Вчера обновленная школа с необычной 102-летней историей приняла ребят в агрогородке Литвиновичи Кормянского района

Солнце над раскрытой книгой

Этого события ждали в Литвиновичах почти четыре года. В 2016-м здание школы было признано аварийным, однако образовательный процесс не прерывался ни на один день. Ученики младших классов получали знания в помещении местного детского сада. Остальных ребят возили в Октябрево, что примерно в 14 километрах от агрогородка. Специально для этого приобрели два автобуса. В открытии школы участвовал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. 

Фото  БЕЛТА

Интересно, что нынешний директор школы Иван Игнатенко — ее бывший выпускник. С вдохновением он рассказывает о своей альма-матер:

— Экспериментальную школу-коммуну в Литвиновичах в 1918 году основал знаменитый революционер и партийный деятель Пантелеймон Лепешинский. В ней получали знания дети крестьян. В 1957-м школьники из Литвиновичей были участниками выставки достижений народного хозяйства в Москве. А созданный собственный мемориальный музей Лепешинского привлекал в это учебное заведение гостей со всего света.

По словам директора, почти две трети школы строители из Гомеля фактически возводили с нуля. В сохранившейся части заменили кровлю, оконные блоки, инженерные сети, укрепили стены. Возле каждого помещения схемы с указанием их предназначения: пищеблок, спальня, кабинет информатики, раздевалки, спортивный зал. На втором этаже — санузел для людей с инвалидностью, в старой части здания смонтировали специальный подъемник. Школу оснастили лингафонными системами и видеокамерами. Оборудованы и кабинеты для практических занятий: в них девочки будут заниматься выпечкой, а мальчики столярным делом.

На фасад здания нанесены стильная расцветка и тематическое изображение — встающее над раскрытой книгой солнце. А на прилегающей территории расположены благоустроенные площадки для баскетбола и футбола, участок под овощеводство, пространство для изучения ПДД. Приведены в порядок и три памятника у реконструированного здания. Один из них — бюст Пантелеймона Лепешинского, который когда-то дал жизнь этому учреждению образования.

Школа в Литвиновичах строилась за счет республиканского и областного бюджетов. Всего на ее строительство и оснащение выделено более 6 миллионов рублей.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова отметила:

— В новом учебном году Литвиновичская школа примет более 130 человек. Посещать ее смогут также ребята из близлежащих деревень, предусмотрены школьные автобусы. А главное, в агрогородке есть наконец современное учреждение образования, соответствующее всем нормам безопасности.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter