Солнце в полоску

В это трудно поверить, но жалюзи, которые стали популярными у нас сравнительно недавно, были запатентованы 250 лет назад, а появились еще раньше...

В это трудно поверить, но жалюзи, которые стали популярными у нас сравнительно недавно, были запатентованы 250 лет назад, а появились еще раньше. Когда–то с их помощью ревнивые восточные мужчины прятали своих избранниц от посторонних взглядов. Сейчас жалюзи, напротив, ассоциируются с современным укладом жизни: удобные, надежные, простые в эксплуатации. Они отлично защищают от солнца и в последнее время составляют серьезную конкуренцию традиционным шторам, незаметно перекочевав из рабочих кабинетов в квартиры.


Взгляд по сторонам


Если вы решили поменять оформление окон, определите, какой тип жалюзи вам больше нравится — вертикальный или горизонтальный. Вертикальные похожи на классические шторы, особенно если речь идет о текстильных моделях. Обычно они раздвигаются либо вправо, либо влево, реже — в обе стороны от центра. Вертикальные жалюзи состоят из верхнего карниза, ламелей (полоски, составляющие полотно жалюзи) и нижней соединительной цепочки. Управляются ламели с помощью цепочки: они могут разворачиваться под углом до 180 градусов, создавая нужную освещенность. Кроме того, «полоски» можно сдвигать в сторону — и практически полностью открывать окно.


Вертикальные жалюзи, из какого бы материала ни были изготовлены, всегда покрыты специальным грязеотталкивающим составом, поэтому, вопреки расхожему мнению, они нисколько не менее практичны, чем горизонтальные. А конструкция такова, что в случае поломки или изменения цвета, например, ламели каждую из них можно менять по отдельности.


Горизонтальные жалюзи состоят, как правило, из более узких и жестких пластинок. Их чаще применяют в офисных помещениях и на металлопластиковых окнах. Управлять такими шторами сложнее, чем вертикальными, ведь они складываются не в сторону, а вверх к карнизу и потому чаще ломаются.


Держитесь в рамках


Прежде чем покупать жалюзи, нужно решить, как именно вы их будете вешать. Вариант первый: жалюзи крепятся в оконный проем, нигде не выступают. В этом случае зона вокруг окна свободна и открыта взгляду, комната кажется больше. Такой способ оптимален, если позже жалюзи будут дополняться текстильными шторами.


Вариант второй: внахлест, чаще всего — к стене над окном (как карниз для обычных занавесок) или к потолку. Тогда оконный проем закрывается целиком. Такие жалюзи дороже — за счет большей площади и больше похожи на классические шторы, чем жалюзи, установленные в оконном проеме.


Заказывая жалюзи, важно правильно рассчитать их габаритные размеры. Если решили повесить жалюзи внутри оконного проема, отнимите от высоты проема сантиметра два, чтобы ламели не ложились на подоконник. Если хотите прикрепить жалюзи к стене над окном, лучше чтобы они были чуть шире и заходили за границу окна сантиметров на пятнадцать. И, наконец, помните, что расстояние между полом и жалюзи должно быть не меньше 5 см.


Рисунок на ткани


Теперь определимся с материалом. Самые популярные сейчас — тканевые жалюзи. Они бывают разными по плотности, цвету, фактуре, но чаще всего их делают из полиэстера — прочного материала, который практически не выгорает на солнце, легко чистится.


Для любителей натуральных материалов существуют жалюзи из хлопковых тканей. Правда, после нескольких чисток пропитка с таких пластинок постепенно исчезает, а ткань немного садится. Вообще, специалисты говорят, что чем больше плотность ткани, тем дольше ламель сохранит свой товарный вид: не деформируется, не перекосится, не вытянется. Правда, и цена на жалюзи в этом случае выше более чем в два раза.


Нетканый материал дешевле тканого, но плохо переносит влагу и быстрее пачкается. Надо учитывать и то, что ткань с набивным рисунком дешевле, но быстрее выгорает на солнце. Вытканный рисунок (вариант жаккардового переплетения) более долговечен.


Чаще всего для производства тканевых жалюзи используют жаккард, гладкую ткань с пропиткой или без, либо стеклоткань. При выборе стоит ориентироваться на то, в каком помещении они будут располагаться: если это квартира или жилой дом, лучше остановить свой выбор на жаккардовой ткани, если же речь идет об офисе или застекленной лоджии, или веранде, можно выбрать гладкие жалюзи, которые обойдутся немного дешевле. А вот для кухни лучше всего жалюзи из стеклоткани, которая не горит.


Суперсовременные тканевые жалюзи — мультифактурные. Их делают из нескольких видов тканей, в основном на заказ под определенный интерьер. Иллюзия тяжелых гардин, нависающих над легкими занавесками, создается за счет нескольких слоев, цвета и фактуры. Иногда жалюзи декорируют тюлем или комбинируют разные ткани. В итоге получаются настоящие произведения искусства — глаз не оторвать.


Сколько стоят: От 50 тысяч рублей за квадратный метр.


Из леса вестимо


Деревянные жалюзи стоят в несколько раз дороже пластиковых, зато и преимуществ у них немало: материал натуральный, экологически чистый, долговечный. Как правило, ламели делают из прочных легких пород древесины (канадская липа, пробковое дерево), обработанных по специальной технологии. Ухаживать за этими жалюзи очень легко — достаточно просто пропылесосить.


К сожалению, деревянные жалюзи чаще портятся, нежели, к примеру, пластиковые. В кухнях или помещениях с высокой влажностью на них появляются трещины и ламели рассыхаются.


Очень популярны сейчас бамбуковые горизонтальные жалюзи, создающие атмосферу уюта, комфорта и «натуральности» интерьера. Когда такие изделия дополняют текстильными шторами — из органзы, шелка и прочих тканей — они служат украшением даже в спальне или гостиной.


Сколько стоят: от 180 до 390 тысяч за квадратный метр.


Волны света


Первыми на постсоветском пространстве появились горизонтальные пластиковые жалюзи — и во многом благодаря их исключительной практичности. В отличие от тканевых они не гнутся и хорошо держат форму. Однако дешевые изделия из этого материала довольно хрупкие и не слишком устойчивы к перепадам температур: под яркими лучами солнца нагреваются и начинают желтеть. Хорошие качественные жалюзи лишены этих минусов, отлично чистятся и не накапливают статического электричества. Но стоят они на порядок дороже своих «собратьев».


Кстати, если простые пластиковые жалюзи смотрятся довольно просто, то можно выбрать более современный вариант с ламелями в виде волн или зигзагов. Проникающие сквозь них солнечные лучи создают в доме оригинальное освещение.


Сколько стоят: 55 — 110 тысяч рублей за квадратный метр.


Кстати


Управлять жалюзи можно не только дергая за веревочки, но и с помощью пульта. Стоит такое устройство в несколько раз дороже. Самое дешевое — около 100 долларов.


Шторы в трубочку


Вас не прельщают жалюзи, но и классические тканевые шторы надоели? Тогда обратите внимание на рулонные жалюзи, или по–другому — рольшторы — эдакое цельное полотно, которое сворачивается в рулон и убирается вверх под специальную крышку. Рольшторы отлично сочетаются с портьерами, защищают комнату от солнечных лучей или любопытных взглядов (что особенно актуально для тех, кто живет на первом этаже).


Для рольштор существует такое множество материалов и фактур, что они впишутся в любой интерьер. Ткань рулонных штор пропитана специальными составами, защищающими их от выцветания и выгорания на солнце, грязи, пыли, поэтому уход за рольшторами минимален.


Не мытьем, так пылесосом


Чтобы жалюзи всегда выглядели превосходно, нужно правильно за ними ухаживать. Пластиковые и металлические достаточно лишь периодически протирать влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде или растворе порошка, а металлические можно даже тереть щеткой. Деревянные жалюзи протирают тряпкой и чистят пылесосом. Нити, которыми скреплены деревянные части, обработаны пылевлагоотталкивающей пропиткой, поэтому им нипочем даже уборка моющим пылесосом. Для жалюзи из стеклоткани подходит только сухая чистка.


Сложнее всего ухаживать за тканевыми жалюзи. Протирать их нужно мыльным раствором (но обязательно без добавления различных химикатов), а затем — губкой, смоченной в теплой чистой воде. Старайтесь не оставлять мыла на ткани: при попадании света они могут образовывать желтые разводы или пятна. Если текстильные жалюзи сильно загрязнены, их можно разобрать, каждую ламель аккуратно скрутить в ролик и поместить в мыльный раствор на некоторые время. После этого промыть водой, подсушить естественным путем и установить на место, пока они еще немного влажные.


Советы «СБ»


Прежде чем сдвигать ламели, их нужно развернуть перпендикулярно окну. Если этого не делать, механизм выйдет из строя гораздо быстрее.


Если с жалюзи что–то случилось (не закрываются, не поворачиваются или заедают), не дергайте с силой веревки управления, а позвоните в фирму, где покупали жалюзи. Там обязательно подскажут, что сделать.


Узнавая стоимость жалюзи, обязательно поинтересуйтесь, что в нее входит. Некоторые фирмы указывают стоимость самих ламелей, а не полного набора комплектующих (карниза, бегунков, грузиков, управления). Так что в результате сумма оказывается куда внушительнее первоначальной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter