Солнце и желудок

Возбудителями диареи путешественников являются самые разные микроорганизмы...

Помню, как когда–то давно в шикарном заморском отеле впервые в своей жизни увидел «шведский стол». Вместо привычного рациона крымских здравниц — скромный полухлебный шницель, мизерная порция овощного салатика и ломтик арбуза, призванный подчеркнуть мое присутствие во фруктовом царстве, — 5 сортов рыбы, около десятка мясных блюд, горы фруктов и много чего другого. Естественно, с жадностью провинциала набросился на все это великолепие. Расплата наступила назавтра. Именно так произошло мое знакомство с диареей путешественников — для многих диагнозом малопонятным и несерьезным.


Диарея — плохая новость


Вообще, диарея путешественников — это клинический синдром, характеризующийся послаблением стула (более трех раз в сутки). Причем страдают от нее те, кто выезжает за пределы своей страны. В большинстве случаев это связано с острыми кишечными инфекциями. Однако причинами могут быть и неинфекционные факторы. Например, погрешности в питании, диетические перегрузки, несовместимость пищевых продуктов, избыток в пище грубоволокнистой клетчатки, аллергические реакции на определенные продукты (грибы, ракообразные, земляника), побочные эффекты медикаментов.


Многое зависит от региона пребывания, длительности нахождения, условий проживания, прежде всего качества воды и характера питания. В развивающихся странах диарея путешественников явно доминирует. Доказано, что ею заболевают как минимум 60% приехавших туристов. Особенно в странах Азии, Африки, Латинской Америки, Среднего Востока. И если раньше считалось, что это беда жителей экономически сильных государств, отправляющихся в путешествие по странам «третьего мира», то теперь доподлинно известно, что то же может постигнуть и туристов из развивающихся стран при въезде в страны развитые.


Возбудителями диареи путешественников являются самые разные микроорганизмы — бактерии, вирусы, простейшие. Основные факторы передачи инфекций — вода и лед из нее, а также напитки. Наиболее опасны холодные закуски, салаты, овощи, фрукты с поврежденной кожурой. Последние к тому же могут быть вымыты инфицированной водой. Диетологи в один голос советуют не употреблять пищу, ранее приготовленную, а затем разогретую, мясные продукты, недостаточно термически обработанные, сырую или плохо прожаренную рыбу, продукты моря, непастеризованное молоко, молочные продукты, мороженое. Ну и, само собой, воду из водопроводного крана и лед из нее.


Несмотря на разнообразие возбудителей, вызывающих диарею путешественников, можно выделить наиболее характерные симптомы. Заболевание развивается обычно через 2 — 4 дня после прибытия в новую страну, иногда через 8 — 10 дней, однако не более чем через две недели. Приступы диареи доходят до 6 — 15 раз за сутки. Аппетит — практически на нуле. Отмечаются умеренно выраженные спастические боли по ходу кишечника с повышением температуры тела, ознобом, рвотой и болями в суставах, мышцах. На этом фоне прогрессирует обезвоживание. Добавьте сюда отягощающий момент — жаркий климат. При I степени обезвоживания, или, по–научному, дегидратации, жидкость теряется в пределах 1 — 3% от массы тела, это считается легким течением заболевания, которое не требует госпитализации. При II степени дегидратации потери жидкости — уже 4 — 6% от массы тела. Тогда уже впору говорить о состоянии средней тяжести. Хотя температура обычно остается нормальной, стул и рвота еще более учащаются, мучит жажда, кожа бледная, могут отмечаться легкая охриплость голоса, кратковременные судороги икроножных мышц. При III и IV степенях дегидратации жидкость в организме снижается на 7 — 9%, что фактически соответствует дегидратационному шоку и требует интенсивной терапии в стационаре. Будьте особенно внимательными, если диарея развивается у ребенка: в силу особенностей его организма обезвоживание может наступить гораздо быстрее, чем у взрослых!


Что делать? Начинать лечение после появления первых же симптомов. Пить и пить глюкозо– и солевые растворы, медленно, небольшими глотками. Объем вводимой жидкости должен соответствовать 30 — 50 мл на кг массы тела при I степени дегидратации и 40 — 80 мл/кг при II степени дегидратации. Важная деталь — температура раствора должна быть в пределах 400С. Помните: всасывательная способность кишечника составляет до 2.000 мл в час, поэтому максимальная объемная скорость введения жидкости не может превышать этого предела. При отсутствии специальных растворов пить нужно минеральную воду. Если и таковой нет, солевой раствор можно приготовить самому.


Вставайте пораньше


Да, у этого изобретения туристической цивилизации, именуемого «шведский стол», есть немало недостатков. Во–первых, все привыкли завтракать по–разному. Один выпивает чашечку кофе и жует бутерброд, а другой плотно наедается на целый день вперед. Но независимо от количества съеденного все платят одинаково. Вы согласны оплачивать сытный завтрак постороннего человека? Во–вторых, ассортимент блюд «шведского стола» все–таки достаточно ограничен. Голодным, конечно, не останешься, но уже через несколько дней такой завтрак будет не в радость. В–третьих, вопрос: куда деваются недоеденные блюда? Вы уверены, что они не будут поданы на ужин в переработанном виде? В–четвертых, приходится закрывать глаза на соблюдение правил гигиены. К примеру, вам приятно есть продукты, которые трогал руками другой гость (не все пользуются приборами для перекладывания!)? Можно еще сказать и о том, что срок реализации готовых блюд по санитарным нормам — не более двух часов. Если завтрак начинается в 7.30, то успеваете ли вы съесть свежую пищу? Придется встать пораньше!


Рецепт от «СБ»


Если вас внезапно настигла диарея и у вас нет никаких лекарств, возьмите 1 столовую ложку крахмала на стакан теплой воды. Тщательно размешайте и выпейте небольшими глотками.


Правила хорошей аптечки


В путешествие возьмите с собой...

активированный уголь,

средство от диареи,

противорвотный препарат,

хороший антибиотик широкого спектра действия,

стандартные порошки для приготовления водно–солевого раствора,

средство от ангины,

аспирин.


Рецепт от «СБ»


Солевой раствор


На 1 литр теплой кипяченой воды добавляют 1/2 ложки поваренной соли (3,5 г) и чайную ложку соды. Такой раствор, правда, не содержит необходимого калия хлорида, что может быть возмещено стаканом апельсинового сока.


А вот введение жидкости в виде питья не показано при инфекционно–токсическом шоке, обезвоживании III и IV степеней, неукротимой рвоте, чрезвычайно обильном поносе, сахарном диабете, нарушении всасывания глюкозы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter