Солнышко лучистое

Наша Даша выиграла последнюю гонку сезона

Наша женская биатлонная команда во главе с главным тренером Андрианом Цыбульским за прошедший сезон, который завершился в выходные стартами в Холменколлене, вполне заслуживает оценки «отлично».


Чуть–чуть горчинки принесла, пожалуй, лишь эстафета на чемпионате мира, когда нашей четверке самой малости на хватило для попадания на пьедестал. Однако если брать впечатления в целом, то они самые радужные. А главное, прогрессирует не только Дарья Домрачева, но и остальные наши девчата тянутся за своим лидером.


Что до Дарьи, то ее теперь с полным основанием можно называть королевой Холменколлена. В этом норвежском местечке, где все, что связано с лыжами, почитается за святое, Домрачева завоевала три медали в трех гонках, постепенно улучшая результаты, завершив сезон яркой победой в масс–старте. В зимних дисциплинах у нас сегодня нет звезды ярче.


— Я очень счастлива, это была сложная гонка, — в пресс–центре после своего золотого финиша Домрачева лучилась. — Уходя на последний круг, понимала, что это мой последний шанс победить в этом сезоне. Поэтому я ни на минуту не останавливалась и была уверена, что смогу прийти первой. Но, неплохо проведя три огневых рубежа, я дважды промахнулась на последнем. К счастью, никто этой ошибкой воспользоваться не сумел. Сейчас хочется отдохнуть, но сначала наведаюсь к Клаусу Зиберту в Альтенберг, а потом еще поеду в Москву для участия в «Гонке чемпионов».


А вот о мужской сборной говорить нечего. Да если честно, то и не хочется. Места в седьмом–восьмом десятках итоговых протоколов стали для них в нынешнем сезоне грустной стабильностью. Налицо кризис, который назревал давно, но своевременных попыток его предотвратить, увы, никто не предпринял. Назревшая давно смена поколений дала о себе знать. Александр Сыман и Рустам Валиуллин, долгое время тянувшие команду на своих плечах, сошли с дистанции. Евгений Абраменко стать первым номером пока явно не готов, а Сергей Новиков сезон провалил. За их плечами больше никого не оказалось. Как итог, в Кубке наций нас обошла даже команда Болгарии, которую раньше мы за конкурентов–то не считали.


Есть о чем подумать.


Дарья Домрачева: по восходящей!


Сезон 2006/07


Дебют 1 декабря 2006 г. На этапе в Эстерсунде в спринтерской гонке показала 16–й результат. Лучшее место в сезоне — 5–е (спринт, Хохфильцен). В общем зачете Кубка мира — 22–е место.


Сезон 2007/08


Лучшее индивидуальное место — 7–е (в спринте и гонке преследования в Ханты–Мансийске). На чемпионате мира в Эстерсунде в смешанной эстафете наша команда в составе Людмилы Калинчик и Дарьи Домрачевой, а также Рустама Валиуллина и Сергея Новикова добыла «серебро». В общем зачете Кубка мира — 26–е место. Итог: 1 медаль.


Сезон 2008/09


Начала регулярно попадать в десятку сильнейших. На этапе в Оберхофе в гонке с массового старта с Дарьей случился курьез. Возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лежа она отстрелялась стоя, не совершив к тому же ни одного попадания. Ей пришлось сойти с дистанции. Несмотря на такое происшествие, уже на следующем этапе в Рупольдинге Домрачева впервые поднялась на подиум в личной гонке, став третьей в спринте. Затем в Антхольце она выиграла «бронзу» и «серебро» в спринте и гонке преследования. В общем зачете Кубка мира — 7–е место. Итог: 3 медали.


Сезон 2009/10


Целая россыпь медальных успехов. Главный — бронзовая медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Ванкувере. После этого последовали два первых места в Контиолахти (спринт и преследование), а также два «серебра» в Холменколлене (спринт и преследование). В общем зачете Кубка мира — 6–е место. Итог: 5 медалей.


Сезон 2010/11


Помимо трех наград Холменколлена, в активе Домрачевой также «серебро» спринта в Хохфильцене, еще 5 бронзовых успехов — в спринте в Эстерсунде, в масс–старте в Антхольце и Форт–Кенте, в гонках преследования в Хохфильцене и Преск–Айле. Кроме того, Дарья завоевала серебряную медаль в масс–старте на чемпионате мира в Ханты–Мансийске. В общем зачете Кубка мира — 6–е место. Итог: 10 медалей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter