Соло на "мобильнике"

Это раньше, чтобы узнать что-нибудь о человеке, надо было либо пуд соли с ним съесть, либо хотя бы иметь представление о его друзьях.
Это раньше, чтобы узнать что-нибудь о человеке, надо было либо пуд соли с ним съесть, либо хотя бы иметь представление о его друзьях. Сейчас процесс "идентификации" личности занимает гораздо меньше времени. Услышав, как звонит мобильный телефон вашего нового знакомого, в 90 случаях из 100 можно как минимум сразу составить мнение о характере человека. А может, и о его профессии...

Еще несколько лет назад мелодии, стандартно установленные в мобильных телефонах, были до скуки однообразными и в большинстве своем представляли собой переработанные произведения Моцарта и Баха. Бывало, стоило зазвонить одной "мобиле", как за телефоны хватались чуть ли не все обладатели сотовых трубок, находящиеся в радиусе пяти метров, - всем казалось, что звонят именно им. Возможность же "загонять" в телефон мелодии собственного производства была только у владельцев наиболее продвинутых (соответственно отнюдь не дешевых) "мобильников".

С тех пор ситуация изменилась в корне: практически все производители мобильных телефонов оснастили большинство даже самых дешевых моделей функцией "загрузка новых мелодий". И началось! Каждый устанавливает то, что ближе сердцу.

Один знакомый милиционер в качестве сигнала своего телефона установил мелодию "Наша служба и опасна, и трудна..." - даже если и в штатском, сразу видно, где работает.

У приятеля, торгующего на рынке, "мобила" играет "Гоп - стоп". Это иногда помогает в критических ситуациях. Рассказывал, что однажды на него чуть не "наехали" рэкетиры. Но в момент "разборки" парню кто-то позвонил. Услышав мелодию, бандиты с извинениями откланялись - приняли торговца за "братана".

Мой коллега-журналист половину воскресенья потратил на то, чтобы подобрать и записать в свой "мобильник" песню "Радзiма мая дарагая". Надо сказать, не зря - получать разнообразную информацию во властных структурах ему теперь стало намного легче. Знаю человека, у которого, когда ему звонит жена, телефон начинает... лаять. Тоже, если хотите, показатель отношений между супругами...

Разные производители реализуют способ программирования новых мелодий в телефонах по-своему. В одном случае (самое противное и самое нудное) запись "Мурки" или мелодии "Семнадцати мгновений весны" осуществляется с помощью специальных кодов - каждой ноте соответствует специальная комбинация букв и цифр, набранная на клавиатуре телефона. Есть более прогрессивный способ - с помощью специального редактора (у которого есть нотный стан) "вбить" музыку в "мобильник". Есть еще один способ (на мой взгляд, наиболее удобный) - послать мелодию как SMS-сообщение. В этом случае телефон (если он, конечно, поддерживает эту функцию) определит поступившее "письмо" как музыкальный сигнал. И тогда вам останется всего лишь записать его в память.

Сколько существует мелодий для музыкальных телефонов, сказать точно невозможно. Поисковая Интернет-машина "Google" на мой запрос "мелодии для сотовых телефонов" выдала 42 тысячи (!) ссылок на различные сайты. Причем это только русскоязычные...

Для того чтобы отсылать "песни" на свой телефон фирмы "Motorola", пользуюсь специальной программой "Melody player for Motorola". В ее базе 360 мелодий - меняй хоть каждый день. "Репертуар" самый обширный: от "Аве Мария" до "Мурки" или "По улице ходила большая крокодила". Есть "специальное предложение" для представителей различных политических партий и течений. Монархисты могут установить себе мелодию "Боже, царя храни", ностальгирующие по временам СССР - гимн пионеров "Взвейтесь кострами" или песню "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля..." Есть и гимны России, Украины. Отдельно выделены мелодии для любителей творчества Аллы Пугачевой, Бориса Гребенщикова, Александра Новикова, ряда других популярных российских и зарубежных исполнителей. Есть здесь и чисто белорусские мотивы - композиции "Песняров" и "Верасов". Я, например, установил на свой "мобильник" в качестве основного сигнала "Беловежскую пущу". И теперь звонок моего телефона вызывает неподдельный интерес у окружающих.

Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все мелодии русских песен, представленные в Интернете, заслуживают того, чтобы быть установленными на вашу "мобилу". Зачастую обработка такая халтурная, что с трудом можно узнать музыкальное произведение. Это, наверное, потому что дополнительная мелодия пока является для нас бесплатной услугой - любой желающий здесь идет своим, порой достаточно сложным путем.

Между тем на Западе интерес к мелодиям для сотовых телефонов несравнимо выше. Эксперты подсчитали, что ежемесячно жители европейских стран загружают на свои "мобильники" около 60 миллионов мелодий, а японцы и того больше - порядка 80 миллионов. Удовольствие это не из дешевых - стоит от нескольких десятков центов до нескольких долларов. Например, за скачивание одной мелодии оператор "Vodafone" берет со своих абонентов 1,83 доллара. Российская же компания МТС (к белорусскому оператору GSM это не относится) установила иную таксу - 30 центов за мелодию. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет интерес к загрузке мелодий будет только расти. И в самое ближайшее время мелодии для сотовых телефонов смогут обеспечить до 10 процентов от совокупных доходов музыкальной индустрии. Это может оказаться как нельзя кстати - ведь в последнее время из-за Интернет-пиратства мировая звукозаписывающая индустрия столкнулась с самым жестоким кризисом за все время своего существования.

Впрочем, грядущий бум нам пока, похоже, не грозит. Ни один из действующих на территории Беларуси операторов GSM пока даже не анонсировал в своих планах такой услуги для абонентов, как загрузка новых мелодий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter