Блины по старинным рецептам и чучело из пряжи: как в эти выходные будут провожать зиму

Солнце на тарелке

Проводы зимы, пожалуй, самый радостный народный праздник. В этом году самые масштабные гулянья на Масленицу выпадают на 29 февраля и 1 марта. Во многих деревнях и городах принято в эти дни устраивать празднества: это жаркие танцы, звонкие песни, хороводы. И забав уйма — от перетягивания каната до ловли гусей на скорость. Кульминация действа — сжигание чучела. Корреспондент «Р» окунулась в атмосферу современной Масленицы, изготовила специальные ритуальные куклы, законспектировала любопытные старинные обряды и необычные рецепты блинов.

Проводы зимы, пожалуй, самый радостный праздник. Повсюду жаркие танцы, звонкие песни, широкие хороводы.

Праздник жизни

Издревле считалось: чем веселее отметишь проводы зимы, тем ярче и красочнее пройдет этот год. Праздник символизирует приход весны, торжество всего живого вокруг. Мы выехали за МКАД, чтобы узнать, как наши предки готовились к большому сезонному празднику.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта находится в деревне Озерцо Минского района. На 130 гектарах расположилась настоящая модель белорусской деревни! Именно здесь каждый год изготавливают и сжигают самую большую Марену (чучело. — Прим. авт.) и готовят потрясающую реконструкцию старинных обрядов. Местные хранители традиций о Масленице знают все! «Р» о них рассказала Лидия Малькевич, младший научный сотрудник культурно-образовательного отдела музея.



— После долгой холодной зимы Масленица была праздником жизни и нового начала. Именно до нее молодые люди старались пожениться. Сыграть свадьбу до встречи весны, в канун Великого поста, — хорошая примета. Это значит, будет в доме достаток и веселая жизнь, — Лидия Федоровна открывает тетрадь со своими записями, чтобы подробно рассказать о каждом праздничном масленичном дне.

Для меня было открытием, но Масленица — это гораздо больше, чем поедание блинов, песни и хороводы. Так, понедельник назывался «встреча». Люди выходили из своих домов: молодежь заливала ледяные горки, придумывала забавы и игры, а главы семейств осматривали подковы своих коней, приводили в порядок и ремонтировали сани. Женщины начинали мастерить одежду для чучела — Марены.

Календарный расклад

В музее народной архитектуры и быта прямо на моих глазах мастерицы шьют наряд для Марены. Ткани новые, красочные. Символическая кукла-зима, пожалуй, будет самой большой в стране — высотой около четырех метров! Соответственно, и одежда для чучела нужна гигантских размеров. В ход пойдут десятки метров тканей.

— К главному масленичному дню издревле шили и небольших куколок, — Лидия Малькевич вертит в руках несколько вариантов игрушек в виде Марены. — Самое главное условие — безликость. Кукла должна быть с пустым лицом, без глаз, носа и рта. Во время проводов зимы небольших Марен также сжигали на костре.

Кульминация праздника — сжигание чучела.

Пробую вручную изготовить подобную куколку. Начинаю с самого простого: пряжу для вязания скручиваем так, чтобы получилась голова, две руки и туловище. Юбку мини-Марены делаем из бахромы. Получилось! Берусь за более сложный вариант, где мне точно пригодятся навыки рукоделия: сшиваем из кусочков ткани туловище, набиваем его ватой, сверху наряжаем в импровизированное платье, на голову куклы повязываем косынку. После стольких трудов, честно говоря, жалко будет игрушки палить в костре. Но собеседница уверяет: с помощью такого старинного ритуала мы вмиг избавимся от негатива и разных проблем, войдя в новый год полностью очищенными и счастливыми.

— Еще одна немаловажная традиция — установка качелей, — продолжает Лидия Федоровна. — Вторник назывался «заигрыш». Считалось, чем больше раскачиваешь качели, тем выше вырастет лен. Так же и с ледяными горками: чем дальше проедешь, тем лучше будет урожай. Кстати, катались тогда на прялках. Многие верили, что такое ритуальное катание помогает изгонять болезни.

Во вторник сельчане и горожане поздравляли друг друга с наступающей Масленицей. В гости ходили нарядными: переодевались в костюмы сказочных персонажей, разрисовывали лица — сейчас это модно называть боди-арт. В среду праздник еще больше набирал обороты — этот день назывался «разгул». Во всех домах вкусно готовили, но в основном творог, сыры, масло. Дело в том, что в это время телились коровы: было очень много молока. В перерывах между приготовлением блюд хозяйки тщательно убирали жилище — авось гости зайдут, чтобы стыдно не было.

После долгой холодной зимы Масленица была праздником жизни и нового начала.

— В этот день всем холостым парням на шею вешали деревянные колодки, таким было их наказание за то, что возраст перевалил за 18 лет, а законной супруги еще нет, — Лидия Малькевич уточняет: чтобы откупиться, молодые люди должны были спеть или станцевать, народ развеселить.

В середине масленичной недели также почитали бабок-повитух — тех, кто помогал детям появиться на свет до возникновения профессии акушерки. Их забирали из хаты, садили в сани и везли в корчму, чтобы угостить самыми вкусными и дорогими блюдами.

Пир на весь мир

В четверг на улицах начиналась бойкая торговля: на прилавках лежали сладости, блины с начинками всех видов, сыры, орехи. Народ все меньше работал и все больше погружался в веселье. Правда, не до гулянья было хозяйкам домов — нужно было начисто отмыть все полы, приготовить лакомства. В это время их мужья в первый раз обкатывали жеребцов. Вечером женщины обязательно шли в церковь, чтобы перед иконой святого Власия поставить миску с блинами и маслом, так они пытались его задобрить. Люди молились, просили благополучия, крепкого здоровья себе и домашней скотине.

Всю неделю народ питался в основном мучными и молочными продуктами.

— Пятница — «тещин вечер». Женщины пекли блины, делали вкусную закуску. Накрывали на стол и ждали в гости зятьев. Их задача — накормить мужчин. А те, в свою очередь, одаривали тещу подарками в знак благодарности за хорошую жену. Если кто-то нарушал традиции, между зятем и тещей могла начаться вражда, — Лидия Малькевич плавно подходит к самым главным дням праздника — субботе и воскресенью.

Суббота по традиции называлась «золовкины посиделки». Считалось, что молодые невестки обязаны звать в гости золовок, сестер мужа, и других его родственников, всем вручить подарки. Когда наступало долгожданное воскресенье, начиналось большое веселье, кульминация всей праздничной недели. В этот день все в семье просили друг у друга прощения. Дети — у отца, жена — у мужа, а в конце глава семейства становился на колени и просил простить ему все обиды и неприятности, причиненные в прошедшем году. Люди также вспоминали усопших и ходили на кладбище. Когда возвращались домой, наряжались в самую лучшую одежду и начинали пышно праздновать.

— Всю неделю народ кушал в основном мучные и молочные продукты. Но в воскресенье столы ломились от разнообразия блюд с мясом. Люди понимали, что такой пир возможен лишь сегодня — скоро все запасы деликатесов закончатся, им придется урезать себя в еде и соблюдать Великий пост, который начинался уже на следующий день. Некоторые даже не чистили зубы до понедельника, чтобы как можно дольше ощущать вкус мяса, — смеется собеседница.

Марена, гори!

Самое яркое событие  — сжигание чучела. Ритуал означал проводы зимы и встречу весны. В музее народной архитектуры и быта тщательно готовятся к огненному шоу. В этом году оно пройдет немного по-другому сценарию: Марену не будут заранее устанавливать на пьедестал, а прокатят по улицам так, как сельчане делали это раньше.

Издревле считалось: чем веселее отметишь проводы зимы, тем ярче и красочнее пройдет этот год.

— Чучело везли или несли по всей деревне, к процессии подключалось все больше сельчан. Каждый вешал на Марену ленточку — она символизировала все плохое, от чего хотелось избавиться. Сегодня эту традицию мы повторим, — Лидия Малькевич листает свежий сценарий праздника-2020, который пройдет в эту субботу.

  Когда чучело попадало на главную праздничную площадку, его поджигали и приговаривали: «Гори, блины, гори, Масленица!» Остатки праздничной еды, миниатюрных кукол и ненужные вещи кидали в большой костер. Когда Марена сгорала дотла, ее пепел развеивали по полю. Считалось, так сельчане приносили жертву для будущего плодородия. Позже начинались игры: молодежь перетягивала канат, забиралась на столбы на скорость, проходила «полосу препятствий», каталась на лошадях. Нынешняя зима — самая теплая за всю историю метеонаблюдений, поэтому ледяных и снежных горок нам на Масленицу не видать. Но организаторы праздника уверяют: скучать точно не придется! К слову, только в музей народной архитектуры и быта на Масленицу приезжает обычно около 600 человек!

Как весну умаслить

Все дни масленичной недели очень разные, но блины ежедневно занимали почетное место на столе, ведь символизировали согревающее солнце, тепло, цикличность времен года и возвращение жизни на круги своя. Было поверье: чем больше блинов будет приготовлено на Масленицу, тем богаче станет семья. Женщины очень старались, чтобы лепешки получились красивыми, ровными и круглыми.

Блины на праздник поедают в огромных количествах. Вариации блюд и начинок самые разные — кто во что горазд. Хозяйки старались печь блины одинаково ровными и круглыми. Чем больше, тем лучше — считалось, что так год будет богатым на урожай, а в семье воцарится благополучие.

Круглый блин — символ солнца. Все и даже больше об этом блюде знает историк кулинарии Елена Микульчик. Эксперт национальной кухни более 10 лет провела в экспедициях по стране и ближнему зарубежью, где живут этнические белорусы. Автор шести кулинарных книг и знаменитый шеф-повар акцентирует внимание: блины у нас, вероятнее всего, появились еще до того, как люди стали печь хлеб.

Во время проводов зимы кукол с пустым лицом сжигали на кос­тре.

— Первые блины пекли из гречишной или ржаной муки, и напоминали они скорее жесткие лепешки, слепленные из муки грубого помола. Позже белорусы стали готовить гороховые, овсяные, пшенные и пшеничные блины. Делали их на закваске, молоке, кефире, пиве, с разными ингредиентами и по большому количеству рецептур. С появлением картофеля получили популярность блины «таркаваныя» — название пошло от белорусского слова «тарка», что означает «терка», — эксперт белорусской кухни предлагает окунуться в историю и делится с «Р» старинным рецептом блинов.

Так, нужно чуть подогреть 0,5 литра сыворотки, добавить туда 15 граммов дрожжей, затем засыпать муку, массу довести до консистенции сметаны. Оставить на 9—10 часов. Перед выпеканием добавить щепотку соли, две тертые картофелины и жарить на масле. Рецепт историк узнала в Осиповичском районе Могилевской области.

С любителями супертонких блинов Елене Микульчик тоже есть чем поделиться:

— Тонкие блины можно приготовить только из пшеничной муки или с добавлением других видов муки, но с условием, что не менее 25 процентов муки будет пшеничной. Дело в том, что только в ней содержится клейковина, которая способствует приготовлению тонких блинчиков.

Эксперт вспоминает еще одно праздничное блюдо наших предков: на Масленицу хозяйки пекли тонкие блины — налистники. Складывали их в конвертик или сворачивали в трубочки, часто начиняли протертым через сито сладким творогом, слоями укладывали в глиняные горшочки. Каждый слой обильно поливали топленым сливочным маслом и сметаной. Все это запекали в печи. Получалось что-то вроде пирога или пудинга.

Елена Микульчик добавляет:

— К обычным блинам готовили разнообразные соусы. Это не только популярная мясная мачанка, но и овощная, грибная, даже из селедки! Это чисто белорусская традиция что-то во что-то макать. Таким образом, мачанка — это не просто еда, а способ ее употребления.

Блюда с блинами были невероятно вкусными, а также очень калорийными — в качестве ежедневной пищи они вряд ли подойдут, а вот для Масленицы с ее активными забавами в самый раз! Тем более впереди строгий Великий пост, побаловать себя скоромной едой нескоро еще получится.

Лидия Малькевич: «Масленица — это гораздо больше, чем поедание блинов».

Кстати, неопытные новички на кухне во время первого приготовления блинов часто утешают себя поговоркой «Первый блин комом». Любопытно, что в оригинале фраза звучала иначе: «Первый блин Комам!» У славян была традиция жертвовать первый блин Комам — языческим духам предков, которые якобы жили в кронах деревьев. Дар передавали им с помощью птиц. Есть и другая версия: комами называли медведей — они пробуждались после зимней спячки и были очень голодными. Комоедица — старинный праздник в честь дня весеннего равноденствия, когда люди готовили ритуальные дары животным, которых считали царями леса, чтобы задобрить их и призвать весну. Со временем оба ритуала забылись, а фраза созвучно изменилась на «Первый блин комом».

ГЕОГРАФИЯ МАСЛЕНИЦЫ

Минск и окрестности:

  •  площадка перед Комаровским рынком, Минск;

  •  загородный дом «Фестивальный», Воложинский район;

  •  музей народной архитектуры и быта, деревня Озерцо;

  •  центр экологического туризма, деревня Станьково;

  •  музейный комплекс «Дукорскі маёнтак», агрогородок Дукора;

  •   музейный комплекс «Дудутки», деревня Птичь;

  •  «Неделя белорусской кухни. Масленица» — гастрономический фестиваль в 33 минских заведениях общепита.

Области и регионы:

  •  урочище Пышки, Гродно;

  •  агроусадьба «Коробчицы», Гродненский район;

  •  городской парк, Брест;

  •  музей «Бездежский фартушок», Дрогичинский район;

  •  парк «Мазурино», Витебск;

  •  сквер 40-летия Победы, Могилев;

  •  городской парк культуры и отдыха, Бобруйск;

  •  площадка у Дворца культуры «Фестивальный», Гомель;

  • поместье Деда Мороза, национальный парк «Беловежская пуща».

ypopko@sb.by

Фото автора и sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter