Соло для бензопилы

Самые профессиональные вальщики леса работают на Вилейщине. Это показал чемпионат Минской области "Лесоруб-2006", который прошел на днях в Клецке. От умения обращаться с бензопилой зависит не только эффективность дальнейшей переработки древесины, но и экологическое "здоровье" лесных насаждений.
В рамках соревнований каждый вальщик должен был за отведенное время собрать бензопилу, различными способами распилить бревна, очистить ствол от множества “сучьев” и, пожалуй, самое сложное — при включенном секундомере умело спилить огромную сосну, “уложив” ее в строго обозначенном направлении.
Помимо вилейцев с этими заданиями лучше остальных справились представители Березинского и Крупского лесхозов, их команды заняли соответственно второе и третье места. В личном зачете в трех номинациях лучшим был признан березинец Сергей Шкудров. Многих удивил и его сын, 18-летний Александр, который по количеству очков обошел многих более опытных вальщиков и стал первым среди юниоров.
Для Сергея Шкудрова и остальных членов национальной сборной соревнования в Клецке стали очередным этапом подготовки в мировому чемпионату, который в середине августа пройдет в Эстонии. До этого проба сил состоялась, в частности, на открытом чемпионате Латвии, где белорусская команда заняла первое место, а Сергей Шкудров в личном зачете был признан вторым.
Смотры мастерства вальщиков леса проходят в нашей стране уже более 10 лет. И такие соревнования, по словам главного специалиста отдела Минлесхоза Николая Потоцкого, помогают не только повысить профессионализм работников, но и уберечь от травм и смертельных исходов. По мировой статистике, за каждый миллион кубометров заготовленного леса приходится расплачиваться одной человеческой жизнью. В Беларуси же, в том числе и благодаря соревнованиям, этот показатель значительно ниже.
Между тем с учетом происходящего в последние годы в Беларуси увеличения объемов вырубки потребность в дополнительных вальщиках возрастает. В настоящее время на подготовку такого специалиста отводят два месяца. Однако, по мнению Николая Потоцкого, срок обучения следует увеличить вплоть до двух лет.
Каждый вальщик леса получает удостоверение и проходит ежегодную аттестацию. К работе допускаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Для женщин дорога в эту профессию закрыта.
В некоторых зарубежных странах, отметил в интервью “НГ” генеральный директор Минского производственного лесохозяйственного объединения Михаил Амельянович, на смену людям приходят лесные комбайны. Выпуск такой техники, в частности, освоил и МТЗ. Однако из-за дороговизны подобных машин и ограничений в их использовании в ближайшие годы вальщики по-прежнему будут играть наиважнейшую роль.
От качества их работы, пояснил гендиректор, во многом зависит, насколько эффективно будет использована заготовленная древесина. В последнее время требования к переработке ужесточились. Необходимо минимизировать потери, использовать древесину комплексно: направлять на производство мебели, пиломатериалов, использовать в качестве топлива.
Многие лесхозы Минщины включены в реализацию программы по созданию новых мини-ТЭЦ на местных видах топлива, запланированы инвестиции для закупки соответствующей техники и производственного оборудования. Будут обновляться и действующие при лесхозах цеха, где налажено производство пиломатериалов.
Однако основные усилия, уверен Михаил Амельянович, необходимо направить на модернизацию крупных деревоперерабатывающих предприятий, в первую очередь концерна “Беллесбумпром”. В лесном хозяйстве применяются самые современные технологии, а в сфере переработки большинство линий устарело, их мощности недостаточны. “Мы не можем продать весь лесной “урожай”, получить деньги и вкладывать их в совершенствование своей работы”, — обозначил он проблему.
— Мы стремимся к 100-процентному использованию заготовленного леса, — отметил гендиректор. Однако, уточнил он, обязательно берутся в расчет экологические аспекты. Есть площадки, где для успешного роста новых насаждений при заготовительной работе просто необходимо полностью избавляться от молодой поросли. Когда в этом нет острой нужды, вырубка будет производиться выборочно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter