Соло для доктора

Голос человека так же уникален, как отпечатки его пальцев

Голос человека так же уникален, как отпечатки его пальцев

Людей, находившихся в коме, не раз выводил из безжизненного состояния голос близкого человека, умолявшего вернуться в реальный мир. По характерным ноткам тембра, случайно оставленным звуковым сообщениям криминалистам нередко удается найти преступников. Хормейстеры безошибочно выделят из десятка певцов того, кто не попал в ноты. Да и в повседневной жизни мы легко узнаем знакомый голос среди многих окружающих нас звуков.

Звуковой ребус

— Голос человека таит в себе информацию о его характере: издаваемые им звуки могут расположить или, наоборот, оттолкнуть окружающих. Кроме того, по голосу можно судить о настроении человека и даже определить, какими болезнями он страдает, — приоткрывает профессиональные секреты Наталья Конойко (на фото), заведующая фониатрическим отделением РНПЦ оториноларингологии.

Проблемы с голосом — это всегда ребус для врача-фониатра, ведь под обычную хрипотцу могут маскироваться многие патологии, например, болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Гипертоников и сердечников несложно определить по вялости издаваемого звука и тусклости его тембра. Он может меняться и у людей с проблемами шейного отдела позвоночника. В таких случаях мышцы гортани работают неслаженно, что может провоцировать охриплость. Качество издаваемого звука зависит и от остроты слуха: монотонный голос нередко свидетельствует о том, что человек слышит все хуже и хуже.

Однако в целом две трети тех, кто обращается в последнее время к фониатрам за помощью, жалуются на першение, ком в горле, желание откашляться, иногда на боли в горле, отдающие в шею или ухо, и другие неприятные ощущения. Все перечисленные жалобы довольно часто указывают на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, когда в пищевод забрасывается кислое содержимое желудка. Замечено, что у мужчин с низким тембром голоса на этом фоне может произойти изъязвление слизистой гортани.

— Порой пациенты заявляют, что абсолютно здоровы, а беспокоит их только голос, — замечает Наталья Конойко. — Жалуются на его огрубение или, наоборот, на внезапно появившиеся высокие “петушиные” нотки, утомляемость при разговоре, на то, что иногда голос внезапно исчезает или переходит на шепот. При этом в гортани не наблюдается каких-либо серьезных изменений. Если речь идет не о вокалистах, артистах или учителях, которым по долгу службы приходится форсировать голосовые связки, а об обычных людях, то такие нарушения нередко возникают из-за стрессов. Чаще всего “обеззвучивают” человека переживания из-за возникших в семье разногласий.

Берегите инструмент!

Впрочем, есть и сезонные голосовые сбои. В самом начале года в фониатрическое отделение центра в надежде, что его специалисты окажут экстренную помощь, потоком идут “жертвы” новогодних елок и представлений — Снегурочки, Снежные королевы и другие сказочные герои, развлекающие публику. Даже полчаса, проведенные на приеме вместе с Натальей Конойко, дали представление обо всей серьезности этой проблемы.

— Доктор, верните мне быстрее голос! — сдавленно попросила симпатичная студентка вокального отделения Белорусской государственной академии музыки.

А когда после осмотра врач-фониатр кроме лечения прописала молодой вокалистке еще и голосовой режим — побольше молчать! — та просто взмолилась:

— Что вы! Мне еще десять представлений нужно провести! Если откажусь, больше “работу” Снегурочки не получу, — и на глазах девушки появились слезы.

“Надорвала” голос и Снежная королева, когда пыталась раззадорить пришедшую на праздник детвору. Как призналась солистка филармонии, самостоятельно ей не удалось избавиться от осиплости, поэтому поспешила на прием к доктору. Артисты и вокалисты (а для них голос — рабочий инструмент) лучше других знают ему цену. Неудивительно, что среди самых частых пациентов врачей-фониатров и фонопедов РНПЦ оториноларингологии так много работников сцены и учителей.

— В любом случае люди, чья профессиональная деятельность связана с напряжением голоса, должны ответственно относиться к своему рабочему инструменту, — говорит доктор Конойко. — И самое главное — не забывать, что, как и любой орган, гортань, голосовые связки нуждаются в полноценном отдыхе.

Почему шепчут отпускники

Вообще, у голоса зимой много “врагов”. Влажная, холодная и ветреная  погода с ее непредсказуемыми перепадами температур обостряет многие лор-заболевания. Свою лепту в наше плохое “звучание” вносят и короткие темные дни — голос будто впадает в спячку, становится глухим и тусклым. Случаев, когда на фоне полного здоровья у многих людей, особенно женщин, голос то срывается на шепот, то пропадает вовсе, в осенне-зимний период немало. В этом виновато наше эмоциональное состояние, тоскливое настроение и связанное с этим сезонное обострение депрессивных расстройств.

В холода к врачу-фониатру довольно часто приходят на прием и... отпускники. В последние годы белорусы все чаще проводят зимние каникулы в жарких странах. Но, вернувшись из зноя в холод, многие сталкиваются с одной и той же проблемой: чувствительная слизистая оболочка верхних дыхательных путей болезненно переносит такие температурные контрасты, не может быстро перестроиться и тут же подвергается атаке микробов, что проявляется в виде осиплости голоса и першения в горле. Вроде бы и причин для болезни после отпуска нет, а “звучание” не радует.

И что характерно: люди с “простывшим” голосом не сразу попадают к  специалисту. Вначале многие пытаются самостоятельно справиться с возникшей проблемой. Рассосут леденцы, попьют теплого молока с медом, чайку, помолчат, наконец, и голос восстанавливается. Но при самолечении эффект нередко оказывается недолгим.

Впрочем, “обеззвучить” человека могут не только простуда или инфекция. Осиплость появится, если “накричаться” до образования мозолей на голосовых связках.

“Гармонь” настраивают гормоны

Есть и другие причины. Периодически голос меняется в критические дни у женщин, после операции на щитовидной железе, женских и мужских половых органах. Даже если хирургическое вмешательство прошло идеально, как правило, меняется гормональный фон, что сразу же отражается на тембре голоса. Не случайно в слизистой оболочке голосовых связок обнаружены рецепторы женских половых гормонов — эстрогенов.

— Между прочим, именно уровень гормонов определяет, какой у человека голос, — объясняет врач-фониатр. — Обладателя низкого мужественного баса трудно спутать с лирическим героем-любовником тенором. А всему виной гормоны! Снижением гормональной функции, старением всего организма объясняется и “старение” голоса. С возрастом мышцы теряют эластичность, слизистая оболочка становится более сухой, слизистые железы работают хуже. У женщин с годами голос понижается, а у некоторых мужчин — повышается, что также зависит от количества гормонов, циркулирующих в крови. В это время голосу тоже нужна помощь профессионала.

 Что полезно

Увлажнение. Существует множество средств, позволяющих слизистой верхних дыхательных путей чувствовать себя комфортно. Можно самостоятельно приготовить испытанное средство для полоскания: взять стакан воды, одну чайную ложку соды, две-три капли йода и щепотку соли.

Хорошие помощники — различные спреи, которые продаются в аптеках. Сейчас появилось множество средств, содержащих морскую или океаническую воду для орошения и адаптированных для слизистой верхних дыхательных путей. Это отличные профилактические средства против вирусных заболеваний и простуд, они увлажняют слизистую оболочку носоглотки. Применять спреи следует не только в отопительный сезон, но и в период простуд и вирусных заболеваний.

Грамотное сбалансированное питание. Замечено, что высокий голос более чувствителен, чем низкий. Если его обладатель плохо питается, то наверняка столкнется с тем, что окружающие перестанут узнавать его по тембру. Но как только этот дисбаланс будет устранен, красивое звучание вернется.

Полноценный сон, активный образ жизни, хорошее настроение тоже нужны для красивого голоса.

Улучшают наше “звучание” и регулярные занятия пением (только без фанатизма!). Оставшись дома наедине с собой, полезно “помурлыкать” себе под нос, напеть приятную мелодию. А еще надувайте воздушные шарики, это хорошо укрепляет дыхательную систему.

Чего не любит голос

Контрастов — очень холодного и очень горячего.
Сухого воздуха.
В отопительный сезон в наших домах и квартирах очень сухо. Когда включается центральное отопление, сушит во рту, носоглотке, а горло словно забито песком. Самый простой способ борьбы с этим — окунуть в воду полотенце или пеленку и положить на батарею. Если есть увлажнитель воздуха, используйте его.
Вред голосу наносят и кондиционеры. Их надо вовремя очищать, чтобы избавить от грязи, пыли и инфекций.
Газированные напитки, чипсы, соленые и перченые орешки, сухарики и т. п. тоже раздражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей и гортани.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter