Ни с уборкой, ни с доставкой сахарной свеклы проблем в Брестской области нет

Солнце добавляет веса и сахара

Контрастная погода нынешним летом — жара, резкие похолодания и обильные дожди — вынудила аграриев области, как и в прошлом году, повременить с уборкой сахарной свеклы. Первые автомобили с ней на ОАО «Жабинковский сахарный завод» прибыли только в начале третьей декады сентября. Впрочем, переработка быстро набрала темпы. В сутки через производственные линии проходит около 10 тысяч тонн сырья. 

Заместитель гендиректора по растениеводству ОАО «Беловежский» Каменецкого района Андрей Босак и механизатор Виктор Романюк.Уборка сахарной свеклы в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. 

Одними из первых к уборке свеклы приступили в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Корреспонденты «СГ» наведались сюда, когда из 850 гектаров была выкопана почти треть. Тракторист-машинист Виктор Романюк на маневренном комбайне справился с таким объемом примерно за неделю. При этом на окраине поля, где он заканчивал работу, выросли высокие кагаты. 

— Культура порадовала, — доволен механизатор. — С каждого гектара в среднем по 650 центнеров — только успевай отвозить. 

График уборки согласован с ОАО «Жабинковский сахарный завод». Чтобы его четко придерживаться, иногда приходится работать и в темное время суток. Виктор отмечает, что с этим никаких проблем: в помощь водителю три десятка фар, которые освещают поле, словно днем. Впрочем, солнечная погода позволяет максимально использовать световой день.

Отдача сахарной свеклы в «Беловежском» значительно лучше в сравнении с прошлогодней. Заместитель генерального директора Андрей Босак констатирует, что поначалу огорчила сахаристость — всего 14,5 процента: 

— Когда установилась теплая и солнечная погода, она постепенно стала подрастать. Сейчас приближается к базисной. Словом, позже начатая уборка себя оправдывает. Завершить ее планируем в первых числах ноября — не позже, чем в прошлые годы. На переработку рассчитываем отправить около 50 тысяч корнеплодов. 

Довольны урожайностью свеклы и в каменецком ОАО «Видомлянское»: превышает 600 центнеров с гектара против 330 год назад. Директор Михаил Страпко считает, что на результат повлияла не столько погода (стабильностью она не отличалась), сколько строгое соблюдение технологии. Под культуру отвели 450 гектаров, почти половину из них уже выкопали. Сахаристость с начала уборки на уровне 15,2 процента. На отдельных участках достигла 16 процентов и продолжает повышаться. 

Уборка сахарной свеклы в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. 

Проблем с транспортировкой сладкого сырья нет. Урожай на Жабинковский сахарный завод доставляют по графику. По такой же схеме с переработчиком сотрудничают ОАО «АгроНива», ОАО «Савушкино» и другие каменецкие агропредприятия, прибавившие как по урожайности, так и по валовому сбору корнеплодов. 

Уборка в самом разгаре и в Барановичском районе. В ОАО «Крошин» сахарной свеклы всегда сеют много, сейчас 1100 гектаров. Главный агроном Василий Жолнерчук отметил, что в первые дни с каждого гектара накапывали в среднем по 550 центнеров корнеплодов и сразу вышли на базисную сахаристость: 

— Она подросла до 17,1 процента, а урожайность местами превысила 700 центнеров. Условия для уборки практически идеальные, однако начали возникать проблемы с вывозкой урожая, которая от нас не зависит. В последнее время транспортировку активизировали. За смену на приемный пункт Жабинковского сахарного завода отправляем до полутора тысяч тонн свеклы, реализовали уже 20 тысяч тонн. 

При таких темпах «Крошину» до сих пор было достаточно одного из двух имеющихся свеклоуборочных комбайнов. Когда вывозку урожая ускорили, кагатов на полях стало меньше. Есть возможность задействовать всю технику. По расчетам специалистов агрономической службы, валовой сбор сахарной свеклы составит не меньше 70 тысяч тонн. Это будет одним из лучших результатов в истории хозяйства. 

Сахарную свеклу предстоит выкопать на 19 тысячах гектаров в Брестской области. Площадь ее в сравнении с прошлым годом увеличили более чем на 10 процентов. Тогда из-за неблагоприятной летней погоды сроки уборки тоже пришлось сдвинуть на пару недель. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что урожайность — 473 центнера с гектара (на 53 центнера превышает прошлогоднюю): 

— Убрана треть площадей. При сопоставимых темпах накопано свыше 300 тысяч тонн корнеплодов против 244 тысяч в минувшем сезоне. Рассчитываем на валовой сбор в 900 тысяч тонн — примерно на четверть больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность в Пружанском районе — 608 центнеров с гектара, в Брестском и Каменецком — 562 и 536 центнеров соответственно. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter