На колоде, из теста на кислом молоке и рассоле, от шеф-повара: накануне Масленицы опробовали самые разные рецепты приготовления блинов

Солнце из печи

Масленица — древний славянский праздник прощания с зимой. Народные гулянья и забавы с обязательными атрибутами: чучелом Масленицы, колодкой и, конечно же, блинами. На кислом молоке и огуречном рассоле, приготовленные на колоде прямо во дворе. В канун масленичной недели, которая начнется 8 марта, наши корреспонденты подготовили вкусный репортаж — посмотрели, как пекут блины шеф-повар и в деревнях Березинского района по традиционным белорусским рецептам.

Белорусский фастфуд

В ресторанах, кафе и придорожном сервисе потребительской кооперации, а это всего около 850 объектов, с 8 по 15 марта посетителям предложат специальное меню — щи с блинами, блины на простокваше со сметаной и сливочным маслом, вареньем или сиропом, мачанку с блинами. Также кооператоры традиционно участвуют в ярмарках в честь проводов зимы — в Минске, областных и районных центрах. Блины — настоящая народная уличная еда, с пылу с жару. Быстро готовятся, и их в бумажном конвертике удобно есть на ходу.


Наблюдаю, как повар 4-го разряда Юлия Лыгина искусно печет солнечные лепешки на блиннице. Сразу два крупных блина готовятся всего за минуту. С начинкой каждый из них весит по 250 граммов. Внушительная порция, после такой останется довольным даже самый голодный посетитель.

Повар 4-го разряда Юлия Лыгина: «На Масленицу разводим сразу по 40 литров теста для блинов».

— На Масленицу разводим сразу по 40 литров теста для блинов, — поясняет Юлия Лыгина. — Рецепт обычный, проще не бывает: мука, яйца, молоко, сахар и соль. В толстые блины, к щам, добавляют кефир вместо молока. 

Хозяйки говорят: чем меньше порция, тем вкуснее. 

— У нас вкусные блины, готовим с душой и по технологии, — вызывает нешуточный аппетит Юлия. 

Попробовал — и правда вкусные, а еще если с медом!.. 

Первый блин вышел не комом

В деревне Новины Березинского района местные жители все еще готовят блины в печи. И по традиционным рецептам. Светлана Родионова на газу и вовсе готовит разве что картошку. В чугунках и в печи делает все — каши, первое. 

В деревнях Новины и Подволожка Березинского района местные жители все еще готовят блины в печи.

— Муж особенно любит перловый суп в чугунке: в нем совсем другой вкус, — рассказывает сельчанка. 

Печь еще довоенная, как и дом. Да и на сковороде готовят уже не один десяток лет. В общем, вокруг дух истории. Нагрелась печь, несмотря на преклонный возраст, быстро, за полчаса, набрала жар. 

— Залезем маленькие на лежанку и смотрим, как мама готовит, — вспоминает Светлана Родионова. 

Тесто — на кислом молоке, мука и немного соды. 

Масленица — древний славянский праздник прощания с зимой. Народные гуляния и забавы — с обязательными атрибутами: чучелом Масленицы, колодой и, конечно же, блинами.

Хозяйка приговаривает:

— Малако лею, муку пасыпаю, дабаўлю алей, каб жылось весялей. Крышку солі, але не насолю, і каб жыццё было саладзей — цукру. 

Сейчас секреты рецепта перенимает уже молодое поколение. 

Шматом сала смазывают поверхность сковороды. «Чапялой» хозяйка прихватывает сковороду и засовывает ее в жерло печи. Жар там горячий. На лбу капли пота проступают, их хозяйка смахивает краем платка. За блинами нужен глаз да глаз. Минута — и уже подгорает. И вот вышел на свет — румяный и ароматный. 


На Масленицу в этом году приедут гости — сын и внуки. 

— Они любят тонкие блины на молоке, — рассказывает Светлана Родионова. — Мы их называем налистниками. Едят их сладкими — с творогом и вареньем. 

Встретили блинами-солью 

Деревня Подволожка рядом — в двух километрах. В национальных костюмах уже с порога встречает дорогих гостей семья Вериных: Валерий и Ольга, их дочери — Люба ходит во второй класс, Наталья работает учителем биологии и химии в здешней сельской школе. Сразу приглашают за стол, который ломится от яств. Любой инстаграмный фуд-блогер позавидует такой красивой картинке. А какой вкусный запах витает в доме! 

Праздничный стол ломится от яств. 

Во главе стола — фигурка Масленицы из блинов. Оберег — лялька-травница. Она держит мешочки, обвязанные перьями зеленого лука и фаршированные курицей. Рядом кочан моченой капусты — ждал своего часа в погребе в деревянной бочке. В глиняных кубках — молоко и сметана, на тарелках — стопки пышных блинов. Пышные, как пирог, потому что в Новинах мы готовили на жару, а сейчас — на открытом огне. 

— Вторую партию блинов приготовим по другому рецепту — вместо молока огуречный рассол, — Ольга Верина по одному из образований повар. — У кого раньше не было коровы, кто жил беднее, заменял молоко рассолом. 

Блины на огуречном рассоле темнее, плотнее и по вкусу, как по мне, уступают обычным. Бюджетный вариант — чего большего хотеть. 


Зашкварчало сало на сковороде, значит, пора готовить мачанку. В старину ее подавали только по праздникам. В моей родной деревне в Копыльском районе мачанка — когда в жир добавляют сметану, а в здешних краях это поливка. 

Хозяйка смешивает муку с водой, добавляет молоко и яйца и заливает все это в жир. Мачанка готова. 

Пока мы у печи, хозяин дома взбивает масло. Этим традиционно занимаются только мужчины. Раньше Верины держали большое хозяйство. Была своя корова, а значит, всегда свежее молоко. Делали свои сыр, творог, масло, кефир и сметану. А теперь стало тяжело сено заготавливать. 

Любят в этой семье еще и картофельные блины. Мелко трется картофель, добавляется немного кефира, муки — и в печь. Получается такой трансформер — и не блин, и не драник. 

Все же самый интересный способ выпечки блинов — на колоде. Ее молодые девушки вешали на шею парням, кто долго не женился, — знак отличия засидевшихся в холостяках. Поносишь увесистую колоду часок-другой, устанешь — можно устроить перекус прямо на ней. Колода по сути — мангал. Сверху засечки, чтобы воздух проходил под сковородкой. Полая насквозь, стоит на колышках для хорошего поддува. Разгорелась колода неожиданно быстро (внутри щепки) и дает жару сковороде. Молодые парни и девушки собрались вокруг, греются. Весело, с шутками ждут, пока блин взойдет. Потрескивают щепки, блин румянится. Ну очень вкусный на свежем воздухе и в хорошей компании! Вот это, я понимаю, Масленица!

Колода увесистая — на шее висит килограммов 10.

Разгорелась колода неожиданно быстро и дает жару сковороде.


ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter