Обрядовые куклы, кролики-талисманы, паук и звезда — посмотрели, что мастерят к праздникам из золотой соломки

Солнце в оконце

Более полусотни детишек в Жабинке обучаются старинному ремеслу, которое недавно внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В предновогодние выходные в Бресте проходила благотворительная «Ярмарка чудес». На этот раз собранные деньги передали семье маленького брестчанина Владика Ковбы с диагнозом спинальная мышечная атрофия. Одна из постоянных участниц ярмарки — соломоплетельщица Ирина Коваль из Жабинки. В 2022 году ей присвоено почетное звание «Народный мастер Беларуси», вручена грамота Министерства образования за достижения в обучении и воспитании школьников. Мы побывали в ее мастерской.

Маргарита Витковская и Ульяна Андросюк.

По образованию Ирина Коваль — психолог. Но жизнь сложилась так, что она из Столина переехала в Жабинку, а хобби стало профессией. Сегодня в ее студии «Чароўная саломка» при Жабинковском районном центре творчества для детей и молодежи занимаются пять групп детишек разных возрастов.

Что мастерят перед праздниками? Разумеется, игрушки. Соломенные ангелочки, снежинки и кролики — на елку. Модульного паука, Рождественскую звезду, рогатую козу, барашка и другие обрядовые куклы, несущие созидательную энергетику, — на Рождество и Коляды.  
Не зря наши предки называли соломку солнцем белорусской земли и считали эквивалентом золота, неспроста создавали из нее сакральные вещи — венцы для венчания, иконостасы и даже царские врата для церквей.
Сотворить чудеса своими руками под силу каждому, считает Ирина Коваль:

Народный мастер Ирина Коваль с Полиной Кобец.

— Даже если вы никогда не работали с соломкой, за полтора-два часа ваши руки с задачей справятся.

После одного мастер-класса профи не станешь. Чтобы творить шедевры, нужно учиться. Большие работы, которые мы увидели в студии, — коллективное творчество. Рита Витковская и Ульяна Андросюк продемонстрировали инкрустированную Вифлеемскую звезду. Поразила изящная композиция «Ангелы Рождества», где даже пещера выглядит волшебно. А на потолке в студии мы увидели огромного соломенного паука, шевелящегося от движения воздуха в помещении.

Максим Гулько.

В шкафу — платья, украшенные соломкой. В таком встретить любой праздник — мечта! Ирина аккуратно достала один наряд из последней коллекции, которая была представлена летом на первом брестском фестивале моды LookБуг:

— Несколько лет назад мы с ребятами решили поломать привычное представление о соломке как материале для предметов быта, создав коллекцию одежды «Золото солнца», украшенную соломенной «зубаткой». Многие с недоверием отнеслись к идее. Дескать, соломе в одежде не место. Но оказалось, что соломке место везде! Аутентичный ансамбль в 2017 году показали на областном фестивале фольклорного искусства «Радавод», и наша работа заняла второе место. Затем на республиканском фестивале «Здравствуй, мир» у нас было третье место...

Ангелина Кобец.

Дальше победы буквально посыпались на воспитанников «Чароўнай саломкi». Теперь в студии под руководством Ирины Коваль создаются не только необычные платья, но и аксессуары — шляпы, обручи, бижутерия. К этноколлекциям льняной одежды дизайнера Марины Бонифатьевой из Кобрина в Жабинке плетут невероятной красоты венки. Соломенная мода отлично вписалась в новый век!

Народный мастер хвалит своих воспитанников и не устает повторять, что у ее учеников очень много идей:
— Дети не боятся экспериментировать. А мальчишки технически работают даже лучше девочек, потому что не отвлекаются на разговоры. Усидчивость и целеустремленность — важные качества для работы с неподатливой соломкой, которая в умелых руках превращается в золото. Сегодня в соломоплетении Беларуси благодаря государственной поддержке ремесел много ярких имен. Белорусская соломка — национальный бренд. Надеюсь, для кого-нибудь из моих учеников это увлечение тоже станет делом жизни.
Дарья Цабар.

КСТАТИ

По информации Министерства культуры, носителями традиций соломоплетения являются более 200 мастеров, среди которых 20 имеют почетное звание «Народный мастер Беларуси». Ремеслом в основном владеют женщины. Мужчины больше практикуют спиральное соломоплетение: создают емкости больших объемов, головные уборы, ритуальные рождественские маски и прочее.


kozlovich@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter