Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белоруска, прожившая 16 лет в США, вернулась домой и строит около Нарочи «Деревню будущего»

Солнце восходит в Шеметово

Два года назад белоруска Ириана Шиян вместе с двумя дочерьми вернулась из Америки, где прожила 16 лет. Семья сняла жилье в Минске, а не так давно решила купить участок в живописном месте и построить свой дом. Однажды, когда Ириана ехала в Мядельский район посмотреть один из приглянувшихся вариантов, навигатор ошибочно привел ее в деревню Шеметово. Местность настолько впечатлила белоруску, что она выкупила там заброшенные дома и начала строить «Деревню будущего». Мы побывали на хуторе и узнали, чем хозяйка собирается привлекать туристов.


Дома с запутанной историей

Путь от Минска до Шеметово занимает около двух часов на машине. По дороге Ириана рассказывает, что изначально покупать старенькие деревенские дома без воды и канализации не планировала, а создавать какой-то проект – тем более. В ее мечтах был участок, где она с семьей смогла бы отдыхать от городской суеты и шума, набираться сил и наслаждаться единением с природой. Но, когда впервые увидела Шеметово, внутри что-то екнуло:

– Это удивительное место! После того как вернулась домой, только и думала о нем. Там такая красивая центральная площадь – размером чуть ли не со стадион «Динамо» в Минске. Маленькие без заборов домики окружены массивными вековыми деревьями. Понять, что многие строения заброшены, было нетрудно. Стоял февраль, вокруг громадные сугробы, а протоптанных дорожек – единицы. Однажды я проснулась с огромным желанием позаботиться об этой умирающей деревне, создать в ней что-то особенное. 

На следующий день Ириана отправилась в сельсовет и написала заявление на приобретение участков. Она не знала, ни сколько времени займет процедура, ни во сколько все обойдется. Когда ехала домой, через знакомых нашла помощника, который согласился посодействовать в решении административных вопросов, поиске хозяев домов или их наследников. Работа предстояла большая, но девушку это не пугало:

– У каждого дома своя запутанная история. Например, у одного объекта пять наследников, которые никак не договорятся о его судьбе. Еще три домика принадлежат литовцам – из-за коронавирусных ограничений они не могут приехать в Беларусь. Есть владельцы, которые не хотят продавать дома, хотя они вот-вот развалятся, внутри некоторых строений даже растут деревья. Было больно смотреть и на заросшие травой участки – наняла людей, чтобы их покосили. Есть два колхозных дома, но купить их проблематично. Если будет возможность, возьму здания в аренду.

Пока Ириана приобрела пять домов и семь участков. Обошлись они неде­шево. Когда владельцы узнавали, что покупательница намерена реализовать в деревне масштабный проект, сразу же взвинчивали цену:

– В соседней деревне подруга купила дом под снос за 1200 рублей. В Шеметово за самый дешевый я заплатила три тысячи, за самый дорогой – десять тысяч. Всего здесь около 20 домов, из них только в четырех живут люди, несколько используются как дачи.

Ириана решила позаботиться об умирающей деревне, в которую попала случайно

В разных стилях

За беседой не замечаем, как подъезжаем к Шеметово. Деревня встречает проливным дождем. К счастью, через полчаса погода улучшилась, из-за туч выглянуло солнце, и мы смогли осмотреть окрестности. Первым делом Ириана показывает дом, стоящий на центральной площади. Когда-то в нем жила 90-летняя бабуля, но не так давно она переехала к детям в соседнюю деревню. На объекте трудятся строители. Хозяйка приглашает внутрь и рассказывает, каким видит дом в будуще­м:

– Это первое жилое строение, в котором смогут остановиться гости. Сейчас в нем две комнаты. Планируем достроить второй этаж, а также санузел, кухню, две просторные террасы. Плюс расширить окна, чтобы в комнаты попадало больше света. Две печи, имеющиеся в доме, сохраним. Возможно, одну из них переоборудуем под камин. Деревянные постройки на участке постараемся восстановить. Колоде­ц почистим. Думаю, должно получиться неплохо, хотя многие говорят, что строительство дома с нуля обошлось бы дешевле.

Многие строения на селе заброшены

Продолжаем экскурсию по деревне. На одном из участков виднеется только фундамент от монастыря, на другом пустует земля, на третьем доживает свой век старый дом… Увы, сохранить то, к чему долгие годы не прикасалась рука человека, уже невозможно. Поэтому вскоре там появятся новые строения, делится планами Ириана: 

– Каждый дом будет иметь свою изю­минку. Я прихожу на участок и смот­рю, как движется солнце в течение дня, меняется пейзаж в зависимости от времени года, и у меня в голове вырисо­вывается образ будущего строения. Ясно одно: это будут уютные дома в скандинавском, сказочном и славянском стилях с большим ко­личеством окон, которые органично впишут­ся в окружающую природу. К сожалению, в деревне нет газа, а электро­энергии только 6 кВт на участок. Так что придется совмещать русски­е печи, электрические водные котлы и, как вариант, солнечные батареи. А вот с водой проблем быть не должно – одну скважину уже пробурили, вторая на очереди.

Отдых по правилам

Владелица «Деревни будущего» надеется, что гостями Шеметово станут жите­ли разных стран. Каждый посетитель будет обязан соблюдать определенные правила пребывания. Среди них – не курить, не пить, не устраивать вечеринки:

– Хочется, чтобы сюда приезжали люди заглянуть в себя, найти ответы на вопросы  – кто я, туда ли двигаюсь. Им не придется думать о заботах, куда-то спешить. Гости смогут полностью расслабиться и на время потерять связь с окружающим миром – в деревне практически отсутствует мобильная связь. Не будет в домиках и телевизоров. Только огонь и журчащая вода. 

Есть у Ирианы и идея создать на одном из участков кафе с необычной кухней. А вот заводить животных хозяйка не спешит – где гарантия, что с ними будут хорошо обращаться?!

Каждый дом будет иметь свою изюминку

– Меня часто спрашивают, кто финансирует проект. Пока никто, я вкладываю в него собственные сбережения. Когда впервые привезла родителей в Шеметово, папа сказал, что единственная достопримечательность здесь дуб, а мама воскликнула, зачем я беру на себя такую большую ответственность. Однако у меня есть возможность заниматься этим проектом, в том числе финан­совая. Он создается не для денег, а для людей. Если вдруг станет успешным, смог­у передать проект в добрые руки, а сама заняться похожим, но в другом месте.

КСТАТИ

Шеметово издревле принадлежало состоятельному роду, в честь которого деревня полу­чила название. Сегодня сложно пред­ставить, но когда-то в окрестностях насчитывалось около 400 домов. Жизнь бурлила: здесь размещались старинная усадьба, храм, монастырь, школа, библиотека, несколько магазинов, а дважды в неделю на центральной площади проходил базар. От былых време­н в двух километрах от Шеметово остались лишь развалины винодельни, пару коло­нн усадеб­ного дома, кузни­ца да сто гектаров рыбных прудов. Частично сохранилась мощеная доро­га, соединявшая огромный храм с усадьбой, а также липовая аллея, высаженная вдоль нее.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter