Солнце на батарейках

Ущерб от энергетической аварии в Москве перевалил за миллиард долларов
Ущерб от энергетической аварии в Москве перевалил за миллиард долларов

В темноте сложно подсчитать убытки, поэтому цифра, разумеется, не окончательная, подлежит обжалованию в сторону увеличения. Счет, который рано или поздно будет предъявлен РАО «ЕЭС России», уже растет быстрее, чем сумма пожертвований на любом благотворительном марафоне.

Свет пропал, и город стал, жизнь погрузилась в летаргический сон. Сложно представить, как пережили миллионы людей часы, пока Москва постепенно выходила из энергетической комы. Более полутора тысяч домов остались в первую ночь после аварии без света, а горожане — без надежды, что он появится. И форменным издевательством в такой ситуации казались слова, сказанные совсем недавно самоуверенным Анатолием Чубайсом, обращенные к россиянам: «Я научу вас не бояться темноты». Понятно, что главный энергетик страны имел в виду не только надежность возглавляемого им РАО «ЕЭС России». То был намек на собственное реформаторское прошлое, заявка на лавры основоположника другой могущественной Системы — либеральной империи. Отсюда эти бесконечные разговоры про реструктуризацию, модернизацию отрасли, ведущей свое начало от «лампочки Ильича». А далеко ли от нее ушли?

Конечно, морально и физически устаревший еще советский промышленный потенциал действительно надо модернизировать и реформировать. И вширь, и вглубь. Мне на глаза как–то попался прогноз футуристов: какие опасности грозят человечеству в XXI веке? Так вот одним из самых опасных сценариев ученые называли цепную реакцию катастроф на российских крупных промышленных объектах, большинство которых исчерпало свой ресурс. Каскадные аварии, поочередно выведшие из строя ряд московских подстанций, уж очень напоминают подобный сценарий...

Анатолий Чубайс, конечно, извинился за аварию, заявив, что готов понести ответственность. Преступная халатность, если в ней дело, — это прерогатива сотрудников пониже рангом. Но вот вопрос к Анатолию Борисовичу: почему такая солидная и состоятельная компания — если судить по размаху электрификации, — гнушалась заглянуть под собственные щитки. Заглянули лишь сейчас и ужаснулись — подстанции 1963 года выпуска?! В советские годы в энергосистеме строились, конечно, очень большие резервные мощности, как раз на случай подобных энергетических аварий. Но РАО «ЕЭС России» уже давно перешагнуло через их лимиты. Подключение значительно выросло, а мощности фактически остались прежними. Можно сказать, что Москва работала на батарейках. И вот они сели...

И на солнце есть пятна... Примерно такова логика тех СМИ, которые даже в этот провальный для карьеры Чубайса момент защищают своего кумира. Над руководителем РАО «ЕЭС России» действительно сгустились тучи. Но мне кажется, дело не только и не столько в нем. В конце концов, энергетический инфаркт переживали куда более развитые и богатые страны.

Дело в том, что национальная элита в любой стране потому и называется элитой, что берет на себя бремя долгосрочных стратегических задач. А если либеральные идеи сводятся только к тому, чтобы настроить себе вилл на Лазурном берегу и билдингов в Москве — то такие пятна вряд ли выводятся с имиджа реформаторов покаяниями в грехах. Тираж индульгенций вышел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter