Солнце в минус

Накануне на кортах «Мельбурн–парка» стартовал первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» — «Аустралиан Оупен»...

Накануне на кортах «Мельбурн–парка» стартовал первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» — «Аустралиан Оупен». Турнир, даже по географическому признаку стоящий особняком в теннисном календаре, каждый год вызывает у поклонников тенниса немало вопросов. Ответить на которые мы будем пытаться вместе с Екатериной Деголевич, не единожды выходившей на австралийские корты и не понаслышке знающей обо всем, что творится в теннисном мире.


— Открытый чемпионат Австралии — турнир уникальный, — говорит она. — Во–первых, он дальше всех от дома, и, наверное, поэтому с первого раза Австралия мало кому нравится. Зато потом, распробовав и сравнив местный чемпионат с другими четвертинками «Большого шлема», все приходят к заключению, что более домашнего «Гранд Слэма» попросту не существует. И играть там было бы сплошным удовольствием, если бы не один большой минус — солнце. Оно здесь тоже особенное. Не считая «особых случаев», когда температура на кортах поднималась до +45, здесь не самая жаркая точка на теннисной карте. Но при этом стоит тебе показаться на улице, и тем более на корте без защитного крема, — сгоришь моментально. И это обстоятельство, конечно же, самым непосредственным образом сказывается на игре.


— Думается, сказывается еще и то обстоятельство, что турнир этот — первый в списке «Больших шлемов».


— Каждый по–своему входит в сезон. Кто–то может застопориться, а кто–то, как, например, прошедшая квалификацию и первый круг основной сетки на своем первом же турнире «Большого шлема» россиянка Весна Манасиева, стартует в новом году с места в карьер. И от этого Открытый чемпионат Австралии становится еще более интригующим. По нему с большой долей вероятности можно определить весь сезон. Все ведь приезжают сюда свежими, на действия на корте не давит груз накопившейся усталости, зато есть жажда игры и хорошее настроение.


— В этом году, согласись, интриги добавляет и отсутствие в списке участниц американки Серены Вильямс, выигрывавшей «Аустралиан Оупен» два года подряд.


— Мне кажется, что потеря эта не такая уж значимая, как о ней сейчас говорят. Да, Серена побеждала здесь, но это не значит, что у остальных претенденток такого шанса априори не было. И поэтому борьба в этом году будет как минимум не менее интересная. А победит, думаю, Ким Клийстерс.


— И тебя не смущает даже поражение бельгийки от На Ли на турнире в Сиднее и встреча с Динарой Сафиной в первом круге?


— Ничуть. Каждый может проиграть, но Ким, мне кажется, сегодня единственная, кто получает колоссальное удовольствие от своей игры. И мне странно слышать рассуждения, что, дескать, повторить свой успех на прошлогоднем Открытом чемпионате США Клийстерс будет психологически сложно. Такое ощущение, что эти «эксперты» вместо нее играть собираются. Ким — сегодня лучшая.


— А как насчет Возняцки? Рейтинг утверждает, что лучшая — она...


— Она — первая ракетка мира. Но, мне кажется, Каролин психологически еще не готова к тому, чтобы выиграть турнир «Большого шлема». Этот год для нее во многом определяющий, и, возможно, в результате она изменится. Но пока выиграть ей могут помочь только непредсказуемость начала сезона и ошибки соперниц.


— В российской прессе только и разговоров, что о возвращении на корт «новой Марии Шараповой». Россиянка, которая в межсезонье перевернула вверх дном всю свою жизнь, на самом деле может преподнести сенсацию?


— Ой, сомневаюсь... Марии сейчас, кажется, вообще не до этого. Шарапова, конечно, новая — спору нет. Но теннисная ли она? Вряд ли. Хотя я не удивлюсь, если по ходу сезона она сможет организовать соперницам парочку сюрпризов.


— Как считаешь, может ли нынешняя Австралия стать первым «шлемом» Виктории Азаренко?


— Дай Бог! Первые два круга у нее — вообще разминка. Дальше — сложнее, но, если Вика покажет свою игру, она вполне может оказаться в финале. А там будем держать кулачки.


— Тебя удивил дружный вылет белорусок в первом круге квалификации?


— На эту ситуацию можно по–разному смотреть. Можно по–дилетантски. Дескать, проиграли — позор им. А можно вспомнить о том, кому и как они проиграли. Например, Ира Курьянович уступила Сане Мирзе, которая в первом круге основной сетки попортила немало нервов Жюстин Энен. Вполне могла пройти дальше и Настя Екимова и прошла бы, попадись ей не Дебуа в первом круге. Канадка — очень неудобная соперница для Насти, да и Кетавонг, обыгравшая Дарью Кустову, заметно прибавила в последнее время и получила в квалификации второй номер посева. Так что девчонкам просто не повезло. Надеюсь, в парном турнире удача вспомнит о них.

 

Фото Сергея Неверкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter