“Солнышко” греют опилки

На одном из участков производственной базы лечебно-трудового профилактория № 3 хвойные ветви перерабатываются в целебный эликсир. И скоро это производство станет практически безотходным. Завезено и устанавливается оборудование, которое из опилок будет изготавливать брикеты. Благодаря этому из четырех тысяч кубометров древесины, перерабатываемых за год работниками профилактория, будет извлекаться максимальная выгода.

— В связи с подорожанием природного газа, другими энергетическими проблемами, наши хозяйственники стали все чаще направлять свои взоры в сторону леса, на более полное использование его ресурсов, — рассказывает директор Слуцкого лесхоза Александр Жилко. — В прошлом году предприятия, учреждения, организации района расходовали 29 500 кубометров дров, в этом году их потребление возрастет еще на три тысячи кубов. Не менее 10 тысяч кубометров реализуем населению. Только собственными силами за год мы должны заготовить 37 300 кубометров. В дело идут не только дрова, санаторий “Солнышко”, к примеру, отапливается опилками, а если из них изготавливать брикеты, то отдача отходов увеличится ощутимо.
Проблем с потреблением дров не будет. Только в прошлом году на их переведены по два котла в Беличской участковой больнице и Исернской амбулатории, три — в Маякской средней школе. В школах и дошкольных учреждениях Слутчины полсотни больших и малых котелен и все они работают на местных видах топлива. Больше дров, торфа вместо печного топлива, мазута стали потреблять и городские котельные. На очистных сооружениях два котла, работающие на дровах, полностью заменили дорогостоящее импортное топливо. В котельной № 10, одной из мощнейших в городе, установили агрегат, способный сжигать даже древесные отходы. Зимой он обеспечивает стабильную работу 4 основных котлов, регулируя температуру в системе в зависимости от погоды, а летом вообще принимает на себя всю нагрузку по подогреву воды. Для облегчения труда и сокращения затрат на складе смонтирована мощная электропила, самодельный гидроколун, легко дробящий на поленья большие чурбаки. А доставляются дрова, предварительно просушенные под навесом, к топкам по специальной узкоколейке. Коммунальники утверждают: теплоотдача от их сухих дров увеличится на 40—50 процентов. В нынешнем году КУП “Жилкоммуналсервис” планирует установить дополнительные котлы, работающие на дровах, в деревнях Вежи и Козловичи, работники ЖКХ — на 4-й городской котельной...
— А не скажется ли такая массовая вырубка дров на “здоровье” леса? — интересуюсь.
— Нет, — отвечает Александр Григорьевич и для убедительности приводит расчеты. Общая площадь хозяйства — 59 700 гектаров, 53 250 из них покрыты лесом. На каждом гектаре в год получается около 6 кубометров естественного отпада — не ленись, подбирай. Кроме того, около 28 тысяч кубометров древесной массы дают выборочные санитарные рубки, немного меньше — рубки главного пользования, 11 тысяч кубометров — очистка от захламленности, 7 тысяч — прореживание. Вот и получается, что при разумном подходе дровосеки не только обогреют людей, но и “оздоровят” лес.
Большую отдачу слутчане намерены получить и от болот. В лучшие времена местное торфопредприятие производило в год до 45 тысяч тонн брикета. Но газификация предприятий, населенных пунктов отодвинула это производство на второй план. В прошлом году потребителям было отгружено всего 16 тысяч тонн топлива, хотя только Слуцкому району в год нужно не менее 20 тысяч, а потому часть брикетов завозится из Солигорщины. Сказывается и устаревшая техника, и бюрократизм при выделении земельных участков для разработки.
— Сейчас внимание к нам возросло, выделяются средства, на которые уже реконструирована тепловая сеть, закуплено новое оборудование, внедряются новейшие технологии, — говорит директор предприятия Александр Ракович. — Наши запасы — 6 миллионов тон торфа. Уже в ближайшей перспективе мы увеличим производство брикетов, а в отдаленной — намерены выйти на производство не менее 40 тысяч тонн в год.
Значит, зависимость слутчан от импортных энергоносителей уменьшится. Стоит задача на местные виды топлива перевести максимальное количество котельных в хозяйствах, небольших предприятиях. Уже в прошлом году в этом направлении сделано немало: больше дров стали использовать льнозавод, гортопсбыт, ЖКХ, СПК “Исерно”, “Козловичи”, “Великая Слива” и другие. В целом по району потребление местных ресурсов за последний год в сравнении с предыдущим увеличилось почти на 1900 тонн условного топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter