Соло на трубе

Прорыв в водопроводе оставил без воды шесть минских микрорайонов

Прорыв в водопроводе оставил без воды шесть минских микрорайонов


Чтобы дороги превратились в бурные реки, оказывается, не нужно ждать тропических ливней. В четверг вечером в микрорайоне Сухарево (неподалеку от пересечения улицы Шаранговича с МКАД) случился такой потоп, которого в Минске не видели давно. Плыли по течению автомобили, резвилась в лужах детвора, а из–под земли бил фонтан трехметровой высоты.


— Причина происшествия — прорыв в чугунном трубопроводе диаметром 900 миллиметров, — рассказали в МЧС. — В результате без холодной воды остались шесть микрорайонов — Красный Бор, Кунцевщина, Запад, Сухарево, Масюковщина и Каменная Горка. Была информация, что есть угроза подтопления окрестных домов, но она не подтвердилась. Водоснабжение восстановили через некоторое время по обходной трубе.


...Когда мы приехали на место ЧП, напор воды уже спал. На месте суетились работники аварийных служб. К стоянке, расположенной неподалеку, закатав штаны, пытался пробраться мужчина в дорогом костюме. Глазели по сторонам зеваки. Кто–то, услышав об аварии от знакомых, специально приехал посмотреть на минский «гейзер». Не каждый день увидишь такое зрелище...


А многие горожане, вернувшись с работы и обнаружив, что в кранах — сухо, ринулись к питьевым источникам. В Сухарево к роднику с бидонами и банками пришло несколько сотен человек! В других пострадавших районах в магазинах мигом расхватали бутылки с питьевой водой. Коммунальников в очередях, понятно, вспоминали недобрым словом. А еще гадали: сколько же воды ушло насмарку? Кто-то даже предположил: как бы не «разбросали» потом по жировкам тех владельцев квартир, где не установлены счетчики...


Но почему не выдержал водопровод? Версии сейчас высказывают самые разные: от банального износа конструкции до столь же тривиальной безалаберности.


— Разбираемся в причинах поломки, — сухо прокомментировали в организации «Минскводопровод». — В сети было большое давление — порядка пяти атмосфер, поэтому вода и била вверх. Сколько ее вылилось, неизвестно. Никаких строительных работ там не проводили. После ввода водопровода в эксплуатацию нареканий он не вызывал. Хотя, возможно, причина может заключаться в сварочном шве.


Два года назад на Шаранговича, кстати, уже ходили волны — тоже из–за прорыва в «акведуке». Странное совпадение... Видимо, урок не пошел впрок, а работники «водных» организаций так и не научились обнаруживать неполадки заранее — методом теста, профилактикой. Конечно, водопровод — не газовая артерия, а сухаревский фонтан — не недавний московский огненный столб. Но и такие шоу имиджу обслуживающих организаций баллов не добавляют...


Кстати


...Пока в Минске специалисты боролись с неожиданным наводнением, под Борисовом развивались другие события — по разработанному сценарию. Представьте: обычный подъезд городского дома, четыре часа дня, в одной из квартир работает плита. И тут — мощный взрыв. Как потом скажут — бытового газа. Подъезд обрушился, под завалами остались люди. Вой сирен, автоцистерны, несущиеся к руинам, вертолет со спасателями–кинологами... И спокойный голос по громкой связи: «Очередной этап учений прошел успешно».


Это на полигоне в поселке Светлая Роща бойцы МЧС показывали журналистам и депутатам Национального собрания готовность справиться с любой техногенной угрозой. При помощи пневматических подушек и крепыша ЗиЛа водолазы республиканского отряда специального назначения достали из водоема затонувший автомобиль. Ми–8 быстро потушил лесной пожар. А еще спасатели вызволили пассажиров из горящего поезда, разобрали крышу «Москвича», попавшего в ДТП...


Увиденное впечатлило парламентариев — учеба явно пошла им на пользу. Вот–вот депутатам предстоит принять во втором чтении Закон «Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям». Одно из главных нововведений заключается в том, что документ «забронирует» для передачи сообщений о ЧС телефонный номер 112. А значит, на пути к единому номеру для вызова экстренных служб сделан очередной шаг.


— Фактически мы и сейчас развернули по 101 дежурную службу многофункционального характера, — говорит министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. — Но для того чтобы новая служба 112 закрепилась, предстоит сделать еще многое — как в техническом, так и в рекламном плане. К тому же считаю, что параллельно остаться рабочими должны и привычные для всех номера 101, 102, 103 — до тех пор, пока на них будут звонить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter