Зачем центробанки скупают золото

Соло тяжелого металла

Беларусь признали одним из лидеров закупки золота: в январе, по данным МВФ, мы купили около 1 тонны и заняли четвертое место в мире. Нас обогнали Россия с 21,3 тонны, Турция и Казахстан — по 1,18 тонны у каждой страны. И если ранее аналитики называли золото “активом с нулевой доходностью”, покупать который бессмысленно, то теперь даже скептики сменили риторику. Почему?



Когда наша страна обрела независимость, в хранилищах Нацбанка золота было всего ничего — 30 килограммов в 1992 году. Так что создавать запас пришлось практически с нуля. К 2001 году удалось собрать только 4,4 тонны. Зато в следующие пять лет мы нарастили запасы до 25 тонн. На начало этого года у нас было чуть более 38 тонн желтого металла — в стоимостном выражении около 40 процентов от наших ЗВР (в национальном определении). К слову, в феврале они выросли на 99,5 млн долларов — до 4,37 млрд долларов. Активно наращивает золотую заначку Китай: за 6,5 года купил 708 тонн золота. Казахстан регулярно скупает драгметалл последние 40 месяцев. Но зачем центробанкам столько золота?

Понятное дело, желтый металл всегда был символом статуса и богатства. Он был предметом бартера, из него чеканились монеты. В эпоху золотого стандарта все дензнаки жестко привязывались к желтому металлу. А это значит: чем больше в казне ценного металла, тем больше денег в оборот можно было запустить. Все стремились озолотиться, но особенно в этом преуспели Штаты: в 1930-е (в эпоху Великой депрессии) государство национализировало весь драгметалл в стране (в том числе тот, что был у населения), во время Второй мировой войны в страну ручьем текло иностранное золото — его передавали для оплаты товаров и на хранение. К середине века в США находилось 75—80 процентов запасов золота всего капиталистического мира. И Штатам удалось всех убедить: доллар не хуже золота. Американцы обещали менять доллары на желтый металл по жесткому курсу — 35 долларов за тройскую унцию. Это сработало, в 1944 году установился золотодолларовый стандарт. Американская валюта взобралась на вершину финансовой системы. Правда, привязка к золоту просуществовала недолго: от нее отказались уже в 1971 году. На тот момент золотыми резервами Штатов можно было обеспечить только 16 процентов запущенных в обращение долларов. Прежняя валютная система развалилась, ей на смену пришла новая: дензнаки стали свободно конвертироваться друг к другу.

Сейчас ежегодно добывается около 3 тысяч тонн золота. На рынке добычи действуют не только госудраства (Китай, Австралия, Россия, США и другие), но и транснациональные корпорации. Драгметалл используется в промышленности и стоматологии. Правда, объемы совсем невелики: ежегодный мировой спрос со стороны производства — около 400—470 тонн. Около 70 процентов ежегодно добываемого драгметалла идет на “ювелирку”. Де-юре после краха золотодолларового стандарта золото перестало быть монетарным металлом и стало обычным биржевым товаром.

Но де-факто после отвязки валют от золота государства не спешили освобождать от него хранилища своих центробанков — в них около 31 тысячи тонн драгметалла. Пару лет назад Виллем Буйтер, ведущий экономист Citigroup, провел аналогию: с тех пор как прекратился прямой обмен долларов на золото, доллар и другие ведущие валюты являются “декретными деньгами”, то есть не обеспеченными золотыми резервами. Бумажный доллар имеет ценность, лишь пока все согласны принимать его в качестве средства платежа. Золото тоже своего рода “декретное” сырье — на его цену влияет не спрос со стороны производителей ювелирных изделий, а привлекательность вложений в ту или иную валюту. Когда рынки не уверены в судьбе евро или доллара, золото растет в цене.

На финансовом сленге это “тихая гавань” инвестора — надежный актив, которым можно воспользоваться, когда нет желания рисковать. Центробанки идут этим же путем, чтобы разнообразить свои резервы и застраховаться на случай кризиса. К тому же золото удобно использовать в качестве залога. Взять, например, Индию. Во время кризиса 1991 года страна была на грани экономического краха. Чтобы его избежать, пришлось пустить в дело драгоценный запас: власти договорились с МВФ и Японией о кредите в 2,2 миллиарда долларов, который был обеспечен 47 тоннами золотых резервов. Полученная сумма позволила избежать катастрофы.

Сколько драгметалла нужно и какую долю в ЗВР он должен составлять, каждая страна определяет самостоятельно. Канада, например, с начала года избавилась от всех своих золотых запасов — освободили средства для покупки более ликвидных активов. Как правило, решение о том, покупать или продавать драгметалл, зависит от ожиданий по поводу цен и готовности к риску. Никто не хочет, чтобы его резервы дешевели.

По подсчетам экспертов Thomson Reuters, в мире добыто более 183 тысяч тонн золота. Однако на рынке торгуется не все. Объем сделок в позапрошлом году составил 157 тысяч тонн

Тем временем золотом торгуют, даже когда оно еще не добыто. В обзоре GFMS 2015 приводятся цифры: в 2014 году оборот рынка этого металла составил 589 тысяч тонн, в стоимостном выражении — 22 триллиона долларов. Это в 188 раз больше годовой добычи. Заведующий кафедрой организации и анализа предпринимательских процессов БНТУ Леонид Желтонога объясняет:

— Золото торгуется на биржах, как медь, пшеница, рис и другое сырье. В частности, на рынке фьючерсных контрактов — сделок в будущем. Допустим, контракт заключается в марте по фиксированной цене, а реальная поставка будет только в мае. Добывающая компания видит цены, они ее устраивают. Она идет на сделку, на полученные деньги делает инвестиции в бизнес и к маю готова выполнить контракт. Кроме того, золото может играть роль залога и роль кредита. Допустим, добывающая компания терпит убытки, у нее нет денег. Тогда она берет в кредит золото у игрока на этом рынке. Продает его, получает деньги и тратит их, чтобы добыть золото, которым затем погашает кредит. И все это происходит через заключение контрактов на фьючерсном рынке.

Отсюда и сильная изменчивость биржевых котировок, и финансовые пузыри: некоторые эксперты полагают, что один из них лопнул в 2011 году, когда цены поднялись до исторического максимума: 1920 долларов за унцию (в одной тонне — 32 150 тройских унций), а потом пошли вниз. В последние годы с финансовых рынков редко приходят хорошие новости. Дешевеет нефть, да и сырьевые ресурсы в целом, падают в цене валюты. Золото, в общем-то, тоже сдавало позиции: в прошлом году потеряло около 9 процентов стоимости. Аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха объясняет:

— На цены на золото влияет множество факторов. Среди прочего, например, решение Федрезерва США о повышении или снижении базовой ставки. Ее рост означает, что доллар будет укрепляться. А цены на золото номинированы в этой валюте. Растет доллар — дешевеет золото. Отчасти это повлияло на прошлогоднее снижение цен на этот драгметалл.

Но мы пополнили резервы вовремя: в январе цены достигли дна, после чего пошли в рост. Всего с начала года они увеличились примерно на 16 процентов. И, похоже, это не предел. Bloomberg уже окрестил драгметалл главным активом 2016-го. Менеджер фонда USAA Precious Metals & Minerals отмечает: “Золото — самая интересная тема этого года. Еще прошлым летом золото называли варварским пережитком, а теперь его покупают все больше”. Барнабас Ган из Oversea-Chinese Banking Corp. говорит, что к концу года стоимость унции может достичь отметки 1400 долларов, если усилятся опасения по поводу будущего мировой экономики. При этом, если ФРС США повысит базовую ставку, цены могут откатиться до 1100—1150 за унцию.

Золото — металл гибкий во всех смыслах. Он пережил все трансформации экономических отношений — от бартера до торговли фьючерсами — и не утратил своей ценности. И что бы ни говорили скептики о пережитках прошлого, похоже, драгметалл нескоро покинет сводки новостей с финансовых рынков.

Стоит ли вкладывать деньги в золото?


Золотые слитки

Золотые мерные слитки у нас можно купить в кассах Нацбанка и в коммерческих банках. В Нацбанке брусок весом 1 грамм обойдется в 1 091 200 рублей, 5 граммов — 4 910 500 рублей, 10 граммов — 9 569 200 рублей, самый большой — килограмм — потянет без малого на 1 миллиард 57 миллионов рублей. Вкладывать деньги в такое золото на короткий срок смысла нет. Разбежка между покупкой-продажей весьма существенная. Например, слиток весом в 20 граммов Нацбанк продает за 19 117 300 рублей, а покупает за 16 976 900 рублей.

Перспектива 10 лет уже интереснее: в марте 2006-го слиток весом один грамм продавали за 25 долларов. Сегодня за него дают 40 долларов в эквиваленте. Разница — 15 долларов. Правда, если предположить, что все это время 25 долларов пролежали на депозите с ежемесячной капитализацией (тогда средние ставки по валютным вкладам на срок свыше года — 7,2 процента, сейчас — 5,5), то доход вышел бы около 22 долларов.

Ювелирные украшения и лом

Определить стоимость золота в “ювелирке” сложно: многое зависит от самого изделия, сложности работы. Возьмем простое: цепочка с плетением “сингапур”, 585-й пробы, вес — 1,85 грамма, цена (правда, со скидкой) — 2,5 млн рублей. Один грамм выходит около 1,3 миллиона рублей. Если украшение имеет высокую художественную ценность, шанс получить в последующем хороший доход есть. Но обычной цепочке прямая дорога в скупку или ломбард — там принимают “ювелирку”, стоматологическое золото, да и вообще драгметалл в любом виде. Цены фиксированные — их устанавливает Минфин. Золото 583/585-й (как в цепочке) принимают за 415 940 рублей за грамм — в три раза дешевле, чем при покупке изделия в магазине. За желтый металл 375-й пробы дают 266 630 рублей за грамм, 500-й — 355 500 рублей, 750-й — 533 250 рублей, 900-й — 639 900 рублей, 916-й — 651 280 рублей, 950-й — 675 450 рублей, 958-й — 681 140 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter