В Копыси открылся после реконструкции храм Преображения Господня

Солнце над куполами

В городском поселке Копысь Оршанского района в минувшую субботу торжественно открыли и освятили храм Преображения Господня. Значимый, долгожданный не только для поселка, но и для всей Оршанщины объект возвели меньше чем за год. 

Здание — из натурального дерева, как и все его предшественники.
Фото автора

Напомним, что в Копыси, на малой родине Президента, стартовал пилотный проект по благоустройству малых населенных пунктов. Когда Александр Лукашенко посетил в прошлом году поселок, где полным ходом шло обновление, местные жители обратились с просьбой о реконструкции церкви. Надежды верующих сбылись: сегодня величественный, возрожденный храм смотрит в небо. Здание — из натурального дерева, как и все его предшественники. 

Первую церковь заложили на этом месте более 300 лет назад — в 1694 году. Но век деревянных строений недолог, так что раз-два в столетие все приходилось начинать заново. В радостный день торжественного открытия и освящения храма его заполнили верующие со всей округи. Новый отсчет в истории начался с благословления митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Он искренне поблагодарил всех причастных к созданию храма. 

После освящения состоялась праздничная божественная литургия. Участие в мероприятии приняли помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. 

Настоятель местного храма отец Сергий Воробьев, который служит здесь 16 лет, воодушевлен событием:

— Оно стало возможным благодаря пожертвованиям меценатов, в том числе основным — Николаю Васильевичу Мартынову, главе холдинга «Марко», а также Белагропромбанку. Спонсорами выступили более десятка организаций. Огромное спасибо! 

Предыдущий храм здесь построили в 1947-м. Здание, которому более 70 лет, стало ветшать. Масштабную реконструкцию начали в октябре 2017-го и справились к августу этого года. Изменили все — от старого бутового фундамента до сводов. На время большой стройки приход временно разместился в часовне Святой Параскевы Пятницы. Сегодня ее наполнили прежним убранством храма Преображения Господня, иконами конца XVIII — XIX веков. А для полностью преобразившегося храма в Копыси написали новый иконостас. К его созданию приложили старания оршанские мастера. Есть и особенная реликвия, которую собираются перенести в новый храм. Это Иверская икона Божией Матери, она создана не на деревянной, а на кафельной доске, делится отец Сергий:

— Мы связываем это с богатым ремесленническим прошлым нашего населенного пункта. В XVI — XX столетиях поселок Копысь являлся центром художественной и промышленной керамики. Иверская икона Божией Матери — красноречивое напоминание о былой славе Копыси как города уникального кафеля и изразцов. 

Храм Преображения Господня переживал разные времена. Но что бы ни случилось, двери его всегда были открыты. Об истории церкви на своей малой родине немало знает Светлана Ивахненко. На праздник открытия и освящения храма она пришла вместе с семилетней дочкой Анютой. Обеих крестили именно здесь, в Копыси. Светлане трудно описать всю гамму переполняющих чувств:

— Это радость, удовлетворение, огромный духовный подъем! Сегодня я живу в Орше, но при первой возможности стремлюсь домой, к родителям, и обязательно захожу в здешнюю церковь — не только на большие религиозные праздники, но и на воскресные службы. Знаете, как говорят, все дороги ведут к храму. От себя добавлю: еще и на малую родину, для меня — в мою Копысь, которая живет, обновляется и хорошеет. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter