1 Мая вся страна отметила Праздник труда. Самые масштабные гулянья прошли в Минске

Солнце, отдых и весна

Еще ранним утром в центр города стали стекаться люди: целые трудовые коллективы, ветераны, семьи с детьми. В этом году погода поспособствовала: за окном плюс 23 и тысячи минчан вышли насладиться теплым майским солнцем. После праздничного шествия прошло возложение цветов у стелы «Минск — город-герой». В церемонии участвовали депутаты Палаты представителей Национального собрания и Мингорсовета, представители Мингорисполкома, профсоюзов, политических партий и общественных объединений. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич искренне поздравила всех с Праздником труда: «Достойный труд — это великая ценность и право каждого человека. И нам на рынке труда прежде всего необходимо обеспечить рабочие места, достойный уровень зарплаты. По этим направлениям отмечается положительная динамика. Но мы понимаем, что еще много надо работать».

Торжественные мероприятия, посвященные  Празднику  труда,  в Минске  начались  с  возложения цветов у стелы«Минск— город-герой» и  продолжились  в  парке Победы

К поздравлениям присоединился и председатель Федерации проф­союзов Михаил Орда: «Спасибо всем труженикам страны. Ведь уровень жизни зависит от того, как мы работаем. Все наши победы и достижения, маленькие и большие, очень важны. Мы должны ценить все хорошее, что сегодня у нас есть. Стараться это сохранить и приумножить».

В этом году 1 мая погода как по заказу: небо голубое, солнце припекает!

Николай Белановский, председатель Минского городского объединения организаций проф­союзов, считает 1 Мая одним из самых главных праздников для всей страны:

— Трудом держится каждая семья и вся страна в целом. Для профсоюзов 1 Мая — это прежде всего Международный день солидарности трудящихся в борьбе за свои права. За право на достойное рабочее место, условия труда, зарплату. У нас все для этого делается, но еще многое нам предстоит. Поэтому мы сегодня собрались, чтобы быть вместе — обсудить вопросы, которые нас беспокоят, и весело отметить праздник. 

Самая большая праздничная площадка страны развернулась в минском парке Победы. Уже к полудню там яблоку негде было упасть. Музыка, песни и пляски — повсюду.

В  праздничном  шествии  участвовали  трудовые  коллективы, ветераны, семьи с детьми

— Вот говорят, что молодежь сейчас ленивая, работать не любит. Это не так! Посмотрите на нас, какие мы активные! — делится Елена Чудинова, студентка БГУ. Будущий менеджер-экономист пришла на праздник с однокурсниками. Все остались довольны.

Впечатлениями от нынешней маевки поделилась и многодетная мама Татьяна Владимировна. Надевает панамки детям и вспоминает 1 Мая 2017 года:

— Прошлый праздник, можно сказать, не задался. Лил дождь, мы мерзли в пальто. Совсем не майская была погода. А сегодня все как по заказу: небо голубое, солнце припекает! Полакомимся сладкой ватой и сразу на концерт!

Семьи, молодежные компании, ветераны — минчане отдыхают группами «по интересам». Невольно подслушиваю, с чем у женщин неподалеку ассоциируется Праздник труда.

— Я с детства обожала 1 Мая, и очень этот день ждала. И не важно, где мы его отмечали: в городском шумном парке или с родителями на даче. Всегда было здорово: изобилие сладких лакомств, мороженого, воздушные шарики! Все счастливые и веселые! Если Первомай проводили в деревне, вечером жарили шашлык. Хорошо, теперь такая возможность есть и у городских отдыхающих: купил вкусного мяса с огня — и смотри себе концерт. Красота!


К слову, только в Минске на празднование 1 Мая собрались более 10 тысяч человек. В основном члены профсоюза. Немудрено — в нашей стране такой статус носят более 96 процентов жителей, а это свыше 4 миллионов работающих людей. 

Тем временем

Мероприятия различного уровня вчера прошли в областных и районных центрах. Так, в Бресте чествовали победителей областного конкурса профессионального мастерства. В Витебске главные первомайские мероприятия — на площади Победы, где отметили лучших профактивистов года, лауреатов конкурсов профмастерства, трудовые династии, которые работают в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, энергетики и железнодорожного транспорта. На предприятиях и в организациях Гомельской области отметили трудовые коллективы, предприятия, которые добились наивысших результатов в социально-экономической деятельности. Состоялся концерт на летней эстраде, с викторинами, играми для детей и взрослых, выступлениями победителей профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2017». В Гродно впервые провели весенний парад профессий. По историческому центру города шагали представители всех отраслей экономики. В Могилеве, кроме торжественных мероприятий, исполнялись песни во время профсоюзной акции «Споем вместе». Для детей бесплатно работали аттракционы. 

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter