине банальной бесхозяйственности ее все чаще предпочитают сжигать прямо на полях. Пользы от этого — минимум, вред — очевиден. 

В то же время сжечь солому можно с очень большой выгодой, если использовать ее в качестве топлива для сушки зерна. Ведь каждая ее тонна по энергетической ценности эквивалентна 445 килограммам сырой нефти, стало быть, даровое горючее, собранное с одного гектара, позволит сберечь 1200—1500 литров жидкого топлива. Стоимость соломы, использованной для сушки зерна, в 5—10 раз ниже расходов на дрова, мазут и газ. 

Достоверность этих расчетов уже доказана не только зарубежным опытом, шведским например, но и практикой отечественных изобретателей. Первопроходцами здесь выступили специалисты ОАО «Агрокомплект» со станции Буйничи под Могилевом, которые совместно с учеными Белорусской государственной сельскохозяйственной академии разработали и изготовили воздухонагреватели, работающие на рулонной соломе. Казалось бы, не очень мудреное дело — солому в топке спалить, но на самом деле подумать изобретателем было над чем. 

— Проблема состояла в том, что сушилки на базе газогенераторов, эффективные при небольших объемах производства, не обеспечивали равномерности сушки в условиях, когда требуется работать с большой массой зерна, — поясняет директор ОАО «Агрокомплект» Александр Крупенько. — При обработке же семенного и продовольственного зерна это недопустимо. Кроме того, букет содержащихся в соломе примесей, среди которых есть сера, фосфор, калий, азот, создает в присутствии водяного пара адскую смесь, которая быстро выводит из строя тонкостенные металлические топки. Мы решили эту проблему за счет особенностей конструкции и использования огнеупорного кирпича. Такая термоизоляция обеспечила не только защиту металла, но и аккумуляцию тепла, благодаря чему сглаживаются скачки температуры даже при неумелой экс-плуатации топки. Выяснилось, что можно легко избавляться и от шлаков, которые поначалу представлялись серьезным препятствием для эффективной работы оборудования. Чтобы упростить задачу, мы в качестве основы использовали серийную сушилку, которую дополнили новой топкой и загрузочным устройством для  рулонов. 

Первые «соломенные» сушилки «Агрокомплекта», установленные в минувшем году в хозяйствах «Вихра», «Горы», «Сухаревский», «Первомайский» и «Тишовка», позволили переработать более 16 тысяч тонн зерна. Соломы при этом потребовалось всего около 867 тонн. Сэкономив более 162 тонн дизельного топлива, хозяйства получили экономический эффект свыше 236 миллионов рублей. 

В этом году могилевчане поставили производство воздухонагревателей на поток и планируют к уборочной кампании оборудовать до 18 сушилок. Конечно, небольшое предприятие не может замахнуться на модернизацию всего парка зерносушильных комплексов и сушилок, которых в стране насчитывается более 5 тысяч, но поделиться своими технологическими секретами готово. Проявляют интерес к новинке и специалисты. Во всяком случае, на научно-практическом семинаре по альтернативной энергетике, организованном Государственным комитетом по науке и технологиям и Республиканской научно-технической библиотекой, вопросов изобретателям задавалось много. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter