Народный календарь: 20–26 декабря 2021 года

Солнце — на лето, зима — на мороз

21 декабря — Анфиса‑«рукодельница». Это время, когда девушки принимались за шитье, вязание, вышивку, заготавливая себе приданое. 



Рассмотрим символы, заложенные нашими предками в инструменты для рукоделия. Основная в шитье — нитка. В старину ее связывали с такими понятиями, как «соединение», «связь». Не зря говорят: «знiтавана», «проходит нитью», «связано одной нитью», «повязь». Нитка выступала своеобразным проводником, соединяющим элементом. Семантика красной нити отражена во многих обрядах. Например, новорожденного перевязывали «чырвонай» ниткой, которая до момента крещения давала защиту от всякого зла. 

Иглы как символ соединения, создания, «сшивания» новой семьи входили в приданое невесты. Игла связана с идеей движения, контакта. Как предмет острый и колющий, она считалась отпугивающим средством. Постельное белье в давние времена отделывалось самосвязанными кружевами, а иногда и вышивкой. Отсюда и поговорка: «Садиться за шитье на грядущее житье». 

Девушки шили и вышивали кисеты, подушечки и платочки с семейными гербами, монограммами, инициалами и дарили их своим любимым. Такой подарок был особым знаком любви. Верили, что он спасал от смерти в бою, прочих бед и напастей. Вышитая девушкой вещь как бы «пришивала», соединяла, связывала сердца и души, а в дальнейшем непременно обеспечивала счастливую семейную жизнь. 

22 декабря — Анна зимняя, темная. Верующие отмечают важный праздник — Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. 

В народе считалось, что на этот день приходится «паварот сонца на лета», начинается прибавление светового дня. Говорили так: «Солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз». «Трапны на слова» народ примечал: «Дзень прыбавiцца на вераб’iны скок». 
В день Анны предугадывали погоду, которая будет через полгода, руководствуясь поговоркой: «Па зiме — i лета». Также примечали: снег — к дождю, метелица — к ветрам, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплым дождям.
25 декабря — Спиридон‑«солнце­ворот». Если утро в этот день ясное, то такой же будет погода и на Новый год.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter