Солнце в подарок

Первый в Беларуси детский сад, построенный частной компанией, безвозмездно передан государству

Первый в Беларуси детский сад, построенный частной компанией, безвозмездно передан государству

Под Боровлянами в квартале “Зеленый Бор” состоялось торжественное вручение ключей от детского дошкольного учреждения на 150 мест администрации Минского района. В церемонии принял участие председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

Новостройка для региона во многом особенная. Пригород растет быстро, и нехватка мест в детских садах — острый вопрос. Этот детсад построен и полностью оборудован под ключ компанией “А-100 Девелопмент”. Стоимость проекта составила около трех миллионов долларов.

Детский сад, подаренный области меценатами, — пожалуй, самый необычный в стране по архитектурному решению. Специалисты компании специально изучали десятки зарубежных аналогов, чтобы разработать собственный уникальный проект. Если смотреть на детский сад из окон близлежащих домов, он напоминает солнце с оранжевыми лучами. Краски, использованные в оформлении интерьеров, как уверяют психологи, способствуют гармоничному развитию ребенка: мягкие малиновые, оранжевые, желтые и зеленые тона.

Впрочем, примечателен детсад не только цветовыми решениями. Он еще и самый безопасный. Кроме специальной мебели с закругленными краями, батарей с защитными накладками и прочего здание оборудовано системой круглосуточного наблюдения. Если возникнет необходимость, с разрешения руководства детсада родители даже смогут наблюдать за своими малышами в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter