Солод на совесть

Подобного не случалось за всю историю белорусского пивоварения...
"Вы посмотрите на зерна - желтые и ровные, как на подбор, без обычного серого налета и черных пятен, - начальник солодовенно-элеваторного цеха ОАО "Крынiца" Людмила Дремкович с гордостью демонстрирует "грядки", на которых проращивается и превращается в солод пивоваренный ячмень. - Гарантирую, что питье получится хорошее. Сходного качества у нас был разве что английский ячмень, с которым работали лет 5 назад. Правда, обходился он значительно дороже".

Прошлой осенью, когда пивзаводы заготовили всего 19 тысяч тонн зерна из необходимых 110 тысяч тонн, полное обеспечение их отечественным сырьем казалось невыполнимой задачей. Хотя именно этого потребовал тогда от АПК Президент. Сегодня в солодовнях и хранилищах предприятий запасено 158 тысяч тонн ячменя. Этого количества хватит не только до нового урожая, но, похоже, еще и на продажу останется. "Подобного не случалось за всю историю белорусского пивоварения, - говорит начальник управления концерна "Белгоспищепром" Николай Коломыс. - То у крестьян урожай плохой, то качество зерна такое, что годится разве что на корм скоту. Заводам приходилось искать на мировом рынке сырье подешевле и тратить на него валюту. Хотя в природно-климатических условиях Беларуси, особенно в ее центральной и северной частях, при соблюдении технологии удается выращивать неплохое зерно. В этом году, например, мы более половины его заготовили первым классом, а 500 тонн ячменя - даже высшим, что полностью соответствует мировым стандартам".

Пивоваренный ячмень - культура капризная, требующая четкого соблюдения технологии. К примеру, опоздание с уборкой всего на два-три дня грозит потерей цвета, недостаток минеральных удобрений снижает урожайность. Однако в этом году над тем, чтобы урожай удался, трудились все - от колхозных агрономов до докторов сельскохозяйственных наук. В Минсельхозпроде еще весной была разработана специальная программа, включающая, по словам заместителя министра Василия Павловского, всю цепочку мероприятий - от закупки семян качественных сортов до работы с банками.

Во всех 603 хозяйствах, заключивших договоры с пивзаводами о поставке сырья, побывали ученые Института земледелия и селекции НАН Беларуси. "За лето наши сотрудники выезжали в хозяйства раз 30, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории селекции пивоваренного ячменя Андрей Кадыров. - Прямо на поле проводили лекции, семинары для агрономов, начальников сельхозуправлений. Рассказывали о лучших сортах, правильной защите посевов от вредителей и сорняков. Технология выращивания этой культуры существует еще с советских времен, но крестьяне в последнее время потеряли к ней интерес. После того, как в этом году государство подняло закупочные цены, а предприятия проавансировали до половины стоимости госзаказа, в хозяйствах появился стимул к высоким урожаям. И не случайно: ячмень ныне оказался одной из самых рентабельных культур. В будущем году госзаказ на него составит уже 180 тысяч тонн. Выпуск пива растет, да и на внешнем рынке спрос на качественный солод есть всегда".

Не внакладе остались и пивзаводы. Пиво из отечественного сырья, по словам генерального директора ОАО "Крынiца" Григория Петкевича, обходится на процентов 10 - 12 дешевле, чем из импортного. В следующем году, когда завод четко определит границы своей сырьевой зоны, сделав ставку на крупных поставщиков ячменя, себестоимость его продукции снизится еще больше. И, чтобы заработать деньги, необходимые заводу для завершения масштабной реконструкции, не придется повышать цены на пиво. Оно, кстати, несмотря на окончание "пивного" сезона, пользуется сейчас устойчивым спросом. Продажи продукции завода в октябре, например, в сравнении с прошлым годом выросли почти вдвое. Что ж, если вместо крепких алкогольных напитков потребители все чаще предпочитают хорошее пиво в умеренном, разумеется, количестве - то это, пожалуй, тоже можно считать положительной тенденцией.

СПРАВКА "СБ".

За 10 месяцев 14 белорусских пивзаводов выпустили 19,2 миллиона декалитров (дал) пива, что на 7,2 процента превышает прошлогодний показатель. Больше всех увеличили производство пива ОАО "Крынiца" - на 37,8 процента, ОАО "Оливария" - на 12,3 процента, ОАО "Брестское пиво" - на 9,2 процента. Практически все пивзаводы ведут реконструкцию производства, в том числе СЗАО "Белорусская пивоваренная компания" (Бобруйск), - при помощи иностранных инвестиций. И уже в будущем году, по прогнозам концерна "Белгоспищепром", в Беларуси будет произведено 33,5 млн. дал пива вместо ожидаемых в этом году 23 млн. дал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter