Солнышки МОИ!

Ну как же нам не хватает солнца! Не фальшивого в соляриях и даже не оранжево-апельсинного в ежедневной вазе на столе. Настоящего, лучистого, чтобы глаза зажмурить и чтобы теплые волны по коже... Увы, в Беларуси в среднем бывает всего-навсего 60 солнечных дней. А потому и света, и тепла мало. Тепла особенно. Хотя тепло, оно ведь не обязательно от солнца или от печки... А теплое слово, ну то, которое приятно даже кошке?

Но у меня нет кошки. И в философских размышлениях о темпе жизни, не позволяющем завести зверюшку, о ползущем по городу вялом тумане, о серости прохожих (все в черном, ну хоть бы одна оранжевая куртка!) я плетусь мимо политехнического, простите, техуниверситета. Пытаюсь зацепиться взглядом хоть за какую-то радостную деталь, чтобы дорога от Академии наук до площади Победы не казалась такой длинной, а намеченная встреча — такой нудной.
И вдруг... Прямо из-под оплывшего грязными лужами снежного сугроба — лепестки ромашек. Много нарисованных на тротуарной плитке аккуратных цветков: желтая сердцевинка, белый лепесток... И надпись, которую читаю лихорадочно, пропуская слова, потом перечитываю снова и снова: “Иринушка, солнышко мое, я люблю тебя!” Я шумно выдыхаю воздух, чтобы прогнать застрявший в груди ком, потом долго стою, принуждая прохожих недоуменно поворачивать головы, и, когда наконец начинаю опять двигаться в нужную мне сторону, я — уже не я. Голова поднята, спина ровная, походка — от бедра... И я точно знаю, что солнце будет, встреча удастся, кошку я обязательно заведу, чуть позже... Ну и что, и пусть я не Иринушка. Мне тоже напишут. И позвонят, и скажут. Я даже знаю кто. И я позвоню, скажу что-то теплое и необязательное. Или попрошу прощения. Простите все, кому недодала тепла, кого недолюбила... Я, может, даже в другой город поеду. Чтобы глаза в глаза, чтобы ладонь к ладони... Господи, а их же так много у меня, солнышек! Кто мне светит своей жизнью и от меня тепла ждет. Родные мои. Друзья. Коллеги. Их слова, их поступки, просто улыбки, их добрые слова. Как успеть всем ответить? Как успеть всех согреть?
Вы не читали это объяснение в любви? Значит, еще прочитаете, потому что сердитые дворники, соскребающие снег и лед с того тротуара, надпись и ромашки берегут. Думаю, они их тоже греют.
А тут мне рассказали, что в одном из микрорайонов Минска прямо на дороге крупными буквами начертано: “С добрым утром, любимая!” Кто-то прочитал признание в любви у подъезда своего дома... Думаю, и в вашем городе и поселке такие надписи уже встречаются. Любовная лихорадка? Солнечное затмение? Вот и хорошо. Будем любить друг друга и признаваться в этом без стеснения. А вдруг согреем еще кого-то!
А мы с вами теперь будем встречаться по субботам. И говорить обо всем.

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter