Солнце греет. А еще жарит и сушит

В Беларуси будет жарко до конца неделиТех, кто уже успел построить планы на грядущий уик-энд, можем обрадовать: наскоро менять задуманное, как это приходилось делать еще пару недель назад, не придется. Синоптики обещают, что жаркая погода сохранится в Беларуси до конца недели.

Сейчас среднесуточная температура на 2—7 градусов превышает климатическую норму. В большинстве районов республики в дневные часы воздух прогревается до 26—31 градуса, что близко к рекордным для этого времени года значениям. Как прогнозируют в Республиканском гидрометеоцентре, солнышко будет нам улыбаться не только на этой, но и в начале следующей недели. Дневная температура в основном составит плюс 24—29 градусов, на юге страны воздух прогреется до 30—31 градуса. В наиболее жаркие дни температура воздуха может достигнуть плюс 32 градусов.
Известно, что высокая температура воздуха может неблагоприятно сказаться не только на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и на работе техники, в частности повлиять на аппаратуру, проводящую и производящую электричество. Например, в некоторых случаях сбои в работе электросетей происходят по внешним причинам: от сильного нагревания электропровода удлиняются и могут провиснуть на деревья или кустарники. Кроме того, в летний сезон сбой в работе электросетей иногда происходит из-за загрязнения электропроводов птицами. Однако, по данным республиканского унитарного предприятия электроэнергетики “Объединенное диспетчерское управление”, высокая температура пока не вызвала никаких сбоев в работе энергосистемы Беларуси. Оборудование в энергосистеме позволяет в полном объеме обеспечивать население электроэнергией. Кроме того, заверяют специалисты, ограничения на потребление электроэнергии вводиться не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter