Уборочная в Лоевском районе набирает темпы

Солнце спалило, а потом и град приложил

Непростым условиям жатвы в Лоевском районе противостоят мастерство и упорство хлеборобов

Массовая уборка зерновых стартовала здесь 14 июля. Первыми приступили к жатве в КСУП «Совхоз «Заря» и «Бывальки». В «Заре», по словам главного агронома Вадима Дахно, убирают озимую рожь. С 175 гектаров намолотили 347 тонн при средней урожайности около 20 центнеров на круг. 

Старший комбайнер КСУП «Совхоз «Заря» Александр Леухин и его помощник Валерий Таранков.

За штурвалом отечественного агрегата старший комбайнер Александр Леухин и его помощник Валерий Таранков. Четвертый год они работают в тандеме, причем довольно успешно. 

Следом за комбайном аккуратно идет пресс-подборщик. При жаркой и сухой погоде солома не нуждается в просушке, ее можно сразу прессовать в рулоны. Как только пресс-подборщик окажется на другом поле, а солому свезут в скирды, сюда приедут тракторы с плугами — пахать землю под озимые культуры.

Также в КСУП «Совхоз «Заря» и «Бывальки» интенсивно занимаются уходом за кукурузой. Полностью произведена химпрополка, ведется подкормка. Эта главная кормовая культура, которую упустить никак нельзя.

— На кукурузу погода тоже влияет, но основное значение имеет технология посева и ухода, — рассказал Вадим Викторович. — Ее вовремя подкормили, спасли от сорняков. Надеемся на хороший результат.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома, в нынешнюю жатву уборке подлежит 10 831 гектар зерновых культур, что на 1200 больше, чем в прошлом году. Предпочтение отдали озимым, которые занимают 76 процентов от всего объема. К слову, хозяйствам района оказана господдержка на закупку запасных частей и работ по обслуживанию и ремонту машин и оборудования. На уборке зерновых задействовано 24 зерноуборочных комбайна, на отвозке зерна — 22 единицы техники. 

Комбайнеры КСУП «Бывальки» Василий Сницаренко и Александр Лысенок.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству райисполкома Владимир Шевчук говорит, что механизаторы работают в поле на протяжении всего светового дня. По факту уборки зерноуборочные комбайны будут передаваться другим хозяйствам, где большие площади под уборку. 

— По прогнозу, для уборки зерновых потребуется не менее 20 дней, — резюмирует Владимир Николаевич. — На вчерашний день убрано 1025 гектаров. Намолочено 1840 тонн при средней урожайности 18 центнеров с гектара. Пока скашиваем подгоревшие участки, но уже переходим на более хорошие поля. Думаю, урожайность будет не ниже прошлогодней, а это 24 центнера на круг. 

Уборка зерновых в Гомельской области набирает обороты. На этой неделе темпы сдерживают дожди, которых здесь так долго ждали. Техника вынуждена ждать, пока нива просохнет. Вдобавок намокшие колосья клонятся к земле и ломаются, в результате большие потери зерна. 

По состоянию на утро среды зерновые культуры в области убраны на 49 346 гектарах из подлежащих к уборке 362 742. Это 14,1 процента от плана. Пока намолочено почти 117 тысяч тонн при средней урожайности 23,6 центнера на круг. В лидерах по темпам уборки идут Мозырь, Хойники, Брагин и Светлогорск. Самая высокая урожайность в Буда-Кошелевском районе. Неплохие показатели у Рогачевского, Речицкого, Брагинского, Мозырского, Кормянского и Добрушского районов.   

К слову, на этой неделе в помощь аграриям пришли транспорт­ники. ОАО «Гомельоблавтотранс» направил более 20 грузовых автомобилей в хозяйства Хойникского, Жлобинского, Речицкого, Лоевского и Калинковичского районов.Сейчас они задействованы на перевозке маслосемян рапса нового урожая. Только за три дня перевезено более 300 тонн. На предприятии рассказали, что по мере созревания зерновых культур транспорт будет перераспределяться по другим районам области.

vakulich@sb.by

Фото Алексея СИНИЛО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter