Как определить, хватает ли организму витамина D

Солнце на ладонях


В прошлом выпуске нашей медицинской рубрики вышел материал «Витаминная азбука», вызвавший большой читательский интерес. Самые популярные вопросы, пришедшие на редакционную электронную почту, касались витамина D (холекальциферола). Публикуем ответы на них кандидата медицинских наук, доцента, заведующей кафедрой эпидемиологии БГМУ Ирины Вальчук.

• Каковы причины недостатка в организме витамина D? У кого чаще развивается дефицит холекальциферола?

Анна Чернявская, Минск

В современном мире недостаток витамина D является довольно распространенным явлением. В группу риска в первую очередь входят люди с болезнями печени, почек и кишечника, поскольку холекальциферол активизируется в печени и почках, а его всасывание нарушается при заболеваниях кишечника.

Недостаток прямых солнечных лучей также является важной причиной нехватки холекальциферола. Известно, что образование витамина D в коже зависит от угла падения солнца и, таким образом, от широты, сезона и времени суток. В зоне с недостатком прямых солнечных лучей — страны с пасмурным климатом, особенно расположенные севернее 45 градусов географической широты, города, где воздух загрязнен смогом. Снижение синтеза витамина D возникает в зимний период, при сокращении светлого времени суток. Кроме того, этому способствует ношение закрытой одежды, длительное нахождение в неосвещенных помещениях.

Больше всего витамина D вырабатывается, когда солнце находится в зените. То есть с 11:00 до 14:00 — как раз тогда, когда большинство людей стараются быть в тени и правильно делают: ведь УФ-лучи провоцируют развитие меланомы — одного из самых опасных заболеваний кожи.

Что же в таком случае делать? Достаточно подставлять солнечным лучам лицо и кисти рук в течение 15 минут 2—3 раза в неделю. Каждая такая процедура обеспечивает выработку примерно 1000 МЕ витамина D. Ну и, конечно, при нехватке холекальциферола БАДы тоже придут вам на помощь.
Минимальный показатель витамина D в 30 нг/мл обеспечит профилактику рахита или поражений костной системы. А если вы желаете получить эффективную профилактику онкологических заболеваний и иммунных нарушений, а также ОРИ, то это значение должно быть почти в 3 раза выше. Сегодня ученые рекомендуют придерживаться уровня холекальциферола не ниже 80 нг/мл.
Фото  pixabay.com

• Кто чаще всего страдает от дефицита холекальциферола и почему?

Yanezh.81

От недостатка этого витамина страдают обладатели смуглой кожи. Большое количество меланина в смуглой или загорелой коже защищает ее от УФ-лучей, что снижает объем синтезируемого холекальциферола. Поэтому загар, возрастная пигментация кожи и местное применение солнцезащитного крема с фактором защиты (SPF) более 15 блокируют выработку в организме витамина D.

Особенно высока потребность в этом витамине у беременных и кормящих женщин. Ведь формирующемуся скелету эмбриона требуется большое количество кальция и кальциферола — он получает их из организма матери. Во время лактации также происходит вымывание кальция из организма, поэтому кормящим мамам, как правило, не хватает витамина D, и им рекомендуется принимать витаминные комплексы.

Проблемы с усвоением витамина D возникают и у людей после 60 лет. С возрастом ухудшается всасывание жира в кишечнике, что влияет на усвоение жирорастворимого холекальциферола.

Фото  pexels.com
У людей с избыточным весом потребность в витамине D выше, поскольку, являясь жирорастворимым, кальциферол растворяется в жировой ткани, не успев поучаствовать в ряде биохимических процессов.

Недостаток в питании продуктов, содержащих витамин D, и приверженность к веганству (полный отказ от пищи животного происхождения, которая содержит холекальциферол) тоже влияют на уровень этого витамина в организме человека.

• Какие существуют методы диагностики нехватки витамина D?

Дмитрий, Гродно

Для подтверждения недостаточности холекальциферола в организме используют анализ крови на витамин D, при этом уровень 30—100 нг/мл принято считать нормой. Сразу оговоримся, что нормы отличаются в разных странах и даже в разных лабораториях. Косвенно подтвердить дефицит можно определением уровня кальция, фосфора и фермента щелочной фосфатазы в крови, а также кальция и фосфора в моче.

• Принимаю витамин D с самого начала пандемии, то есть уже год. К счастью, ковидом не болел. Это может быть связано с тем, что у меня нормальный уровень холекальциферола?

Игорь Ряшенко, Минск

В клинических исследованиях уже достаточно давно было установлено, что ежемесячный прием витамина D в профилактических дозах безопасен и снижает риск и/или тяжесть острых инфекций дыхательных путей. Потенциальные механизмы защиты включают такое воздействие на иммунную систему, при котором ее клетки более точно, быстро и эффективно уничтожают болезнетворные бактерии, грибы и многие патогенные вирусы. Кроме того, снижается репликация (размножение) вирусов и повышается уровень противовоспалительных цитокинов (биологически активных веществ, которые защищают органы дыхания от воспаления, в том числе от пневмонии).

Риск вирусных инфекций посредством приема витамина D может быть снижен за счет стимуляции выработки в организме специальных пептидов (белков), которые иммунные клетки используют для уничтожения бактерий.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter